けんがんさんの映画レビュー・感想・評価

けんがん

けんがん

映画(186)
ドラマ(13)
アニメ(0)

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.9

詳細をチェックせずに観たら、なんとジャン・レノがメインというサプライズ!

ストーリーは奇をてらった部分は1ミリもなく、エンディングまで安心して観ていられる佳作。

80年代のハリウッド映画の黄
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

エルトン、フレディ、ボウイ、ボラン達はグラム・ロック(フレディは違うけど)の立役者であり、憧れのロックアイコン。

僕の中でエルトン・ジョンと言えば“ピンボール・ウィザード”、“WRAP HER UP
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

「ハンカチは◯◯ためにある」

まさか一生忘れない人生訓に出会うとは見始めた時には思いもよらなかった。


デ・ニーロのセリフ、服装、言葉…男の生き方を学ぶ作品にもなっている。

アンもひたすらに健気
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.6

新書の「アートテロリスト バンクシー」を少し前に読み、観たいなぁー、、でもマイナー過ぎて映像ソフトないのでは??
と思っていた。

が、Amazonプライム・ビデオで発見し、鑑賞。

MBWは例えるな
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.5

アメリカのドキュメンタリーは大好き。「スーパーサイズミーの続編!」とくれば、観ないわけにはいかない。

今回はチキンをこき下ろすのか〜、ん?店を開くの?全然ヘルシーじゃないダメな商品やん!

と観てい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

あまりに前作があっという間に鑑賞出来たので、間髪入れず2も引き続き鑑賞。

予想通りこちらも早送りするかの如く流れていく。

前作より少し凝った感もあるがスッキリ度は同じくらいか。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

読書で頭を使ったのでスカッとするアクション映画を観ようと思いまして。

ランボーと迷ったが、まだ観たことがないこちらを選択。

耳にしていた評判通りの内容で、あっという間にラストまで鑑賞できました!
>>続きを読む

SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬(2018年製作の映画)

-

T-Rexの超有名な例のポスターありますよね?レスポール持ってるヤツ。この映画にメインで出てきますけど。ボクは部屋にドデカイの貼ってました!

あのポスターに憧れて(マークボランやグラムロック大好
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

レイ・クロック自伝「成功はゴミ箱の中に」も何年か前に読んだが、その時はあまり印象に残らなかった。
この作品を観て、「あーアメリカのあの時代のビジネスっぽいなぁ」と感じた。
“商売人”の一言に尽き
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

設定から何から理解しようとするのがムダか。
ダニエルに惹かれ鑑賞したが、色々考えたら負けの映画かも。
終盤、熊に襲われた時、ハンクとメニー(つまり生と死)が交差して入れ替わりそうになったね。
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

ジョーカー絡みでキング・オブ・コメディに続き鑑賞。
ジョーカーも入れて3作品の中で、1番見辛く、なかなか入り込めなくて数回に分けて見た。
狂気が転じてヒーローとなり、「救い」があるラスト。
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

JOKERを観た次の日に視聴。 JOKERの前に予習で観ておいた方がいいと思う。

これは‥JOKERは完全にこの作品へのオマージュやん!

ジェリーのオフィスで、ドアの向こうを警備員とパプキン
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

★内容評価のレビューが多いので、音楽面からのレビューを!

今やアメリカンレジェンドHR BANDになったVan Halen(JUMPて曲は皆さん知ってはるんちゃうかな?)から、1985年にVoの
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.8

今更鑑賞。最近、週2で京都に行っており、京大の学食でよくランチしてまして。

なので映画に登場する京大、出町柳周辺や四条大宮とか「あーあそこや!」て感じで登場人物になったみたいに楽しめました笑
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回は箇条書き風にレビュー

■描かれている時代がイイね〜やっぱり。この時代のアメリカが一番好きやなーダイナーとか。ユニバ行きたくなる笑

■映像を彩る劇中BGMも、HUSHやフラワームーブメント時
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

音楽やってるのでクイーンは当然よく知ってる側のボク。大学の軽音楽部でも、コピーバンドやってる人がゴロゴロいた。
音楽好きの人間は、アーティストの人生を追うのも好きだったりする
で、この作品、、、
最後
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.8

勇者ヨシヒコシリーズがめっちゃ好きということで、、

福田監督とムロツヨシをはじめとするチーム福田俳優陣の名前を発見したので鑑賞。

原作は連載当時チラッと見たというレベルで、アホやな〜って(
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ストーリー展開に裏切りのない、素直に観れる作品。
曲もいいものが多く、のめり込みやすい!
ついでにマルーン5のヴォーカル、アダム・レヴィーンが主人公の元カレ役で出演
またNYに行きたくなった〜

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

今、ボクの友人がガンに冒されている。毎日その友人と話している。
自然にこの映画を選んで観た。
やはり全てのストーリーを友人に置き換えて観てしまい、客観的に観られない、、
映画って、そういう見方を
>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.6

残念ながらジェイクがいないメンバーになったけど、1作目の懐かしいヤツらがポンポン出てきてニヤっとする
もちろん音楽は前作以上の充実ぶり
ブルーズやリズム&ブルーズの大御所揃い踏み!ヘタなフェスがぶ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

4.5

前から存在は知っていたが、観たら自分の中のオリジナル版に対する愛が邪魔をして正当な評価ができないのでは?と思いスルーしてました。

が、同じくロッキーを好きなフォロワーさんのレヴューを読んで観たくな
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.7

恋愛映画を久しぶりに観よう!と思い立った。期待通りの展開、なんの裏切りも肩透かしもない、80〜90年代ハリウッドの見本のような作品。
いや、褒めてるんです!これぞ娯楽!こんなんが良かってん、今日は
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.3

昔のランボーと違って現代の映像やと、凄まじい迫力!
下手なスプラッターホラーよりぶっ飛んでるわー
天一のラーメンみたいなこってりハデな戦闘シーン後の、流し素麺級あっさり感エンディング!笑
たま
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.7

映画館で鑑賞
マンガ実写化は観に行く勇気がいるけど、案外各キャストがハマってた。金木は演技力でアンチを押し切ったな笑
ストーリーも納得いくくらいのまとめ方
入場特典は「アタリ」でした!古間さんっ
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.8

どんでん返しに次ぐどんでん返し。コレが真相か、と思ったらまた裏返る
そういうの大好きやけど、少しあざとい感が、、、笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

見聞きした前情報から構えて観たが、ストーリーは意外にも単純で、スッと頭に入ってくる
SFと、ステレオタイプの古き良きアメリカの雰囲気がミックスされた世界観がベースになっている。あー、なるほどロズウ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.9

予想よりも遥かにGOOD!加藤大フィーチャーやけど、いつもの加藤よりウザくなかった笑
最初のシーンからの流れで、パラレルストーリーかな?って思ってたらラストで「なるほどー」。
あ、実写版やアニメも
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

部屋の中にいても、部屋の外の世界に出ても…
ジャックの純粋さ、透明感に救われるが、後味が良い作品とは言えない
これから2人に何が待つのだろう

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

TV版がベストで、こちらのリメイク版は「何を今更!ティム・カリーがええねんて!絶対見ーひん!」と思っていたが、 DVDを見る機会があり鑑賞笑
いや意外や意外、コレイケるやん!
丁寧な作りで、原作
>>続きを読む

>|