KTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KTO

KTO

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

街の灯(1931年製作の映画)

4.5

昔の映画って、やっぱり映像美だとか情景、その他もろもろで現代人には伝わりにくいものがたくさんある(経験上 )なかで、これほど時代を飛び越えて衝撃を受けた作品はないかなー
お花を渡すシーンは物凄く微笑ま
>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

4.5

これが一番よかったのでシリーズとしてはこれだけレビューをしようかと思います。
単純に全映画の中で劇場で一番号泣した。旧ドラえもんシリーズは全部見ていて、あまりハズレがないけどこれは全てがラストの感動の
>>続きを読む

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

2.2

邦画ってかんじ。原作がなかなか面白かったので見た。再現度はかなり高いと思う。
佐藤隆太がプロレスをしてる。佐藤隆太の体型からわかるようにプロレス?と思ってから見たら映画ならではの面白さがあると思う。

メランコリア(2011年製作の映画)

2.0

オシャレな映像になってるだけで、内容的にはあまり面白くなかった。
どちらかというと女性のが好きそうな作品。2回みたが、映画からのメッセージを受信できてない。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

2.5

ジャッキーの当たり作品。ジャッキー好きならおもしろい。よく真似した。

地獄先生ぬ〜べ〜 恐怖の夏休み!!妖しの海の伝説!(1997年製作の映画)

1.1

小さい頃映画館にぬ~べ~見たくて見てたら同時上映でキューティーハニーがあって、親が隣にいるのに全裸になって変身しはじめてそれどころじゃなかった。当時のプロデューサーアホなんじゃないかと思う。

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

2.5

あのゴジラとモスラたちが協力(実際は各々戦う感じ)して最強のキングギドラ(むちゃくちゃかっこいい)から地球を守るお話!

シンゴジラみれてないけど、あれは初期ゴジラと一緒で地球に害を及ぼす人間vs怪獣
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

2.0

あのゴジラとメカゴジラが戦うなんて!!って小さい頃の夢コラボ。

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

2.0

あのゴジラとモスラが戦うなんて!!って小さい頃の夢コラボ。

テケテケ(2009年製作の映画)

1.5

ふつうな感じのホラー。友人のせいでギャグにしかみえなくなった。

オーシャンズ(2009年製作の映画)

2.8

こういったドキュメンタリー映画を映画館で見たことがなくて見に行った。大きい画面で迫力があった。弱肉強食的なシーンは強く押されてないから、神秘的な映像をひたすら見る感じ。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.6

つまらない。貞子と石原さとみちゃんがかわいい。シリアスなつもりだろうけどギャグにみえる。監督さんは本気で怖がらせようとしたのか気になる。

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.6

すごろくで止まった場所に書いてあることが現実に起きるハラハラドキドキがたまらない!
VRやポケGOが流行ってるけど、それに近い感覚で子供の頃の妄想が実現した世界に入れた感覚になる。

|<