かれんさんの映画レビュー・感想・評価

かれん

かれん

映画(194)
ドラマ(43)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

めっちゃよかった、、😭
震災にあったばかりのすずめちゃんみたいな子どもたち全員抱きしめてあげたい

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

1.0

エマストーンがうさぎを踏み潰した瞬間この評価しかできなくなってしまった、、

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

ツッコミどこ多すぎて笑える
十字架のパワー強すぎる笑
とりあえずやばい時は十字切る神父かわいい

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.4

めっちゃよかった
トールキン卒論でも触れてたから、色々と思い出した
めっちゃめっちゃよかった

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

文字が読めるようになるくだりがもっとちゃんとあればより良かった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

今年見た映画の中で1番良かった
わたしももっと優しくなりたい

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

おかあさんにいつかなってみたいなと改めて思うお話だった

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.4

レイチェルちゃん素敵だった
暴力じゃない解決策があったら良いなぁ、、

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

1.0

寝ても寝ても終わらなくて長すぎて叫びそうになった、、笑
くじらみたいなやつがかわいかったとこだけが良かった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.4

花子ちゃんの友達グループ?との会話楽しくなさすぎて地獄
あんなマウント取り合って何が楽しいのかわいそう、、
何歳で結婚、子どもは何人、旦那様の仕事は、とかより、スパイファミリーの話しよほんとに笑

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

1.1

エマロバーツがかわいいから見た
でも開始10分くらいでストーリー全部予想できちゃう
でもエマロバーツはかわいい

ブロンド(2022年製作の映画)

1.2

しんどすぎて病みそうで途中でやめた
性的なシーンとかこんなに入れる必要あるのかな

8番目の男(2018年製作の映画)

4.4

人の人生がかかってるのに、裁判員がとっとと有罪判決にして早く終わらせようとしてる場面が、貧困、家庭環境、ナショナリティとかセクシュアリティ、宗教、被災、身体能力、色んな社会的弱者の生活に無関心な今の世>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.7

ストーリーに軸がなくて何が表現したいのかわからない
学校の先生優しい

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.7

男友達と話してても「結局男はバカだからねー笑」でよく分かんない自己解決されて話済ませられることあってその時に感じてた嫌悪感が詰め込まれた感じ
女性が性の対象として見られてもそれは当たり前でオッケーみた
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

ボランティアしてた時色んな境遇の子どもたちに「助ける」とか「助けたい」とかすぐに言っていた自分の無責任さを改めて恥ずかしく思った
でも無力だけど私も誰かのためになりたい、、

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

結婚しなかったら永遠に恋人でいられることはできないけど、愛し合った瞬間も、掛け合った言葉も全部相手の中で生き続けるから
恋愛はしんどいこともあるけど、友達、家族以上に誰かを愛すってやっぱり素敵なことだ
>>続きを読む

>|