最近サボり気味さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

4.0

娘可愛い。素直な娘がほしい。
結婚いつしようか。

ライアン・レイノルズの演技がよくてファンになりました。
ブレイク・ライブリーと結婚したい。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.4

キャラクターが被らん映画好きやわ。
ロバートデ・ニーロがややこしいけど嫌いじゃないで。

短目でクスッと笑えるとこが結構あるから暇潰しにおすすめ。
シリーズ通して観てる。
今3
順番に見るのがいいよ。
>>続きを読む

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

ただただガチャガチャしてる映画やった。

ジェニファー・アニストンとジェイソン・ベイトマン何回共演するねん。
でもこの二人が好き。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.6

東京旅行、めっちゃお金掛かるやんか…
I need money...need to win the lottery...

冤罪で逮捕されるなんか絶対嫌やわ。
ラッセル・クロウ太ってるけどカッコいい。
>>続きを読む

ロード・トリップ(2000年製作の映画)

4.0

アメリカの寮生活羨ましい。

登場人物のクセ強くて、キャラが全然被らん
映画大好き。バランス取れてる。

大学生の頃に見るべきやった。
良い青春ムービーやった。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.9

キャベツ余ってたから、小麦粉でお好み焼き作った。一人分やとキャベツは粗めに切るのがおすすめやで。

アンジーが若くて、この映画の演技好き。

くそう、犯人間違えた。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

前半はゆっくりと進むので、
寝てしまった。

また明日見よう。
また明日見よう。が何日も続いてしまって見終わるまでに1週間くらい掛かった…
後半の展開と話の完結は面白かった。

ディスタービア(2007年製作の映画)

4.0

今日は家から出んと4本映画見ようと思ってたけど、起きたん13時で狂った。
仕事の電話で起きた。

シャイアラブーフが若い。
テンポ早いし、はらはらするし、
笑えるとこもあるし面白かった。
結局お父
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

最初から最後まで久々に夢中になった映画やった。
黒幕は見事に外れました。
面白かったあああぁ

続編あるみたいやから早速見ましょう。

デイヴ・フランコ出てるの好きなん多い。作品にめっちゃ恵まれてると
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.3

さっき、神戸からの電車で爆睡してて起きたら口開いてて恥ずかしかった。
しかしめっちゃ暑いねんけど、去年こんな暑かった?

タイトルから電車の中で何か事件があって解決していくと思ってたのに、想像してたス
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.1

家族の存在がいかに大きいか考えさせられる。早く土曜日ならんかな~ 。

空港のラウンジとマイル大好きな僕には最高のタイトルやねんけど、
ジョージ・クルーニーは悲くて、
アナケンはかわいいなおい。
もっ
>>続きを読む

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

4.0

カジノで生活費稼ぐつもりが、がっつり持っていかれたよう。
City of Dream, Philippians...I will be back...

自分をいつまでも子ども扱いする母親を煙たがる気
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.8

早くゴールデンウィーク来て。
働きたくない。休みがほしい。ずっとごろごろしてたい。

好きなことは読書と夜空を見ること。
いけしゃあしゃあとよく言うてますわ。

大竹しのぶのクズ役が冴えてる。
大竹し
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.8

カメラパクってたんか!!

ゴーカートで逃げてる時のマリオカートの再現めっちゃ笑って、
レニのファーストキスと、レニがフランクにメッセージ言ってるとこにキュンとした。

よくまとまってるけど、
世界の
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.5

おばあちゃんがスクーターで爆走するシーンとナマケモノが飛んでるシーン特にめちゃめちゃ笑った。

主役と脇役みーんなあほやけど、腹立つキャラクターが一切おらんかったからずっと笑えた。

おすすめ作品。
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.9

サスペンスに夢中とかいいながらコメディばっかり見てるわなんで。

昨日高校の友達と銭湯行ってんけど、
スパ住ノ江暗すぎ。暗闇の温泉。

クロエ太ったけど可愛い~。
1より笑った気がする。

セス・ロー
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

4.3

今日はばあちゃんとランチ行って実家でお留守番。ばあちゃん80歳なったけどチャリで遠出して元気。
まだまだ長生きしてくれるわ!

