かなえるさんの映画レビュー・感想・評価

かなえる

かなえる

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

人生の最期に小さな成功を遺す。
成功体験を積む、かなぁ。
最期が近いことを知って脱力したところから、周りの人々への利他に思いと行動が向くところがすごい。
頭では浮かんでもそれが行動できるかはよくよく自
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

それぞれの登場人物たちの心情が本当にリアルですごい。
様々にうごめく「部屋」の外で、ジャックの心の中が宇宙空間みたいに冷静に語られていく対比がすごく心に残った。
何が1番正しかったのかを議論して過去ば
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.8

最高!!!
死者が蘇る!?という最高の始まりから、魔術じみた様々な謎を解き明かしていく姿がほんっとうにかっこいい。
あとホームズは頭脳派と武闘派の両輪って感じがしてそこもむちゃくちゃかっこいい。
ホー
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

ネットで解説記事を見て納得、、、。
確かに、現実では本当に神視点から見た回想シーンなど存在し得ない。全てが誰かの主観で、曖昧な記憶に過ぎないのだから。
検察側の人意地悪な発言ばかりするなぁ、、、と見て
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

桐島役は誰だ!誰なんだ!!と最後まで待ってました、、、笑。

いやこんなにリアルな高校生を描けて、演じられるなんて本当にすごい。
高校生だった時のことを思い出して、いろんな登場人物の立ち位置から胸が抉
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.9

ちょっとホラーで怖かったけど、めちゃくちゃ面白かった、、、!!!

ベネチアの美しい街並みに不気味なハロウィンパーティー。
完全にホラー映画な始まりで次々と死んでいく人たち。
霊なんて信じない!と言い
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

なんじゃこりゃ!?って思ったけど、めちゃくちゃ面白かった😂

ただのタイムループってだけじゃなくて、その過程がめちゃくちゃリアルだし、仕事の感じとか、でもタイムループから抜けるためにしなきゃいけないこ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

何十にも貼られた伏線と
二転三転四転もする展開。

単なるミステリーとしての魅力を多分に持ちながら、人情味あふれるストーリーも兼ね備えている。


これを翻訳するのは骨が折れそう。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

最初は、「うわ、なんやこいつ、、、」と主人公の男性に対して、すごい嫌悪感を抱いてしまったけれど、改心していく姿に見習わねばと思いました。

ウイスキーのこととか私も全然知らない身だったので、すごく勉強
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

かわいい。
最初の会話が最後にデジャブになってるとこが特に可愛かった。

あとお料理真似してみたい!

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.8

視点を変えれば、世界が変わり、人生が変わる。どんな人にもいろんな面があって、どんな人もとても素敵。

終わり方は少し切なかったし、強引な気もしたけれど、後味はとてもよかった。

見た後少し視野が広がっ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

人にはそれぞれいろんなギフト(才能)があるけど、才能🟰その人の価値じゃなくて、才能は、その人をより輝かせてくれる素敵なオーラみたいなものなんだって気づかせてくれる作品でした✨。

利自即利他の大切さと
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ当たりな映画でした😭

作品全体がすごく優しく柔らかな雰囲気ですごく癒されたし、前半のなんか疑問点はありつつすごくいい雰囲気、だったのが、後半にかけて謎解きのように明かされていって、全ての
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.4

展開早っ!って思ったけど、30分だったと見て、今度は逆にこの短さで、すご!ってなった😂
視覚障害者の方々の細やかなやりとり、冗談とかがすごく素敵で、設定がすごく好きだった✨

ゆっくり流れていく2人の
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

なんて美しい世界なんだろう、と思いました。

小説というか物語の世界をそのままに、文学的な恋愛を映像化するとこんなふうになるのかなという感じで、とても感動でした、、、✨

個人的には、主人公の友達との
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

ただ、ただ「羨ましい」と思った。
初めは、きっと誰もがこの主人公を下に見ていたんじゃないかなって思う。(主語が大きい。ごめんなさい。)裕福じゃないし。羨む仕事じゃないし。古臭いし。
だけど気づいたら、
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

やっと見れた〜‼︎
想像の100倍、いや、1000倍面白かった😂

ストーリーぶっ飛んでるかと思いきや、ちゃんと泣ける要素もあってすごく引き込まれたし、唐突な恋愛とかジェットコースのような展開だったけ
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.8

アニメ版を全く見ないまま鑑賞!
最初は、うーん?わからんわからん、、、って思ってたけど、話が進むにつれ、考察していくのが楽しくなっちゃってめちゃ引き込まれた‼︎

エンドロール流しちゃって、え!?最後
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.9

自分を曝け出して、自分を噛み砕いて、形にして、誰かに理解される。あらゆる創作者の思想の原点とも呼べる、カケラが込められた、そんな作品だと感じました。

自分が1番自分に期待している。
忘れてはならない
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

2回泣いた。

たとえ話かもしれないけれど、世界に溢れるありとあらゆるものが、今の自分と自分の周りにいるすべての人を繋いでくれているって気づかせてくれる優しい物語。

物と一緒にかけがえのない恋人や親
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.8

欲しいものと必要なものは違う。
すごく刺さる言葉だった。

王子様はだらしなくて、プリンセスは仕事大好きなんて、とってもリアリティがあるけど、互いに心を見せ合って、弱いとこ、苦手なものも互いに補い合え
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる😂😂

男の子とライリーパパが打ち解けるのも面白いし、何より最後ライリーのパパとママのいちゃいちゃで終わるんかい😂

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

願いは、私たちの一部。
願いは、私たちを形作るもの。
願いは、形もないし、純粋で、だけど何よりも強く、永遠なもの。
そして、自分の手で叶えられるもの。

ディズニーが100周年という記念すべき年に、ま
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

可愛い!もどかしい!可愛い!!笑

こんなにピュアで相思相愛の2人でもすれ違って片思いが切ない、、、なんてことがあるのか、、、という驚きと共感の嵐。

エンドロール可愛すぎんかぁ🫶
恋っていいなぁ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

まずは、期待以上に面白かった!
そして、中村倫也さんの演技力やばい!

最初は単なる面白い設定っていう印象だけだったけど、蓋を開けると、どんどんストーリーに引き込まれていって、ハラハラドキドキしたりも
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.5

可愛いピノキオ

ディズニーの実写(?)はやっぱり本当にすごい。実写ならではのリアリティ感と、ファンの心を掴むアニメシーンの再現。オチまでわかってるのに、見ていて飽きないしワクワクするこの感動は、本当
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

音楽は宇宙の共通言語。
それぞれの楽器、演奏者の、音の違いが、掛け合わさることで最高のハーモニーを生み出す。音楽は、世界は、なんて美しいんだろうということを思い出させてくれる、そんな作品でした。

>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.0

22可愛い。
地球と張り合ってるっていうのが面白い。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

やっと見れた‼︎‼︎

どのシーンもすごく美しくて、原作そのままって感じですごく満足度高かった、、、✨
ラストのタイトル回収とかもうすごくジーンときました、、、✨

藤野ちゃんも、京本ちゃんも、すごく
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

赤いパンダもふもふでちょー可愛い‼︎‼︎
いいなぁ、、、💕💕

ストーリーも、自分の色んな面を愛するっていうテーマが入ってて、すごく面白かった!主人公のお友達たちが本当に素敵。あんな友達になりたいなぁ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

綺麗。2人ともすごく綺麗で、2人の心がすごく美しくて、映像から光が漏れ出してくるみたいだった。

親友の泉ちゃんは本当にいい子すぎる。まじで幸せになってほしい、、、。

まおりちゃんはとにかく可愛いし
>>続きを読む