きゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

回路(2000年製作の映画)

3.8

途中の武田真治のおかげで仕組みが理解できた。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

おっさんが観ても満足な映画で、何事にも意味を持たせようとしなくても良いんだってことをわからせられた。

あとジャケ写に隠れミッキー発見。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

さりげない伏線とはっとさせる構図、空気感がたまらない。
オカルトサスペンス面白い。

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.7

今までの記憶や憶測が交差していて、チェン以外も映すワンカットの世界はまさに普段見るような長い夢に似ている気がした。
理髪店のおばさんはもしかしたら死んだ妻だったのかな?海行きたいんだもんね。

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

動作が色々シュールすぎて、大の大人が何やってるんだ、、って思ってしまいました。。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

グラセフで殴りまくってたモブキャラ達ごめんなさい。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

少し予想できない展開だった。ただなんか、リアルっぽくない嘘くさい雰囲気。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.6

そういや作業しながら観た。ながらにちょうど良かった。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.5

全員カメオ出演みたいな映画だった。
つまらなくて、途中でイライラしてしまいました。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

リュックベッソンってルーシーみたいな孤高の最強女性をかっこよく魅せるのがすごいうまいなって思いました。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ミラベルは強く見えるけど、周りがもっと優しくしなきゃいけないでしょ。
ギフト要らずのスーパーガールよ。
あと映像がすごく綺麗。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

ライトセーバーでなかった。
でも内容としてはシリーズで一番面白かったかも。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

腕がなくなっても大丈夫な世界に早くなれたらいいなと思いました。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.7

ボヘミアンラプソディといっしょ。
主人公わがまま自分見失いがち。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

子供ファーストじゃなくて生き甲斐ファーストなウッディ。ポテトヘッド出番なくて残念。
画質超綺麗だった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

前途多難で複雑じみた構成と迫力のある映像、ハンスジマーの重厚音がやっぱり好み。原作は古いし、ヴィジュアルに軸足が置かれる映画ではあるけど、今後の展開を期待させる内容。
あとはSF、いわゆるAIやら自動
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

前からサントラは聴いていて、やっと観ました。
映画館で見たい、、

ゼロの未来(2013年製作の映画)

4.7

遠隔的タントラ・インターフェースとかいうネーミングセンス。
エンティティ解析なんて無意味で全てはうんこらしいです。
はたして全てにおいて、"無"のものは無いのか。
考えさせられる映画でした。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

感動しちまった。。ポテトヘッド面白いんだよなぁ。