最近サボり気味さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

シャッフル(2007年製作の映画)

3.0

サンドラ・ブロックの演技は良かったけど、内容はあんまり好きでなかった…

週が行ったり来たり
旦那が死んでたり生きてたり

何回かあれ?と考えることもあったりしたけど、90分くらいやからそこまで気にな
>>続きを読む

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.4

キャスト皆好きで得した気分。

かなりお下品な言葉が飛び交うけど、
短くてテンポも早いから観やすい。

アマンダの可愛さ一体なんなの…

僕も全裸で川を泳ぎたい。
うそ、恥ずかしい

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

映画館で観ようと思ってたのに知らん間に終わっててんよね…

相変わらず染谷将太の演技が上手いこと。

伊藤英明がはまり役。
汚いおっさん役似合うわ。
救命救急で研修医役やってた時の草食系とは全然印象が
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.3

反抗期の時、母親に「くそババア」と放ってからの、母親からの反撃が凄まじく、2度と反抗をしないと決めました。

本当にわかってほしい時に頬を伝う涙って素敵。綺麗。

もういい歳やし、そんなこと起こらんと
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.0

本田翼が…

非現実的やけど、
高校生に戻れたら何する?

俺はもっと有意義に時間を使うし、もっと恋をしたな。
制服着たいわ。

友達の記憶から自分の記憶が消えるって実際にあると物凄い辛くて悲しいな。
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.9

久し振りにちゃんとしたラブストリー。軽くなく、お下劣でない良い話。

間にサスペンスもあって、退屈はしないかなと。最後のオチが好み別れるけど、僕は嫌いではない。

港町って素敵。
憧れる。

″Tha
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.1

止まらへんの。列車が。全く。

実話を元にした映画で、ハラハラ感が伝わってくる作品。そう、このハラハラ感は、仕事に遅刻している今の僕と同じ感覚。電車様、お願いやから目的地まで止まらないで走り続けて下さ
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

4.0

パッケージがダサくて面白くなさそうと思ってたけど、どんどん吸い込まれていく映画。

最後は鳥肌もの。

人間は欲のためならなんだって出来る生き物やなと、汚い部分を見た気がするけど、it is a hu
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

3流映画やった。
いやホンマに3流映画やった。

でもシリーズは全部見ている。
まんまと乗せられている。
ふと、この敗北感を思い出したら叫びたくなるよ。
ムキー

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

アクションとコメディを好んでみるけど、王道ラブストーリーも好きなんだよ。

人との出会いっていつどこであるか分からんよな 。
どきどきとわくわくは常に持ち合わせて。と思って外出する時は音楽聞くのやめよ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.2

良い作品。

普段元気なおネエの内に潜める、孤独というか根暗な部分が垣間見れた気がする。

テレビに出てるおネエ達はやかましいけど嫌いじゃないのよね。
元気な人見てたらこっちまで元気になれるし。

>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.6

眠れないので久々にレビューを。

下ネタ満載やけど、ライトで気軽に見れる映画。

GQとか毎月買ってたな…
懐かしいな…

日常会話ではあんまり聞きなれないなと思うフレーズがいっぱい登場してて、そうい
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

4.0

何このタイトル、キャサリン出てるやん面白そうってことで見てみたら、


やっぱり面白かった。

レストランのシーン特に笑ったというか、キャサリン演技上手い!って思った。渡辺直美ちゃんのエロネタがそっく
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

コメディかと思ってみたらヒューマンドラマやった。

所々うるっときたよ。

空港で良い家族ですねって言われるところが最高に素敵。

キャサリンきれいし、
ジョシュかっこええし、

ああ早く結婚したい。
>>続きを読む

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.6

ベイトマンはこういう役が多いな。笑

おデブちゃんが憎めないのは僕だけでしょうか。元気でポジティブで周りを明るくしてくれて、そんでもって美味しそうにご飯を食べて。

ブッ飛んでで面白い!オチもナイス!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

たまに見たくなる映画。
DVD買ったくらい好き。サンドラ・ブロック愛してる。

人に優しくされたら自然と人に優しくなれるよなとつくづく思う。

これ見た次の日は良いことがありそうで仕事を頑張れる
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1

アメリカっぽいアホらしさが良い。

日本ではドラッグのネタは一切出てこやんけど、アメリカでは喜劇で使われるから新鮮。

テンタムかっこええ。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.2

2時間越える映画は集中が切れて疲れるけど、テンポが早くて疲れをあんまり感じひんかった。

アクションがめっちゃ見応えあって、
テイタムかっこええ。

アメリカ本土で何か発生した時の各国の動きも描写さ
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.9

恋愛には我慢が必要。
男と女って考え方がやっぱり違うと思った。

ポルノを見ることって女は嫌うんかな。周りの女でそんな事言う子はおらんけど、実際は嫌やったりするんかなかな…

男はどちらかというと、歳
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

まず旅の始まりがデンバー空港からで、個人的なワクワクがめっちゃあった。懐かしい!

笑うところは下ネタばっかりやけど、さらっとした感じやから嫌悪感もなくただ笑うだけ。
家族がテーマやけど、家族で見れへ
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

5.0

見るの3回目やけど、やっぱり最後号泣した。大好きな映画。

友達っていいねと思える瞬間がいっぱいあって、キャストが皆子どもやからよりそこの部分を感じやすい。

社会人なって、どうしても仕事優先で忙しい
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

ジョージ・クルーニーとサンドラ・ブロック……


めっちゃ好き。

内容はそこまでやったけど、2人の演技が好きやなと改めて実感。

上映時間もそんなに長くなくて、雨の日の日曜日とかに観るのをおすすめし
>>続きを読む

|<