FRさんの映画レビュー・感想・評価

FR

FR

映画(776)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック やイコライザーなどありがちなやつだけど、主人公が強くてスッキリするやつは面白い。最後少し苦戦するけどむしろ振り切って無敵のまま終わって欲しかったなぁ。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の対決のとこの撮影は緊張感が凄かったけど、ストーリー自体はあまりはまらんかった…。

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

2.9

のんと滝藤賢一のコミカルなやり取りが少し楽しい、サクッと観れる。

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

内容をある程度知っていたから見れたけど知らずに見てたら寝落ちしてたと思う。

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.2

コメディ加減がほどよく、クスッと笑える部分が常にあるから退屈はしない。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

おもしろ〜い、なんかもう笑えるくらいにおもしろ〜い。なんか語彙力無くなったー。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.4

蔵本は緊張すると極度に言葉が吃るので、煩わしさを感じてしまう…ストーリー上仕方ないけど。
総じて泣けるヒーローもので良かったけど、なんでこのタイトルになる?

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.3

原作もここで終わってたほうが良かったのでは…?いいやっ!まだまだ面白くなるよね、きっと。

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、結構な鬱映画だなぁ…救いようがなくて最後まで悲しい。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.8

それで良かったのかどうか、しかし自分の信じるものが確かにそこにあった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

平山が毎朝自販機でコーヒー買ってるのと同じように俺もコンビニでコンビニコーヒー買ってるなぁ…そういえば。

泥棒日記(2021年製作の映画)

2.5

色々と非常識で危ないけどフィクションだからそこが面白くはある。

はらはらなのか。(2017年製作の映画)

3.4

ミュージカルとファンタジー。「透明なおともだち」の設定はよくありがちだけどこの世界観ではこれしか無い感じ。
原菜乃華の女優としてのエナジーが炸裂している。
松井玲奈は「リナ」ではなくて「レナ」でよかっ
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.3

なんかほっこりして良かったよ、尾道のロケーションほとんどなかったけど。
謎の部分も幾つかあるけどこれは謎のままにしといて良いと思うなぁ。

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主に4つのジュリアに分岐するから最初はややこしく、しかもどれもこれも切ないかんじの流れになっていく…。
ラストはジュリアがチョイスしたのは泣きながらも笑っていたエンディングだが、恐らくあれが1番の締め
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.0

クソババァ!よく聞けぇ!


なかなか良い話じゃん。

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誤解を恐れずに言うと、要するに任侠モノって感じでライアン・ゴズリングの「ドライブ」を思い出した。しかしやはりバイクはカッコよくてジョニーが哀れみをもって話していたお気に入りのバイクを乗らずに地下室に眠>>続きを読む

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

2.7

音の墓
畳のふちを歩く
5時のチャイム
割引シール
人生ゲーム

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと眠たかったし、終わってもなんか釈然としない。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一瞬違う世界線見せるの面白い。
『BLUE GIANT』に近い余韻が残る終わり方。

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やってることいつも通りだけどやっぱり面白い〜。
そしてイカメシキターーー‼︎
さらにサプライズゲスト神野くんも登場だー‼︎

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

相手がクズであればあるほど余裕で◯していくサマがキモチイィー!
これで最後?寂しいなぁ…。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.6

「のんでいただけますね?二つの意味で。」
は良いセリフw
私は「リバー」のほうが好きです。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雪が降ってたり降ってなかったりで良い世界線かどうか判断できるのすごっ。
まさかの久保史緒里は重要人物やった。違和感ある服装ではあったが。終盤でコテコテのSFに持っていくミスリードはさすがの上田誠。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

奇妙な感じがとても好き。あまりかまえず楽しんで観ていいのではないだろうか。私はハンバーガー特に食べたくはならなかったが。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一文字はいいやつだなぁ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

前半は鬼太郎に八つ墓村みたいなテイストがプラスされてるような趣きで面白いし、終盤も鬼太郎が産まれるまでの経緯が凄まじくて面白い。エンドロールからがマジで目が離せない。

ふまじめ通信(2023年製作の映画)

3.5

シュールな中に星のように光る何かが沢山散らばっている。ぶっ決めジャペンばりにフルーツ牛乳一気飲みして真面目過ぎないか客観的に自分を見直してみよう。