あろさんの映画レビュー・感想・評価

あろ

あろ

  • List view
  • Grid view

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.4

精神科医が処方した新薬の副作用で鬱病の女性は夢遊病で夫を殺してしまう。医師として社会的信頼を失った彼は新薬と患者の身辺調査を開始。
やがて隠された衝撃的な真実にたどりつく。

【Side Effect
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

2.4

一家惨殺事件を起こし死刑判決を受けた青年が脱走した。顔や姿を変えながら逃亡を繰り返す彼にはある目的があった。その目的とは…

【正体】
藤井道人監督
✴︎ヤクザと家族
✴︎アバランチ

"ライフオブデ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.4

3人目の子供を死産で失った母親はそのトラウマから心の穴を埋めるためにも養子を迎えることにした。夫婦は孤児院で少女と出会い養女に迎え入れるが共に時間を過ごすうちに少女の素性が明らかになり幸せな家族の生活>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.3

アイスピック殺人事件の捜査線上に浮び上がった女性作家。数ヵ月前に事件内容と同じミステリー脚本を発表しており疑惑が増す。
事件を捜査する刑事は次第に彼女のその微笑の魅力に引き込まれていき、やがて彼自身に
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

死刑制度廃止活動に熱心に取り組んでいた元大学教授の男性はレイプ殺害容疑で死刑囚となっていた。
男性は死刑執行直前に女性記者を指名し独占インタビューを許可する。いつしか彼は冤罪ではないかと疑う記者。死刑
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.1

世界から戦争や差別をなくすため16歳になると美人になるための整形手術を強制される。その計画の裏には恐ろしい陰謀が隠されていた。

【Uglies】
マックG監督
✴︎チャーリーズエンジェル
✴︎ターミ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.1

刺激を求めてバンコクを訪れた青年は日常の全てから解放される美しすぎる夢の楽園"伝説のビーチ"の存在を知る。地図を入手し孤島へ渡った青年は美しい自然での生活を満喫するが、その先には思わぬ事件が。

【T
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

息子の様子がおかしい事に気付いた母親は学校に出向き事情を聞こうとするが対応に納得いかずメディアを巻き込む事態となる。その真実とは。

【怪物】
是枝裕和監督

上映されていた時にチェックリストに入れて
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.3

小学1年生の少女は落ち着きがないという理由で学校を退学になってしまう。母親はユニークな校風の学校を見つけ少女は元気いっぱいの学校生活を送るようになる。
黒柳徹子の幼少期を描いた話。

【窓ぎわのトット
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

娘が殺されて数ヶ月が経過したにもかかわらず、何の進展もない捜査状況に憤る母親は、地元警察への批判メッセージを3枚の巨大な広告看板として設置する。
町全体が騒然となり母親の戦いは予期せぬ方向へと展開して
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

テキサス州で男が脱獄し8歳の少年を人質に逃亡。厳格な宗教家庭で育った少年と過去へのトラウマがあった脱獄犯との間に絆が芽生える一方で逃亡生活も徐々に追いつめられていく。
そして2人が最後にとった行動とは
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.0

人生に迷う34歳独身女性と6歳少女とのひと夏の出会い

【Saint Frances】
アレックス・トンプソン監督

Amazon primeのおすすめに
前情報なしで鑑賞
生理/避妊/妊娠/中絶など
>>続きを読む

ザ・チャンピオン(2024年製作の映画)

2.4

天才サッカープレイヤーとして注目を浴びる20歳の青年は気性が荒く問題児だった。
心理学者をつけ自身と向き合い更生していくストーリー

【THE CHAMPION】
カルロス・セロン監督

オリンピック
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

ファンタビ シリーズ第2弾

【Fantastic Beasts:
The Crimes of Grindelwald】
デヴィッド・イェーツ監督

前作は恋愛と魔獣の話
本作は先生と生徒/兄弟関係
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.1

娘の付き添いでコーチェラに行くことになった40歳のシングルマザーはそこで世界中で大人気の24歳アーティストと運命的な出会いをする。2人はすぐに惹かれ合い、関係を築き始めるが。。。

【The Idea
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

母とふたりでアメリカから北京に引っ越してきた少年。
言葉も文化も違う新しい環境になじめず、地元のカンフー少年達にいじめられる毎日。ある日、マンションの管理人に助けられる少年はカンフーの達人である彼に"
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.3

青年実業家の主人公は心臓移植手術中、麻酔が効かずに意識も感覚も失われない状態に陥った。体にメスが入る苦痛と恐怖に怯える中、執刀中の医師の会話からある衝撃の事実を知る。

【AWAKE】
ジョビー・ハロ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ピンク色に彩られ完璧で夢のような世界"バービーランド"でバービーとケンが暮らしていた。
ある日、完璧であるはずの世界でバービーの体に異変が起こる。真実を探るために人間の世界に旅に出るが完璧とは大きくか
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

