オリオンをなぞる上条さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オリオンをなぞる上条さんの鑑賞したドラマ
オリオンをなぞる上条

オリオンをなぞる上条

アイアンハート(2025年製作のドラマ)

3.7

世間知らずの女の子が悪い大人に騙されて闇バイトをし、更に深みにハマる話。若い子は観るんだぞ!

内容ですが、アイアンの名を語る以上、アイアンマンを浮かべる訳ですが、やはりまだヒーローとして未熟。

>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.7

内容が濃い作品でした。

なんだかこの物語を観てると哀しくなるんですよね。それはキャシーの最後を知ってるからなのか?
各々の革命家達が「使命」みたいな運命論的なものではなく、自分から進んで自発的に世界
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

キャプテンアメリカとパニッシャー。

2人ともアメリカの為に戦ったのに、片方は英雄で片方は犯罪者。なぜこうまでして扱いが違うのか、観てて悲しくなります。

そう、悲しくなるのです。登場人物の心が戦場か
>>続きを読む

0

デアデビル:ボーン・アゲイン(2024年製作のドラマ)

4.0

ありがとう、デアデビル。

ずっと待ってたディズニー制作のデアデビル。待った甲斐があり、とてもクオリティの高い作品でした。

話は序盤から衝撃の展開。中々自分も受け入れる事が出来ませんでした。
しかし
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

ボーン・アゲインが思った以上に地続きの話だったので、観てなかった3rdシーズンを観ました👿

デアデビルvsフィスク。この2人の対決は観てて面白いです。
フィスクのホテルの内装が豪華になっていくのと比
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.5

STARWARSライト勢ですが、師弟関係、ジェダイとシス、姉妹と対をなすテーマで面白かったです。

今作ではシス側に感情移入してしまいました。ジェダイも隠蔽体質だったり、本当に善を掲げてるのか疑問です
>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.6

MCU世界の「魔女」を深掘りさせる話。

色んな超人が出てくるMCUですが、魔女の存在まで。奥が深い。

魔女たちが色んな格好に着替えて物語を進めていく姿が印象的でした。オシャレで素敵でした。

後半
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.7

ドラマと言ってもアクションに遜色はなく、むしろストーリーを丁寧に描いてるお陰で最後の爽快感が凄いこと凄いこと。

平成世代の仕事の悩みを夏目目線から描いており、観てるこっちもお腹の調子が悪くなりそうで
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

毎回映画の様なクオリティを出してて凄まじいです。

今回は「マンダロリアン」全体の話でした。マンダロリアンにも色々派閥があるんだな…と解像度が上がりました。

グローグーがメカに乗って操作するシーンは
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

もう劇場版クオリティです。

内容としては色んな形の「師弟」がテーマでした。アナキンが出てきた時は興奮しまし、時折ダースベーダーになる演出は上手いと思いました。

鯨で飛行したりとなんだかファンタジー
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.6

味わい深い作品です。

所謂「モブキャラ」達が主人公で、かつ登場人物が多く、中々全体像が把握出来ません。なので、少し難解に感じるかもしれません。

しかし、地味ながらも見応えは確かにあり、「ここから革
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

序盤からドラゴンが出たり、最後にはルーク・スカイウォーカーが出たりと見せ場が多すぎる今作。最高でした。

今作の特徴としては「ジェダイ」が動き出した事でしょうか?アソーカの闘い方が美しく、見惚れてしま
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

ボバ・フェット、カッコいいですねー!絶対に堅気には手を出さない一流の悪党ムーブが素敵でした。

後半からマンドーが登場し、面白さが更に加速。グローグーとの関係性が尊いです。

最終話は気持ちが小学生に
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

子連れ狼ならぬ、子連れマンダロリアン。

いやー、カッコいいですね。教義を守る姿勢はSWの世界の騎士の様に感じます。

そして緑の赤ちゃん。可愛すぎます。最後まであの子の正体は分からなかったので、これ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

オビ=ワン・ケノービがオビ=ワン・ケノービに戻るまでの物語です。
彼の苦悩や葛藤を知る事が出来、彼に対する解像度が上がりました。

レイア姫演じる子役の堂々とした演技には感動しました。レイア姫が将来大
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.4

黒人が主人公というのもあり、登場人物をほぼ黒人で揃えて、話の筋も黒人映画のテンプレをなぞってるなと感じました。

正しい人が不当に裁かれ、悪しき人が得をするというのは観てて気持ちが良いものではありませ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.6

代々受け継がれる家族の絆は力にもなるし、癒しにもなるという事でしょうか?

MCUでは珍しくアクションシーンが血生臭いです。ですが、それがこの世界の暗さに合ってます。

フィスクも哀れというか、彼女と
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6

SNS等では不評でしたが、個人的にそこまで言う程酷くはないという印象でした。

よく映画などで題材として使われる移民問題をMARVELで映像化するならこういう風になるよな…と観てて思いました。

フュ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

これはロキがヒーローになる物語です。
彼がヴィランだった頃を知ってるとなんだか感慨深い物があります。

少し設定が難しいかなと感じましたが、流れで観ると案外すんなり中身が入ってきます。
それだけ脚本が
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

シロさんと自分の考え方が似てて、なんだか共感出来ます。
つい恋愛に「現実」や「理論」を持ち込んでしまいますが、意外に大切なのってそこじゃなく、感情なんだよなあとシロウとケンジの関係を観てて思います。(
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.6

映画に負けじと面白いドラマでした。

映画は「ジョン・ウィック」という絶対的な人物がいますが、このドラマでは他のキャラの魅力が立ってる気がします👀

物語はアクション多めの映画と違い、しっかりセリフが
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.3

『パニッシャー』編は面白かったですがその後の『ヤミノテ』編でいきなり作品の毛色が変わりなかなかついて行けませんでした。NINJA強い…
ヒロインどっちなの論争も作中で割とありそこが1番気になりました。
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

最終話に全てを持ってかれました😧
最後のスマッシュが無くても話としては面白く、女性が仕事で生きる苦悩や、色んな悩みを描いてるんですが…それだけじゃあテンプレ通り。自分はあの結末が規格外で好きです。

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

『かくして指輪は造られたのである』
壮大な物語でした。どうしてこうなったか?という事を全8話掛けてじっくり描いてます。
1話から出てくる名前の無い大男は何者なのか?最後まで考察が捗りかつドンデン返しも
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

DV元カレにずっと付き纏われる女の話のようでした。面倒な人と一度縁を結ぶと碌な事はない…。
ジェシカがとても魅力的でした。かなりツンツンしてますが『ヒーロー』の本質は隠しきれてないところがまた良いです
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

マットもウィルソンも光と影のようにどちらがヒーローにもヒールにもなり得たなあと。ヒーローという存在は決して綺麗事だけではなく見方を変えるとただの暴力装置なんでは…と考えさせられる作品でした。面白い。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

世界観、価値観が日本と違いすぎて入り込むのに若干時間がかかりますが慣れると楽しいです。
カマラ=ミュータントみたいな描写があったりと今後の展開が凄く楽しみになりました。X-MEN本格参戦ですかねー。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かったです。主人公は精神疾患を抱えてるので、どこまでが彼の妄想でどこまでが本当なのか…と最後まで疑心暗鬼状態で観ることになり、ミステリーみたいで面白いです。
またオスカー・アイザックの
>>続きを読む

0