かいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

だいぶ好き。

アバグネイルの行動は全て幼かった頃の家族のままでありたかったが故っていうのが、やってる事に反して内面の子供っぽさを反映してる。
あくまで子供としてアバグネイルを見ているカールの愛情も素
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これもしっかり見ないと理解できないけど、パッと見で思ったところで言うとpart1
のラストで洗礼式のシーンで五代ファミリーの虐殺あった場面は、冷酷なドン・マイケルコルレオーネが誕生したっていう示唆で、
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多分面白かったんだけど名前と顔が一致しなくてよく分からなくなっちゃった。。

マイケル人殺しすぎや。初期の冷静で大胆な父親思いのマイケルがどんどん冷酷無比になっていってしまったのが悲しい。

良い関係
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャングスターに憧れるジョルノの気持ちもわかっちゃうなぁ!

演出とかシーンの切り替わりとか古典的な感じが伝わってくるけど、全くストレスなく見られる。これぞ名作って感じ。

ただ3時間しっかり集中して
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃどんでん返し!ってわけじゃないけど予想はつかない展開で好きだった
藤原竜也ってすばらしい

時効っていうシステムがある以上普通に起こり得る話ではあるよね

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった!こういうユーモア好き
多分学生の時見てたら何仕事にマジになっとんねんと思ってたけど、社会人の今だからわかる部分多いな

やはり仕事はほどほどに頑張ろう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

仕事って頑張った方がいい場合と頑張らない方がいい場合とあるよね
でも仕事頑張ろうかな

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

おもろかったけど何となく見てて気がついたら終わってた
刑務所には入りたくない

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

資本主義って感じ
アホすぎて好き

このペンを私に売れってこの映画だったのか!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

創作にはリアリティが大事って話だったのに全体的にリアリティないツッコミポイントににずっと引っかかってた

フカセ演技上手すぎる、高畑充希かわいい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

俺は1人でも最強になりたい


てかこういうの好き、こういうのが好き。シンプルにこういうのでいいんや。
2人のキャラも好きだけど、ドリスが辞める時の去り際のイヴォンヌのシーンとか、他の登場人物もみんな
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

主人公の性格が嫌いすぎて2時間見るの苦痛だった
多分いちばん自分の嫌いなタイプ

なんか綺麗に終わってるけど主人公浮気してたしきっちゃんは出会い系やってたからな。

川栄李奈は演技上手いし可愛いなと

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

最初は統合失調症の人の視点を写した映画なのかなと思ったけど、普通に全部偽物だった。

伏線ぽいところが多くて、考えながら映画観るのは好きだから楽しかった

コンニチハ!

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり衝撃の結末!的な感じはなくて、この内容前編後編分けるほどか?とは感じた。前半の方が面白かった感は否めない。

告白みたいな複雑なロジックではなかったけど、思春期特有の視点の狭さ、未熟さが爽やか
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

橋本環奈って可愛いけど結婚したいとは思わないんよなぁ、まあどうしても環奈が結婚したいって言うなら考えてあげてもいいけど。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

厨二病だから生徒が学校に立ち向かう的な構図に惹かれる。ぼくらの七日間戦争シリーズが小学生の頃大好きで、秘密基地で友達と先生に反抗する計画立ててた時代を思い出した。
後編楽しみ!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

グロすぎたし、リアリティに欠けすぎ問題があった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

ほぼ全部のシーンあれしとるやん。あと主人公ちょろすぎる。成田凌は演技うますぎて怖い

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

良い意味で全然ジョジョっぽくない。ヘブンズ・ドアーのスタンド自体が出てこないのちょいがっかり

劇場(2020年製作の映画)

3.5

雰囲気は好きだけど主人公クズすぎて普通にイライラしちゃった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

お金にも時間にも余裕のある23.4歳の期間大事らしい、自戒

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

何だかんだ初めて見た。仕事は良くないので辞めようと思った

|<