Triixieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Triixieさんの鑑賞したドラマ
Triixie

Triixie

映画(672)
ドラマ(317)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

-

あらすじからして愛していると言ってくれの自作パクリにしか見えず。疑心暗鬼で視聴スタート。

柴咲コウと広瀬すず似てる。若いあの鋭さが魅力。ただ、その若さがなくなると演技力もないしたいして何も残ってない
>>続きを読む

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

-

この頃の豊川悦司が一番好き。

鈴木杏がとにかくかわいい。
山田麻衣子と繋がりは感じ方人それぞれだと思うけど、山田麻衣子もとてもかわいくて、独特の雰囲気があって好き。
ちょっとアングラっぽいというか、
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

-

3話の吉田鋼太郎の「不倫現場にございます」が蜷川のムサシの最後を思い出した

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.3

今季というかここ1年くらいで一番面白かった。

田中さん美しい
小西最高
あかりちゃんかわいい
メアリージュンすてき

0

パースートオブラブ 愛に焦がれて(2021年製作のドラマ)

4.0

リリージェームズの人たらしな魅力が溢れてる。

Andrew Scottがいい味出してる

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.0

最初は歴史が結構出てきて、面白い!ってなったけど、シーズン1の途中くらいからだんだん昼ドラ化してきたというか、ロマンスとサディスティックがメインになってきてちょっと残念。これが続くならシーズン2はもう>>続きを読む

0

パレーズ・エンド(2012年製作のドラマ)

4.2

話の全貌が掴めた気がしなかったので、もう一度観たい。

トムストッパード、カンバーバッチ、レベッカホールと豪華。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

時間をあけてみてしまったから、100%楽しめなかった気はするものの、よかった。

0

大草原の小さな家 シーズン1(1974年製作のドラマ)

5.0

アメリカと歴史とキリスト教の善良なかんじと。

美しくて好き

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.5

最初のイヤフォンのところで「さすが北川先生!」ってなったけど、そこから大失速。

やっぱ広瀬すずがよくないんだよなあ。
広瀬すずと脚本があってない。
演技力がない広瀬と、そんな女優にそれでも演技させよ
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.0

しょーもない作品しか出てなかったからそんな程度なのかと思ってたら、平野紫耀実はめっちゃ演技うまいんじゃん!って思った

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

-

ナレーションがうるさい

CGがうるさい


山田裕貴とか松重さんとかもろもろいい役者そろってるからそこをちゃんとみせてほしい。

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

-

毎回面白い。

そして最後にみんなで集まって収録後トークしてくれるの面白い。
収録後だけで1話作ってくれてもいいくらい

0

ギャルサー(2006年製作のドラマ)

3.8

戸田恵梨香、新垣結衣がかわいくて、古田新太が面白い。

当時の渋谷、ギャル文化がみえて面白い。

0

THE GAME(2014年製作のドラマ)

4.8

Tom Hughes がかっこよすぎて。

MI5のドラマもあまり観たことなかったから面白かった

だらだら何話も続けるんじゃなくて、1シーズンで完結させるのもよい

0

この世の果て(1994年製作のドラマ)

5.0

好き。すごく。

野島ワールドなんだけど、彼の中ではかなりファンタジーな方というか、美しい方というか。
野島の作品って良くても好きと言えないものがあるけど、これに関しては大きな声で好きと言える。

4
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.7

最初は役者と演出家の無駄遣いって言いたいくらいふつーだったけど、途中から面白くなっていった。
とはいえ、せっかくこれだけの人が集まったならシリアストーンの作品がみたかったけど。
トー横の回とファスト映
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

坂本裕二って感じが随所にあって、刑事物としては普通なんだけど、
太賀と松岡茉優がいると映画になるし、
林遣都と松岡茉優がいると映画になるし、
満島ひかりと松岡茉優がいると映画になるし。

0

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

-

やっぱり90年代ドラマが好き。

菅野美穂可愛くて、どこか桜井幸子っぽくも感じる
母親との関係がもっと描かれても面白かったとは思うけど、何を取るかの問題で、結局はすごい良い

岡田義徳も佐藤仁美もいい
>>続きを読む

1

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

-

ドラマとしてのクオリティはなんとも言えないけど、
名だたる俳優が全力でやるコントと思ったら面白い
が、コントにはコントの尺がある

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

-

どこか面白いと言い切れない。
けど、最近のつまらないドラマよりずっと力が入ってるのがわかる。

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

登場人物の考え方とか時々ああやっぱりアメリカのドラマなんだなって思い出す

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.8

役者も内容もいい。

のに時代考証が雑すぎて入りきれない。
PASMOのの改札、街並み、雰囲気が思いっきり令和

0
>|