最近サボり気味さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

過去作全部見てるのにほとんど忘れてた…から新らしい映画を見た感じでした。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

しんどいとこがあった。
東出があかん役似合ってて流石と思った。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

長らく待った甲斐あった!

キューバエージェント最高でした。アナデアルマスって女優さん。車で突っ込むシーン痺れた。

ダニエルクレイグもいつも通り最高。うるっとすると思ってなかった。IMAX高いけども
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

今回も犯人分からんかったけど、明石家さんまは分かりやすかった。

前作の方がワクワクしたけど面白かったです。次作も期待。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

不気味な雰囲気がひたすら続く。アジア系ナースが賢いけど身近におったらいけ好かんな。

クリスタルが洞窟の中でバッキバキになるところで笑ってしまいました。ごめんなさい。
思ってたよりホラーが強く好みでし
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.1

映画館で見るとミュージカル克服出来るかと思いましたが駄目でした。前半少し寝てしまいました。

バーでのラテンダンスはカッコ良かった!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

娘 めっちゃ有能。
息子 アホ。
1より面白かったので映画館で観るのがオススメ。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

はじめから圧倒的に強くなくて、バスでの乱闘は互角で面白い。

テンポ早くて爽快感〜
爺ちゃん強し。

何者(2016年製作の映画)

3.0

他人が何してるのかあまり興味がないので、なんだかよく分からず。就活なんて一人で淡々としてたのでもっと分からず。
僕はエリート様が大好きなので同じレベルの人には一切興味がないのです。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.3

これは映画館で見ないとあかんわ。家では集中が持たん。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

太賀は邦画何にでも出てる。
太賀も良かったけど六角も良かった。

高圧的暴力的な人は嫌いなので、同情できず。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
常盤貴子が最高。

最後綺麗にせんと荒れててほしかった!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

愛情がテーマかなと思ったけど、暗かった。

松岡茉優のバックグラウンドが削られてたのは?

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

レイくん…

どんな感じになるんやろっていう興味が強かったけど、想像してたよりも良かった。

因みにシーズン1のアニメまでしか知らんから、映画がちょっと越してきて、むむむ。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

犯人当たった。

皆演技良くてとても良質な邦画でした。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

ほんの数十年前の実話。
黒人、冤罪、死刑

マイケルBジョーダンにあんまり感情の起伏がないから、物語は淡々と。映画館で見たい映画でした。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

レリーナゴメスは歌手より女優の方が向いていると思うねんけど。

雰囲気がよく似てる映画で、
マイファニーレイディを思い出したけど、あっちの方が好きだな。

晴天の日に見てしまったのを後悔。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

ゾンビ轢き殺しまくりやったけど、ゾンビよりクズ人間との戦いの方が多かった。

大沢たかおから綾野剛に主演が変わってて、全然続きもんじゃなかった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

劇場で観たかってんけど、タイミング逃した。

ミステリーパーティーとバービー人形のシーン好き。
ツボに入った。

人生における成功をA、仕事をX、遊びをY、そして口を閉じることをZとすると、A=X+Y
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

お金が錆びて価値が下がっていくはとても面白いなと思いました。
民の消費を促し、経済が回る。
唸りました。

映像綺麗で見惚れましたが、前半の藤森うざっと思ってしまいました。

心が綺麗な子ども向けでし
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

小栗旬も星野源も苦手やから避けてたけど、見ちゃいました。

面白かった。
小栗旬が雑談から記者口調に切り替わる瞬間は、上手いなと思いました。

退屈な内容やと寝てしまう長さやけど、引き込まれた。放火シ
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.9

前半はイライラしてどうしようかと思ったけど、後半はなるほどな〜と。

人生色々。
覗いたらあかん部分もあるなと思った。

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

4.0

好きなシリーズの完結も素晴らしい。大人になってもラリってるし下ネタ全開でエンドロールも最高。

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.0

あんまり面白くなかった。
途中で寝ちゃった。
タロンのアメリカ英語、あんまり違和感無く感じた◎

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.6

キャバクラ、めっちゃ楽しそうやった。笑 コロナ落ち着いたら行くと決めた。吉岡里帆も可愛くて良かった。

少し辛気臭いけど、余貴美子が素晴らしく良かった。
もうちょっと方言入ってて欲しかった。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.7

プライベートシアターで観ました。音響良し、映像良し、リクライニングソファー良しで最高な時間でした。ちょっと高目

ドラゴンタトゥーの女かなり前に見たので、続編と言われるとピンと来ず、別物として鑑賞。
>>続きを読む

ウソから始まる恋と仕事の成功術(2009年製作の映画)

3.2

面白い設定。
前半は結構笑う場面も多いけど後半下手くそやった。