チャネさんの映画レビュー・感想・評価

チャネ

チャネ

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.7

正に白昼夢をずっと見せられてる様な世界観!妄想なのか?それとも真実なのか?観てるこっち側もわからなくなる。
作品のほとんどがジョエル・キルマンとニコラス・ケイジの2人芝居なのだが飽きる事なく鑑賞しまし
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.4

視界に広がる霧、交通事故により巨大なブリッジに閉じ込められた人々、そして霧の中から現れる何か!劇場予告を観てあの胸糞映画「ミスト」の様な世界観の映画と思い劇場へ
先ず「ミスト」の様な世界観ではなかった
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.6

ディズニープラスでファルコン&ウィンター・ソルジャーを全話視聴してからの鑑賞
正直ドラマは余りハマらなかったのでハードル低めで鑑賞!
昨今のMCU作品の中では群を抜いて面白かった。確かにディズニープラ
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.5

グロ描写に容赦がない怖い映画とのSNS情報だったので気になり劇場へ!
神なき世界、処理人以外は悪魔つきを倒してはいけない、7つのルール等の設定が物語の世界観により絶望的要素となり良かった。噂のグロ描写
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

落ちてしまったマンホールから何とか脱出しようと色々と手を尽くし、SNSのアカウントを作成、女性になりすまし助けを求めるなどアイデア、テンポ、そしてハラハラ感があり面白い。ただ後半からラストへのどんでん>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.3

SNSでかなり話題になってたので鑑賞
何だこの感覚!不気味で不穏でずっと怖い
ビデオテープの画質がとにかく不気味!
どこか懐かしいJホラー全盛期の雰囲気が漂う雰囲気ホラー!
最近のJホラーみたいにアイ
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

4.1

憧れのスローライフが💦絶対に住んではいけない村がそこにはあった!
漫画、ドラマでも有名な「ガンニバル」の様な世界観!ただただ人怖否村怖映画🎬
憧れのスローライフを送るはずだった家族がゆっくりと村の呪縛
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

前編血のハロウィン運命の後半作品
振り返り映像が何度も流れて、ストーリーが進まずまさに東京リベンジャーズ並みに過去と現在を何度も行き来させられました
後半は2チームの大バトルアクションシーンを中心にス
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.8

幻の九龍城砦擬似体験ツアーへようこそ
但しこの魔窟に足を踏み入れるのはあくまで自己責任でお願い致します😆
九龍城内での狭い建物、路地内での超絶接近戦バトル、少年マンガばりの熱い友情、終盤に向けどんどん
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

アニメ、原作でも人気のある血のハロウィン編!場地、千冬、一虎の新キャラも出てきてアニメ、原作でも盛り上がり面白い血のハロウィン編!実写版のバトルシーンは迫力があり良かったけど、個人的にはアニメの方が面>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8

私事ですが、本日誕生日でした😆
誕生日の日に選んだ劇場映画はこちら!
前に金ローで観た実写版ライオンキングが意外と好きだったので、前作の前日譚である今作を鑑賞!
前作の主人公シンバの父であり彼がいかに
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

SNSの情報で私の好きなイコライザー、ジョン・ウィックのように絶対に怒らせてはいけない漢系の映画みたいなので劇場へ😆復讐の元になるお婆さんとの下りをテンポよく終わらせ、無骨でド派手なアクションを中心に>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作は未読だけど、ドラマ版は好きで全話観ております。当時劇場公開を見逃したので今回の地上波は嬉しい😊
広島を舞台に一族の遺産相続事件に巻き込まる整君だが事件は思わぬ方向へと進む
予想していた展開の斜め
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

2025年お初映画は金ローでやってた
ライオンキングからスタート!
大西ライオンのあのしんぱい〜ないさぁ〜が聞けると勝手に勘違いしてだけどあれは劇団四季バージョンなのね💦ってぐらい全くの知識なしで鑑賞
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.3

2024年劇場映画見納め作品として選んだ作品がこれまたこれで見納めラストのSSUユニバース作品!
今作はアーロン・テイラー=ジョンソンのアクションシーンを観るだけでも劇場に足を運んだ甲斐があった。よく
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

前作よりパワーアップ!あのおバカ映画が帰って来た!舞台も埼玉から滋賀へ
今回の敵は大阪だぁ😆チャーリーとチョコレート工場のウンパルンパのオマージュあり、シリーズ定番の出身県有名人バトル合戦ありとおバカ
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.5

60〜70年代アメリカンカルチャー、バイク乗り、バイク好きにはきっとささる作品。元バイク乗りの私はささりました😆
アウトロー達の不器用な哀愁漂う生き様を淡々と展開していくストーリーなのでド派手なバイク
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.5

試写会で観させて頂きました。
予備知識なく今作を鑑賞しました。
冒頭シーン!文豪達が愛した「山の上のホテル」を舞台に優雅なナレーションから始まるのだが・・その後の展開はジェットコースター的お笑い映画!
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

