KWSMANさんの映画レビュー・感想・評価

KWSMAN

KWSMAN

映画(1081)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・漫画のストーリーで満足しているので、尺短めのサイドストーリーに頭がついていかなくなってるのどうにかしたいな。この人とこの人は実はここで会ってるの?じゃあ漫画でもそれを考慮して読まないとダメ…?とかで>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・アリエルとアースラのデザインがアイコンすぎて、モルガナとメロディの印象薄い
・種族の壁を越えるハードルが高かったことが物語の肝だった気がするので、そこが崩れると、今までのはなんだったんだ?となるなあ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・不穏なMARVELロゴ、ロケットのクリープからやばい。少しずつ明かされる過去が暗く悲しくてもう。。

・お母さんの話、お父さんの話に続き、親友や大切な存在と自分の話。喪失を味わった仲間が集まり家族と
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・これがあの、あり続けてる人が言ってた有名な人!

・今後のMCUの大事な起点だけど、1、2の伏線回収して3部作してるのえらい

・ふわっと頭の中にはあったマルチバースの膨大なイメージを、無限スコット
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・SF映画のあるよねシーンもりだくさん。ファンタジーもサイエンスも。

・バズの失敗を挽回したいという動機、効力だんだん薄まっていくのは目に見えてたので、話の進行とともに、目的なんだっけ?となってくる
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全部覆されるのが前提で観てるから、準備が長く感じる。色々回収してくれたのはありがたいけども

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・メタの部分に色んな表現技法のキャラクター達が共存してる変化球。よくそれ許されたね!といういじり多し。アメリカのおじさん達が喜びそう。
・整形されて偽造版に出されるフランダー
・パテ警部こわすぎ

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・もっとテンポ良く短めでも
・子の主張をなかなか聞いてくれないお母さんが実は、学校はいい子のふりをするところ、と割り切っているのが良かった。
・思わせぶりな不良の子なんだったんだ。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・子のために父ががんばるとからまわるよね
・そしていやだと思ってた父にもいつのまにか似てくるよね

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・クリスマスとかゲームボーイとか思い出がいっぱいで胸にくる
・フェーズ4でいちばんかも

グリンチ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミスターグリンチ物理好きね

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・悪と謳うもなんやかんやいいやつなんだろなーと思って観たけど、なかなかぶっ殺しまくってたのでなぜか安心した。スッキリ爽快筋肉アクション楽しい。スピードの緩急がすごい。

・虐げられた地元での待望の伝説
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・ティ・チャラ=チャドウィックの喪失を実際に経験した製作・役者たちだから、映画の中の悲しみも本物。全編通してずっと泣く。

・開始早々の死、葬儀では姿を見せず、マーベルスタジオロゴで無音で陛下の思い出
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・登場人物多くて、それぞれの活躍が薄くなってるのさみしい。
・メインで戦うメンバーはもっと話にからませてほしくなっちゃう。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・うっすら記憶にあるベジータ王時代の惑星ベジータ、フリーザの恐怖政治等、丁寧に短時間で見せてくれるの良い。
・昔バーダック出てくるビデオ何回も観てたので、登場だけでわくわくしちゃった。話ブレちゃうかも
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・職業殺し屋を映す物語だけど、殺し以外の間の部分を中心に見せていて、それが大変生活感あるのがおもしろい。
・2人がとても役にはまってて良〜。
・それがふりとなってる終盤の超絶アクションバトルきもちいい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・体制を守る立場の難しさの話。魔法が受け入れられてる世界観なのでX-MENとの対比を勝手に感じる。
・アドベンチャーパートがほぼ家の中だけで完結するの頭イイ。
・コロンビアの植民地から独立、内戦の歴史
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・原作の重たい雰囲気とスマートな伏線回収大好きだけど、ちゃんと別物のハリウッド映画として楽しめた。とにかくあちらだと列車が出れば爆発するし、ヤクザは列車の上に乗るし、真田広之は刀で戦うからね。これは避>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・テーブルってタイトルのイメージとは違った、ひと夏の青春成長物語だった。
・特に何も成さないし、失敗が痛くも感じるけど、友達のはじまりの感じとかいい具合。
・美術予備校の青春とかなんかあこがれるよね。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・愛する人を失ったときや失いそうなとき、やりきれない気持ちをどうするか、な話。
エンドゲーム時、体も武器もムキムキなのに、失いすぎてメンタル病んでたソーが、今作ではこれからどう進んでいくかが描かれてい
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ネロンガ発生時ダッシュする子供や初回顔がゆるいウルトラマンなどオリジナルオマージュもりもりだし、ウルトラマンの全身ぐるぐるアタックとか空に消える謎、巨大浅見隊員の虚目等、当時つっこまれてたであろうネ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・ぼくたちの楽しみにしていたマルチバースってこうゆうことだったっけ…?
いろんなバースをぶんぶん行き来して、今後のMCUの展開にも大きな影響を及ぼす複雑怪奇なストーリーになるかと思いきや…。

