Kanziさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kanzi

Kanzi

映画(477)
ドラマ(2)
アニメ(0)

さよならジュピター(1984年製作の映画)

2.4

当時映画館で見た覚えがありますが全然面白く無かったと認識してます(笑)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

アベンジャーズ、エンドゲーム後のスパイダーマンを描いた作品。
一度、地球が滅亡したとは思えない、のほほんとした学園生活が描かれます。
一度消えた人はそのままで、残った人は5歳年を取っているという設定も
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

3億の金を持って姿をくらませた親友。親友の行方を追いかけるうちに、お金とは何なのかを学んでいく。
物語とは関係ありませんが、藤原竜也はやっぱり藤原竜也でした(笑)

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

スーパーサイヤ人ゴッドを超えるサイヤ人の登場です。
修行すれば悟空よりも強くなる事間違いなし。現時点でビルス様より強い?ってどうなの?と思いました(笑)
毎回思いますが、ドラゴボールの頂上決戦は地球で
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

個人的にはグラン・トリノがあまりにも良すぎて、運び屋は少し足りない印象でした。
それでも
お金とは?
家族とは?
色々と考えさせられる作品です。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

X-MEN最終章
ダークフェニックス。
今まで映画では語られなかったジーンの死の真相を描いた作品。であってるのかな?
正直、あまり期待せずに鑑賞。
何がだめなんだろう?
私が好きな要素は満載のはずなの
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

はじめは話を理解するのに時間がかかってしまいましたが、丁寧に作り込まれていて最後まで見れば必ず話がわかるようになっています。
最後まで見て思い返せば、小松菜奈さんの感情表現がとてもよかったです。
そし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ウィル・スミスが演じるジーニー🧞‍♀️
とても良い味を出してました♪
でもアニメのジーニーのインパクトには少し勝てないかなぁ?(笑)

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.4

よくある世紀末系の物語。
個人的には今ひとつ…
ナタリー・ポートマンはとても綺麗ですね。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

レンタルで鑑賞。
よく映画で見る中東はこんな感じなのでしょうか?
犯罪と恐怖が街を支配している。
そこに法律など有って無いに等しい。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.8

原作を知らずに鑑賞。
今の世界はこれからどんどんAIが進んでいく。将来はわからないが本当に人間が機械に排除される未来があるのかもしれない。
最初から最後まで面白く鑑賞できました。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.6

ジェイソンの映画はいつもこんな感ですね。毎度、全くピンチを感じさせない(笑)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

だいたい二作目がコケると言いますが、前作よりも面白かった!
何回か声を出して笑ってしまいました(笑)

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健、カッコいい!
残念なのがモモタロス版も見たかったなー!

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

-

ロッキー世代にはたまらない映画ですね。過去の因縁。男たちの熱い戦い、あの頃を思い出します。エイドリアーン!!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

キラキラしていたあの頃。
今は色々と変わってしまったけど色褪せないものもある。
そんな事を思い出させてくれる映画です✨

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ブラットクーバーとレディガガの歌声が最高にクールなサスセスラブストーリー。
個人的には違うラストが見たかったかな?

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.6

漫画を読み、実写版をみた上でのアニメ劇場版の鑑賞です。
漫画を読んだ時のラストの衝撃は今でも覚えています。
死とは身近なものでそうではないもの。
人生はいつ終わってもおかしくないのだと、改めて気づかさ
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.8

計画的犯行のつもりが失敗だらけでどんどん悪い方へ行くという映画です。
二回は見ないなー
個人的にはオススメしませーん!

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

映画を見るまで気が付かなかったのですが、ジム・キャリーのグリンチのCG版だったのですね!
ストーリーは覚えていましたが、細かい内容は忘れていたので楽しめました。
日本語で鑑賞。大泉洋がいい味出してます
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

撮影技法の試みが新しい!
かといって他の映画では真似ができない撮り方かもしれません。
父親の深い愛情が心に刺さる作品です。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

劇場で見れなかった分、ワクワクで鑑賞。
期待しすぎてしまったかな?と途中思いました。
ただ、ただ、ジェームズ・マカヴォイの
演技力に圧倒される。
ラストシーンはとても切ないのですが、
続きの映画を撮る
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

三作連続鑑賞を敢行。
涙無しには語れないラストシーン。
そして、新たなエンディング。
復活のルルージュが発売したら鑑賞したいです!!

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

三作連続鑑賞を敢行。
テレビアニメを見ていたので懐かしくもあり、あぁ、こんな話だったなぁと思いながらポテチがすすむ(笑)
良作は色あせる事がないと感じる作品です。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

DVD で鑑賞しました。
貧乏ながらもたくましく生きる家族。
万引きするかしないかはあまりこの物語の核心ではありません。
家族の秘密が少しずつわかってきた所で大事件が起こります。
果たしてこれは正しい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

DVD で鑑賞。突如飛来した地球外生命体。音に反応するその生命体により地球よ文明は崩壊。人々は皆、音に怯えて暮らしている。
登場人物達にはほとんどセリフがなく、音声を日本語で見ましたか、字幕で見てるの
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めてスカイライン征服を見たときは続編があるとは思ってませんでした。
とにかくエイリアンに蹂躙されるだけの人たち。そして衝撃のラスト。
DVD で続編を鑑賞。少し未来の話なのかと思っていましたか、その
>>続きを読む