KTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KTO

KTO

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

板尾創路の脱獄王(2009年製作の映画)

-

評価は0です。時間を返してください。本当になにもないし、こんなに見るのが苦痛だった映画はないです。過去見てきた映画で一番のはずれでした。どうしてもみるなら冒頭から60分辺りまでは倍速か4倍速くらいでみ>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.2

これいまの高校生くらいだと知らないんだろうなー
獣医のドリトル先生が動物たちと会話ができるもので、動物から動物へと噂が広がり、ドリトル先生の元へどんどんと動物たちが噂を聞き付けて診療に来るってのが物語
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

コメディーアクション。
ジャンルとしてはジャッキーによくあるやつ。笑いパートは多めかなぁ
ジャッキー苦手な方も比較的見やすいかもしれない。凸凹コンビという点では有名なMIBのふたりみたいなかけあいはや
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.0

野村萬斎さんをはじめて知った作品。野村萬斎さん演じるお殿様はすごかった。中々個性のある演技をするなと感じました。
物語は野村萬斎さんの城が敵である石田三成などに囲まれて「さて、どうする」となったときに
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.0

非常にうまくまとめられた作品。よくこれを2時間とかにまとたなーすごい。詰め込み感もなく、間延びもなく鑑賞中は非常に心地好い時間でした。
スタンドバイミーの少年たちを見ているような気持ちになります。こど
>>続きを読む

王様ゲーム(2011年製作の映画)

2.5

スコア配点は
2.3ももち
0.2映画の出来

です。怖い、睨むなど普段みれないももちが見れるのはレア!かわいいなー作品自体はう●こです。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

感動作。映画好きなら1度は見ておいて損はない作品。禿げたおじさんに惚れてら、ダイハードシリーズもかわいいおじさんがみれるのでブルース・ウィルスはいい役者さんです。

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.0

巨大生物強襲物(勝手に命名)
この巨襲物の代名詞ジョーズよりこちらのほうが数倍怖く感じた。
巨襲物好きなら一度は見とくといいかも。

NINE(2009年製作の映画)

4.1

シンプルミュージカル映画。
なんといっても歌が非常に心地好い。guarda la lunaは特に心地が良い曲。
この作品自体は名映画監督が大スランプに陥り、まったくいいものが作れなく苦悩する話。i c
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.2

山に登るの大好き小栗旬が山に登る→山の切れ目にはさまる→長澤まさみかわいい

に繋がります。題材的には重そうですが、のほほんと見れました。
ダイハードほどとは言いませんが、もう少し不幸なことが続いた方
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはかなりツボな作品。
中学生の危うさ、脆さがすごく表現できてる気がする。
「自分を認めてもらいたい」ただそれだけのためにいじめ、殺人未遂、殺人。普段の自分達にもある日常にあることから非日常なこ
>>続きを読む

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

4.4

フランスでのユダヤ人迫害をテーマにした作品。テーマや描写はかなり重たいものがあるが、子供たちの無邪気さにより幾分か見やすい作品になってる。
収容所でのやりとりは辛く、理不尽な仕打ちを受けているのに辛す
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.0

アメリカンなヒーロー物とかアメコミっぽいのぜんぶ基本NGなんですけど、これはふつうに面白かったです。
昔アニメみてたなー…懐かしい。

ミロクローゼ(2012年製作の映画)

2.0

完全に山田孝之ファンなので「こんなに山田くん見れていいんですか!」とみた作品。
中身は超つまらないと思う。色々な山田くんを見れたので山田くん好きならハードルをかなり下げてから見るのがオススメ。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

サスペンスのようなホラー。
猟奇的殺人を教師が自らの生徒を対象にしてるのがミソだと思う。
ただ、殺しかたや、逃げる手段などがチンケでサスペンス好きは現実離れしすぎてつまらないし、猟奇的なのが好きな人に
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

風呂でこれだけ話を膨らませるのってすごいよねー。
阿部寛の美ケツがたまらない。シュールギャグがツボにはまればかなり面白い作品だと思う。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

よくぞここまで!って感じ。
漫画原作の実写としてはデスノート以来の完成度だとおもう。

実写でここまでのアクションはすごく興奮する。2.5次元アクションと名付けようと思う。銀魂もやるならアクションはこ
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

2.8

原作は未読。
これは単純にmotherで虜にされた芦田愛菜ちゃんが出演してたので見た作品。
愛菜ちゃんの愛らしさだけで見る価値あり!愛菜ちゃんの演技力を活かしきれてないあたりと、物語に起伏がないので家
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.3