・枝分
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・前半に起こる、嫌なことのたたみかけがリアルでつらすぎてゾッとしながら観てた。脳内ファンタジー(腐)絵をバラされるオタク、思い込みから矛先を向けてきて聞く耳を持たない大人、一方的な親の愛など、なかなか>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ほぼ知らんキャラなので過度に期待しすぎなかったからか、思いのほか楽しく観れた。やっぱ単体でほぼ完結してる作品も大事よね。

・主役2人の対照的なファッションがおしゃれ。ヴァンパイア顔もよく似合ってま
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・今回は各キャラクターが、ヒーローやヴィランというより物語の中のいち登場人物のような描かれ方していて、現実的でない技術や行動、ビジュアルを伴わない普通の人間。
これは完全にこちらの問題なのだけど、今ま
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・伏線やクロスオーバー匂わせ、原作リスペクトなどハチャメチャに詰め込んでたけどそこは割愛。

・ベンおじさんの変をまさかメイおばさんでくるとは。。油断してた。マルチバースおそるべし。

・いつもボロボ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ヴェノム&エディがかわいいが8割なので安心して観れる。
・シンビオートの戦い方も差別化されてて、ヴェノムくんは打撃とプロレス技主体のスタイルで好感もてる。
・蜘蛛に噛まれるのやだけど、おっさんに噛ま
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・宇宙創生に関わるくらいのデカ存在の人たちのプランや設計が穴だらけなのは心配だけど、エターナルズたちがそれぞれ強さや能力ならではの悩みや弱さがあって、人間味がでまくってたのはよかった。そして多様が洪水>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・大SFバキバキの世界観つくりこみと大自然圧倒的IMAX映像美袋にぶち込まれてぶん回される映画。そして閉塞感すごくて大変重たい。おじさん伸びたりぬちゃぬちゃになったりするけどもはや自然に受け入れられち>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・設定の説明を最小限にして、″どのパターンの″タイムトラベル系か可能性を探らせるのは現代っぽい。

・そのぶん、未来から戻ったあと家族から離れて1人毒を生産し、30年後のあの飲み込まれるシーンに大量の
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・話の起点である一つの出来事を、1カット目から定点撮り長回しで映して、後で他のアングルを少しずつ開示しながら、徐々に謎が明かされていく。これはよくありそうだけど、映画の構成的にも章が区切られていて、そ>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・うわーほんとにザックスナイダーの作品になった!時間長いからきちんと比べられないけど、各単体作品への気配りもきっちりあり、あっち版より続編が圧倒的に気になる。
・キャラの掘り下げが色んなシーンの起の裏
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ゴッホ好きな人がゴッホの死の真相解明をゴッホ調の油絵で表現してるのが胸アツ。
・結末もファン目線でゴッホ好きが出ちゃってるの良い。
・メイキング観る方が長くなるやつ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・魔法&物理武器リングの新しいバトルとカンフー×カーチェイス楽しくて好き。序盤の路線バス内バトルみたいなのずっと観てられる。

・狙わないと何にもあたらないは名言。弓は人生に通じるよね。アジアンアメリ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・デジタルとリアル行き来のストーリーフォーマットは色々あるけど、プレイヤーの配信やプレイのクセなど、あるあるを取り入れて現代版にアップデートされているの細かくて良い。エモートばっかやってるのをNPCに>>続きを読む

>|