あろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

地球温暖化による海流の変化から気候変動による異常気象が世界各地で多発。
古気候学の専門家は氷河期の到来を予測し政府に対応を提言するが。

【The Day After Tomorrow】
ローランド・
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.4

競争が過酷な大手ヘッジファンドで働く恋人同士は婚約し、仕事もプライベートも順風満帆な日々を送っていた。
しかし彼女への昇進話をきっかけに、それまで支え合っていた2人の関係に歯車が狂い出していく

【F
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.4

レスリング部のエリート選手として活躍する主人公の高校生。厳格な父親とは距離を感じつつも何も不自由なく生活を送っていた。
ある日、肩を負傷し選手生命の危機を告げられ、さらに恋人との関係も危うくなり自分を
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

家族旅行に行くはずが、仕事の都合で1人で留守番をする事になった主人公。
仕事をしていると、ドアをノックする音が。ドアの外にいたのは雨に打たれずぶ濡れになった美女2人だった。
理想的な家庭を築いた良き父
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.1

大気汚染から守られ徹底的に管理されたコミュニティで暮らす人々の夢は、抽選で選ばれて唯一汚染されずに残された地上最後の島"アイランド"へ移住することだった。
主人公は、日々の生活から不信を抱き始め"アイ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

恋人が途切れたことがなくシングルライフを謳歌し毎晩パーティー三昧で自分自身と向き合うことをしてこなかった主人公。
そこには、遊びまわるだけでは満たされることのない独身女性の葛藤があった。
4人の独身女
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.2

"フィフティジェイズシリーズ"最終章

【Fifty Shades Freed】
ジェームズ・フォーリー監督
✴︎フィフティジェイズダーカー

NetflixのTOP10にあり
知らずに本作"フリード
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.2

"フィフティジェイズグレイス"の続編

【Fifty Shades Darker】
ジェームズ・フォーリー監督
✴︎フィフティジェイズフリード

フィフティジェイズシリーズの鑑賞順
フリード⇒グレイス
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.2

若き起業家にして巨大企業のCEOであるMr.グレイに、学生新聞の取材をすることになった女子大生アナ。
恋愛経験のなかったアナは謎めいたグレイに惹きつけられ、グレイもアナに惹かれていき2人は急接近する。
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

2.3

結婚記念日のサプライズで夫が妻を別荘に招待し一夜を共にした。
翌朝目を覚ますと、2人は手錠で繋がれており夫は妻に意味深な言葉を残し、銃で自分の頭を打ち抜き自殺をしまう。
妻は夫の死体と手錠で繋がれた状
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

3.3

宇宙飛行士である夫はスペースシャトル事故から奇跡的に生還した。
しかし宇宙から帰還した夫に対して、何かが違うと違和感を覚える妻。
宇宙での作業中に地球との交信が、謎の原因によって途絶えた"空白の2分"
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.8

高級住宅街の豪邸に住み裕福な家庭に育った女子高生は退屈を紛らわせるため、ケンカ・ドラッグ・SEX・パーティーに明け暮れていた。
ある夜、刺激を求めてスラム街に向かった彼女達はドラッグの売人と出会う。
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

NYに住む大富豪のビルの元に謎の男が現れる。その男は死期が近いビルを迎えに来た死神"ジョーブラック"だった。
ジョーブラックはビルが天命を全うするまでの残された時間を短い休暇とし、人間界の見学を始める
>>続きを読む

XOXO(2016年製作の映画)

1.1

駆け出しDJとそのマネージャーでもあり親友はEDM最大級フェス"XOXO"の出演が決まる。
明日から遠距離恋愛になるカップル、女友達グループ、フェスの送迎バスを企画したレコード屋など"XOXO"フェス
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

親友3人は上司のパワハラ,セクハラ,バカハラの横暴に我慢が限界へと達しハラスメント上司を排除しようと決意する。
事故に見せかけてお互いの上司を殺す計画をするコメディ

セス・ゴードン監督
✴︎ベイウォ
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.3

別れた夫の浮気に落ち込む主人公が新しい恋に出会い、生きる力を取り戻す。
しかし、驚くべき秘密が明らかになり幸せは一変、心優しく善良なが彼女が暴力的な一面を見せるようになる。

タイラー・ペリー監督
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

2.5

主人公はスポーツエージェントで活躍する女性。しかし、男社会の業界でうまく立ち回ることが出来ず不本意な結果しか出せないでいた。ある日、ひょんな事から男性たちの心の声が聞こえるようになる。特殊能力を得た主>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.4

ある週末、主人公は家事育児を夫に任せて親友が暮らすクロアチアに訪れた。
派手な遊びが好きな親友に誘われて、久しぶりにお酒を呑んで楽しい一夜を過ごした。主人公は、朝目が覚めると親友がいないこと、自身も記
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