悟空がGTで赤いサイヤ人4?になったんでしょ?くらいまではついていける知識で観賞。
シリアスでも面白くできそうなのに、コミカルに仕上げてるのがドラゴンボールの良さであり、悟空の良さであり、ベジータが好
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.5

フリーザがどんなやつかある程度知ってればある程度おもしろいと思う。
ドラゴンボールは悟空たちが敵が現れて倒す。その敵よりさらに強敵が現れて倒すを繰り返してく定番な熱い展開がいいんですけど、最近のドラゴ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.6

劇場で3回も見てしまった作品。
1度はふらっと暇なので観賞。見終わった後に気づいたらチケットをもう1枚持っていました。もう1回は別日に姪と。
序盤の音楽が非常に心地よいのでリラックスしてみれます。しか
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

ニモで人気だった忘れんぼうなドリーが忘れちゃってた両親に会いに行くお話。
マーリン→ニモ
ドリー→ドリパパママ
に変わっただけ。
舞台は前作から1年だか2年経った後の時系列。回想ドリーの幼少期や、新た
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

ひたすらに、ニモとマーリン(ニモのパパ)を取り巻く海の生物たちの優しさがすごい。
ディズニーの勢いでみないとつまらないとおもう。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

1.6

もったいない。
設定は日本のバトロワ的な非常にそそられる設定なのに、中身が伴ってない。もういっそコメディーにすればいいところなのに、シリアス展開なのが理解に苦しむ。

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

4.2

久々に爆笑しながら見れた映画。くだらないことを真剣にやるシュールさと、内村さんとさまぁ~ずさんたちだからこそ出せる空気感が非常に面白く仕上がってる。

金メダル男(2016年製作の映画)

2.4

思ってた作品ではなかった。
おもしろい作品なのだろうけど、予想を裏切られてしまった形。正直、ジャニオタ知念くんファンを取り入れることを意識したせいでつまらなくなってしまったと感じざる終えない。始まって
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.6

シリーズをまとめてレビュー。
細かいことには触れずに面白い。タクシー運転手なのにとんでもない事件に巻き込まれたり、とんでも改造したスーパータクシーになったりとツッコミ所満載なところが面白い。おれはこの
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

流石の名作。正直2以外はあまり面白くない。シリーズ物の2作品目では右に出るものなしといった感じ。
一作品目の敵役が今作では味方という熱いシナリオ。前作では超強かったのに、今作では敵にコテンパンにされる
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.2

シリーズをまとめてレビュー。
ザ・アメリカン映画。
おっさんがひたすら不幸な目にあう話。絶対に近寄りたくない。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.5

シリーズをまとめてレビュー。
ジョージアコーヒーの、CMでおなじみのジョーンズとウィル・スミスのタッグ。ふたりのかけあいがひたすら面白い。性格が真逆の二人でいつもちがはぐなのに、最高なコンビネーション
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.9

非の打ち所がない。レミゼに触れたのはこれが初めてですが、文句を探してもでてこない。良かったの一言。書くことがマジでない。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.7

非常に衝撃的な作品。
完全なるバッドエンドではないのに、こんなに悲しい最後はない。
ほとんど同じ場所で、ほとんど看守と囚人という二人だけの世界でこれだけ魅せられてしまう作品は今後出会うことはないだろう
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画によくある心理的描写なんかすっとばして迫力!、迫力!!、迫力!!!って作品。
ラストの暴れるハイブリット種を倒すために、前作ではそのハイブリット種にあたる最強のモンスターであるティラノレックスをぶ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

いままでの新海誠監督作品ぽくはない。じぶんの書きたかった物語を書けてないんじゃないかと思ってしまう。
いままでの作品はスッキリ感がなく、どこか淀んだ物なのに「君の名は。」はスッキリしすぎてる。
過去の
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

原作は読んでない。CMと全然内容があってない。恋愛要素高そうにしてるけど、実際は罪への意識を考えさせるような内容。
耳の聞こえないショウコちゃんが二次元的存在すぎて、なかなかに重いテーマなのに、現実味
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いちばん好きな作品。
マチルダかわいいより
絶対レオンかわいいかわいい!

ふたりでないものを埋め合う親子のような恋人のようなふたりが愛くるしい。
ジャンレノのやるレオンはかっこよくもあり、かわいくも
>>続きを読む