卒業旅行先で出会ったばかりの青年と結婚をすることになった一人娘。
5年で夫婦生活に終わりを告げ、娘のために20年間家族として過ごしてきた不仲夫婦は一時的に協定を結び娘の結婚を止めるためにバリ島へ向かう
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

Kingsman: The Secret Serviceの続編
人類抹殺計画から世界を救って1年後
謎の麻薬組織"ゴールデンサークル"から襲撃に遭い"キングスマン"の拠点は壊滅。
同盟機関に協力を得る
>>続きを読む

秘密のキッス(2014年製作の映画)

1.4

HIVに感染してしまい発症に怯える21歳の女性と同じHIV陽性者という男性の恋愛物語

【Por un puñado de besos】
デビッド・メンケス監督

スペイン映画🇪🇸
映画というよりドラ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

史上最大の"Tornado"
直径3,200m 秒速135m
巨大竜巻が猛威を振るう

【Into the Storm】
スティーヴン・クォーレ監督

久しぶりにツイスターを観たかったけど
サブスクに
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

カーデザイナーとして働く元敏腕レーサーのシェルビーはフォード社から耐久レースで王者フェラーリに勝てるレースカーを開発してほしいと依頼を受ける。
限られた予算と時間の中で無謀な依頼を引き受けた彼は、型破
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.2

大物実業家の不正を暴くも名誉棄損で有罪判決を受けた主人公。
ある日、彼のもとに大財閥会長から40年前に一族が住む孤島から何の痕跡も残さず消えた兄の孫娘の失踪事件調査依頼が入る。
奇抜で頭脳明晰な女性ハ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

70'sコロラド州で初めての黒人刑事となった主人公ロンは白人至上主義団体KKKにおもむろに電話をして黒人でありながら人種差別発言を連発、KKKに入団することになる。
電話対応はロン、対面は同僚白人刑事
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

1.8

名門オックスフォード大学に入学した主人公は冴えなく自分の居場所を見つけられないでいたがふとしたきっかけで上流階級の同級生と知り合い仲を深めていく。
夏の休暇に同級生の実家である広大な豪邸"ソルトバーン
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

表向きは高級スーツ店、裏ではどこの国にも属さない世界最強のスパイ組織"キングスマン"
亡き父の後を継ぎキングスマンの一員としてスパイになる道を選んだ青年が、ブリティッシュスーツを華麗に着こなし人類抹殺
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

子供の友達になるようなAI人形M3GAN="ミーガン"の開発をしていた女性は交通事故で両親を亡くした姪の少女を引き取ることに。女性はミーガンにあらゆる出来事から少女を守るように指示するが。

【M3G
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.1

NY発ロンドン行きの飛行機に乗り込んだ航空保安官に1億5000万ドルを送金しなければ20分ごとに1人を殺すという脅迫メールが届く。乗客を拘束して犯人を捜すが手がかりは見つからず保安局は保安官を疑い始め>>続きを読む

快楽の囚人(2021年製作の映画)

2.2

美貌と色気を持つ彼女と純朴でスマートな彼。誰もが羨むカップルは、自然に囲まれた郊外の家で週末を過ごしていた。しかし招かれざる2人の客が突如現れ危機に陥れていく。

【Sovri mne pravdu】
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.3

19世紀末のイギリス。
精神医学の治療法に疑問を抱き医師になった主人公は、その分野で先進的な治療を行っている精神病院があることを知り研修医として訪ねる。
院内の様子がどこかおかしく絶えず怪しい雰囲気が
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

ある事情を抱えた主人公の行き着いた場所は移動遊園地のカーニバル。読心術を身につけた主人公は一流ホテルのステージで上流階級の人々を相手に読心術を披露し一気にショービジネスの世界を駆け上がっていく。
しか
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

ジャーナリストを目指す主人公は、大手ファッション雑誌"RANWAY"の敏腕編集長の秘書を務めることになる。
"ここで1年働けばどこでも通用する"という言葉を信じて身の回りの世話を押し付けられるアシスタ
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.1

ニューオリンズの豪邸に住む弁護士の夫とシェフの妻は経済的には恵まれていたが、子どもを授かることができず悩んでいた。
夫婦は代理出産の契約を結び、お腹の中の子は順調に成長していくが、代理母は異常な行動を
>>続きを読む

アクリモニー: 辛辣な復讐(2018年製作の映画)

3.0

夫の夢を叶えるために自身の貯金を取り崩し長い間、献身的に夫を支え続けてきた妻。
ようやく夫の夢が叶った時2人の関係は。。。

タイラー・ペリー監督
✴︎グレイス
✴︎ミヤの事件簿

ハートオブマン以来
>>続きを読む

ミアの事件簿: 疑惑のアーティスト(2024年製作の映画)

3.0

刑事事件を扱う敏腕女性弁護士の主人公は、恋人の殺害容疑をかけられた芸術家に弁護を依頼される。
ミステリアスで魅惑的な容疑者と高圧的な家族の反対を押し切り弁護を引き受けることになったが。

タイラー・ペ
>>続きを読む