砂漠地帯の一角にある高級住宅街で、それぞれの夫婦が恵まれた生活を満喫していた。
豪邸に住み、高級車で仕事に行く夫を笑顔で見送り、家事を完璧に済ませると、習い事や隣人の奥様方とお酒を片手に談笑、帰宅した
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.6

娘と3人で裕福な生活を送っている夫婦。
しかし妻は自由奔放で恋多き女性、遊び歩き別の男と関係をつくり不貞行為をしていた。一方、夫は妻の行動を容認し平然を保っていた。しかし、次から次へと妻の遊び相手が不
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

2.0

黒人貧困層の多いある地区で密かにクローン技術の研究が実社会で拡大。
それに気づいてしまった者たちの苦悩と抵抗を描いているSFスリラー

ジュエル・テイラー監督

全然ハマらなかった🥽🧬🧫
人種差別を意
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

1.7

60'sのカリフォルニアを舞台に若くして伝説のドラッグディーラーとなったジョージ・ユングの波瀾の半生を描いたノンフィクション映画

テッド・デミ監督

バニラスカイ鑑賞後にペネロペを観たく本作を鑑賞
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

マンハッタンの豪邸に住む出版社オーナーの主人公は容姿端麗でもあり独身貴族として自由奔放に人生を謳歌していた。
そんなある日、主人公はパーティーに親友が連れてきた女性に心を奪われてしまい、その出逢いが彼
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

1.2

シングルマザーが娘の不可解な言動をきっかけに家族にまつわる暗い過去と向き合うサスペンスホラー

ダイナ・リード監督

超絶つまらなかった
娘ではなく母ね!と分かっても
展開がイマイチ
暗くすれば良いっ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

1969年ノースカロライナ州の"ザリガニが鳴く"といわれる湿地帯で裕福な家庭で育った青年の死体が発見される。
殺人の容疑がかけられたのは、家族に見捨てられ湿地帯で生き抜く術を学びたった1人で生きてきた
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.2

銀行の支店長として働く主人公の店に強盗が押し入り大金を盗まれる。
結婚式を数日後に控えた主人公は、未来の義理の両親が犯人ではないかと疑いだす。
そして有ろう事か愛のために銀行強盗になるアクションコメデ
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

1.9

交通事故によって記憶を失った主人公。
夫の献身的サポートを受けながら少しずつ記憶を思い起こそうとする中で、違和感を感じ
始め衝撃の事実を知ることになる。

ピーター・サリヴァン監督

あらすじだけでス
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.4

"バットマンビギンズ""ダークナイト"に続くシリーズ完結編。
"ダークナイト"から8年後を舞台に、ゴッサムシティを破壊しようとする残虐な殺し屋ベインと戦い、謎に包まれたキャットウーマンの真実を暴く
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.2

"スクリーム"シリーズ第5作
第1作から26年後、前作から11年後に作られた作品

マット・ベティネッリ=オルピン監督
✴︎17の理由
タイラー・ジレット監督

スクリームは当時何度も鑑賞
ネーヴキャ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.5

アメリカ軍の兵士2人は、3,000万以上の地雷が埋まる砂漠の地雷原に入ってしまう。仲間が目前で爆死した直後、自分も地雷を踏んでしまい一歩たりとも動けなくなる。救出隊の到着まで52時間、極限の状況に追い>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.9

ファッションデザイナー志望の主人公は、ロンドンのソーホーにあるデザイン専門学校に入学。新しいアパートで暮らし始めた彼女は60'sのソーホーにいる夢を見る。
主人公は夢の中で、歌手を夢見る女性と出会い、
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.3

爆弾魔がミスコンテスト会場の爆破を予告。
洒落っ気も色気も皆無に等しい女性FBI捜査官が、犯罪捜査のためにミスコンテストに潜入することに。皮肉を言いながらも次第に美女に変貌していく姿を描いた異色のポリ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

詐欺師、泥棒、FBI捜査官がある理由で手を組み美術品強奪に挑むアクションコメディ

【Red Notice】
ローソン・マーシャル・サーバー監督

アクションたっぷりのコメディ要素ありのドタバタ劇でポ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.7

いじめられっ子の少年が偶然入った書店で"ネバーエンディング・ストーリー"という本を手に取った。学校をサボって本を読み始めた少年はその世界に浸り始めるうちに、自分がこの冒険物語の一部であることに気づいて>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.3

順風満帆な若いカップルがマンションで念願の同棲生活をスタート。しかし住み始めて早々に、向かいのマンションに住むカップルの赤裸々な性生活が丸見えに。
次第にそのカップルの生活に興味を持ち、一線を超えてし
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.3

美女OLが惨殺された不可解な事件を巡り、一人の女に疑惑の目が向けられるが、果たして彼女は残忍な魔女なのか、それとも。

奏かなえ監督

オススメにずっと出てきていて鑑賞
ミステリーというか個人情報流出
>>続きを読む