エルサがもうマーベルのXメンミュータントとしか見えなかった本作😆
前作のアナ雪は超話題になった曲も含めて内容も楽しめ結構好きな作品。そういえば続編観てないなぁと思って丁度地上波であるアナ雪2を鑑賞!
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.3

前編、室井慎次敗れざる者では警察を辞めた、その後の室井さんのスローライフをじっくり堪能させてもらった!さぁ、後編は過去のあの事件を警察を退職した一般人室井さんがどう事件に絡んでくるのか?うーむ!この作>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.1

あの名作アルプスの少女ハイジを大胆にバイオレンスアクションにアレンジ😆
ハイジはアニメ版しか観た事ないので原作の設定は知らないけど、今作は私の知ってるペーター、おんじ、クララ、そしてハイジとは別人達で
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.3

ヴェノム&エディのバディの様な夫婦な様な不思議な関係も今作で見納め!
メキシコからニューヨークまでのハチャメチャロードムービー!今作は哀愁感漂うティストも多く旅の途中で出会う宇宙人をみる為に旅をしてる
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.4

11月初めから体調不良だったのでこの作品が11月劇場でのお初映画🎬
また、新たにクリスマスシーズンに観たくなる映画の誕生!
サンタのお仕事は大変!その超重要人物を護衛する組織はもっと大変という事で壮大
>>続きを読む

HITCH-HIKE ヒッチハイク(2013年製作の映画)

3.2

ヒッチハイク物が見たくて鑑賞!パッケージを見た時は洋画と思っていたので、始まって邦画だったのは驚きました💦
冒頭シーンも出演者の名前をローマ字表記したりと雰囲気は洋画に寄せておりました。とにかく出てく
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.3

元ネタが2ちゃんねるの洒落怖らしいのですが未読です。日常のふっとしたハプニングから関わってはいけないヤバイ奴らと関わり酷い目にあうといったホラー作品
キャンピングカーからの登場のシーンが映画「激突」、
>>続きを読む

テリファー0(2013年製作の映画)

3.4

新作を控えるテリファーシリーズ。今までテリファーを鑑賞した事がなかったのだが今作0はテリファーの前日譚という事らしいのでシリーズを鑑賞するタイミングとしては丁度良いと思い鑑賞。ありがとうアマプラ😊
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.6

全シリーズを鑑賞してる訳ではありませんが、どうやら今作はソウとソウ2の間の時系列らしいのでそれなら初期シリーズを鑑賞してる私でもついていけると思い鑑賞
ジグソウ視点というのが今作は新鮮でした。今作ジグ
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.5

始めは鑑賞するつもりではなかった作品だったけど、フジの地上波劇場版踊るシリーズを鑑賞したら気になり劇場へ
ファンサもバッチリ懐かしのキャラ、踊るシリーズのその後の室井さんのスローライフが堪能できます。
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

目の前に敵がいるから倒す!正に戦争を描いた作品。本作ではこの戦争が起きた理由は明らかにされてませんが、それが逆に状況を把握できないまま戦火の街にいる感じのハラハラ感があり個人的には映画の世界観に没入で>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.3

SNSでの評価が良かったので鑑賞する事に!70〜80年代日本でも大ブームだったオカルト系番組!私も幼心にドキドキワクワクしながら楽しみに観ておりました。
あの時代のいい意味で胡散臭い雰囲気を令和でも味
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.6

アニメ版ブルーロックが好きで、第一期は全て視聴していたので劇場版も気になっていた作品。
地上波では第二期シーズンの始まる前の時間帯で放送してくれるのでその熱量のまま第二期を続けて視聴できるという粋なは
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.5

安定の面白さが保証された犯罪都市シリーズ!今作も我らがマブリー無双が見れるのかと思いきや、4作目となると流石に飽きないように制作サイドも少しテコ入れをしたのか?今作はコメディパートの配分も多くあの男チ>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

大スクリーンで今作を鑑賞できた事に感謝
シリーズを追う事に面白さが半減してくる続編の多い中、ベイビーわるきゅーれはシリーズを追う事にどんどん面白くなっていき、今作はシリーズの集大成とでもいうべき作品に
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーはアニメ版、映画版も好きな作品だけど今作のアメリカナイズされたデザインが馴染めず、始めは観る気がなかったのですが色々な映画レビューを見てる内に面白そうと思って劇場へ!
アニメ版初代戦
>>続きを読む

ビーバップのおっさん(2022年製作の映画)

3.0

当時ビーバップハイスクールが好きだったので、あのボンタン狩りの城東のテル&ヒロシのその後が描かれているという事で鑑賞!所々に昔の伝説の不良達&ビーバップ時代の方々がゲスト出演しておりました。
当時を懐
>>続きを読む

メリーおばさんのひつじ(2023年製作の映画)

3.2

どこか80年代B級ホラーティストの雰囲気を感じさせる作品!個人的な意見ですが悪魔のいけにえ、13金の世界観に違い王道B級ホラーでした。グロも控えめなのでホラー映画初心者の方も安心です。
B級ホラーであ
>>続きを読む