マッサージのシーン引くくらい笑ったけど下ネタもりもりやから家族と見る時は
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

明日から恋人は上海行くからお留守番。
三連休は大阪から出ません。

ってことでネットフリックスじゃなくて映画をレンタルしてきた。

タロン・エガートンって分からんかったよ…
何で顎だしてんのってずっと
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

だいたい給料日の2日後に支払いが一気にあるから通帳記載しても嬉しくないよ。

映像が古くて避けてたけど遂に観たよ!!
サスペンスにドはまり中な僕にはドストライクな作品でした。撃たれる撃たれるそれは人が
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

料理映画にはまってた僕はサスペンスにドはまり中。
きっかけはこれ、ジェームズ・ボンド。ちゃうちゃう、ドラゴンタトゥーの女。

犯人の見つけ方さっぱり分からんかったけど、テンポよくワクワク感が常にあるか
>>続きを読む

本日のおすすめ(2009年製作の映画)

3.7

土曜日は恋人が作ってくれる夜ご飯が楽しみ。作ってくれる間、僕は大体寝てる。笑

映画観ながら、夜な夜な夜食を口にする。
夜食が習慣化していく。
たすkete…

フランス料理と思ってたらインド料理やっ
>>続きを読む

ワッフル・ストリート(2015年製作の映画)

3.8

朝610分の飛行機に乗るため4時起きで始発乗って、大門と浜松町の乗り換えをダッシュした昨日の疲れがまだ残ってるか、眠たいよう。

料理しまくるんかなと思ってたのに、
全然違った…
でも面白かった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

最近料理の映画ばっかりや。
このままでは太る…

近くにサンドイッチ屋さんあれば土曜日の朝早起きして行くのに~
近くにあるのは誰も入らない謎のホットドッグ屋だけ…

明日早目に空港行っておいしい朝御飯
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

昨日スクラッチしたら3000円当たった~
恋人にたかられてそのお金でレイトショー観てきた~。臨時収入なんか支出のこと考えへんから所詮すぐ無くなるよな。

前日にアウトデラックスでアンミカが、
大事な場
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

体調良いのに鼻声が全然治らん。
毎晩飲む点滴と言われている甘酒を飲んでから寝ているのに。
ニンニクも大量に摂取してるのに。
ジスロマックSRとかいう副作用が物凄かった薬も処方されて飲んだのに。
今冬の
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

セレーナ・ゴメスはなんで人気なん?好みはあるやろうけど、顔は微妙じゃない?レイトン・ミースターはずっと可愛かった。

昨日夢にセレーナ・ゴメスが出て来てビビったので鑑賞。なかなか面白くセレーナ・ゴメス
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

シングルはシングルで楽しいけど、
シングルん時より今の方が断然楽しい!!
でも一人暮しは寂しい!!

なかなかのプシー映画やったけどレベル・ウィルソンがめちゃくちゃやってて面白かった。タクシーの止め方
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.4

うちにもあんな広いキッチンがあれば良いのに。キッチンが広い家に引っ越したい。
どっかいい物件ないかな~

おいしいご飯食べて暖かくしてるのに風邪が治らない。熱が出ない風邪。ずっと鼻声。

ミシュランに
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

恋人の料理を食しながら鑑賞 した。
ご飯美味しかったし映画良かったし、至福の一時でした。土曜日最高!

オリバーが頭良くて最後のスピーチが最高に良かった。泣かずにキリッとスピーチしてたのがプラスで良か
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

高校時代に敵対してる女の子の一人が超絶ブスで巻き戻した。
不思議な国のアリスに出てくるキャラクターにめっちゃ似てた。

整形大国だけあって、
口以外面影ないとか突っ込みが凄かった。笑

一時家族で韓
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

昔は電車でよく読書してたな。
映画ばっかりで最近読めてないけど。

あんまり期待してなかったけど、
面白かった、、、
大人におすすめしたい。

後半の盛り上がりが良い!
最後のスピーチのところはグッと
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

高校の時に友達が、
スピルバーグみたいに非現実的な物語は嫌いっていう子がいて、こいつとは合わんと思った。

幼い頃に観たときはなぜか暗くて悲しい印象で号泣した。
ジュード・ロウがセックスロボットで、そ
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.3

今日は早く起きれるチャンスあったのに結局12時くらいまで寝てしまったあああぁ。
天気の良い日曜日だと起きて後悔、、、

女のドロドロが見たいという恋人からのリクエストからこれ。
ものすごい仲の良い友達
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.0

仲良いからこそやけど、
最近些細なことで喧嘩が多い。
こっちは冗談で言ってることが相手は冗談で受けてなかったり。
考えさせられる。

なんか複雑で変な物語やった…
I was born this wa
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

寝て目覚めたら月曜日。
眠たいけど寝たくないよう。

昨日から名古屋旅行行っててんけど、
味噌が好きな僕は味噌料理しか食べてへん。
山本屋の味噌煮込みうどんは何であんな並ぶのか不思議やった。うどん固す
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.2

始めてこの映画を観たときは衝撃を受けた。
元々映画好きやったけど、よりいっそう映画を好きにさせてくれた作品。

デンゼル・ワシントン好きやわ。
デンジャラスランは何回挑戦しても寝てしまうけど。

さて
>>続きを読む