かれんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かれん

かれん

映画(195)
ドラマ(43)
アニメ(0)

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

1.3

心臓に悪い、、
怖すぎて、叫びまくりすぎて、途中でやめました笑

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッションかわいなぁーって最初は思ったけど、そういうかわいい服着てるのは白人だけで、みんながそういう服を着れる世界になったらいいな!!!

子どもがほんとにかわいかったー抱きしめてちゅーしたい

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.9

めっちゃファッションと曲がかわいい映画!
小学生が駆け落ちする話!❤️

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題と、パッケージが損してるー

人の死を前向きに描いててよかった
悲しいけど

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

2.0

出てくる子どもがかわいかったから見てよかったかなぁー笑

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

リリーコリンズ愛!
でも、ハッピーエンドすぎるかなぁ

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が自分にそっくりだったから、見ててなんだか恥ずかしかったー

主人公の感情が爆発するところも、親に反抗するところも、全部、幼い頭で一生懸命考えた結果なんだよねー

カトリックの高校の雰囲気が良く
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全然ハッピーエンドじゃないです!
見てて苦しかった
でも、血縁関係だけが家族じゃないってことが伝わった

貧困、虐待、犯罪、風俗、教育、障害、孤独死、不妊とか一つの映画に、いろんな社会問題が描かれてい
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.4

ばかだから 理解できなくて、2回目で理解できたら 面白かった笑

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

9.11のテロで、お父さんを亡くしたアスペルガー症候群の男の子の話

叫ぶシーン
男の子は、たくさん言いたいことがあって、言葉にして表現できないことを叫んでることが、伝わる

プレシャス(2009年製作の映画)

4.0

性的虐待をうけて育った読み書きができない女の子の話
マライヤキャリーがソーシャルワーカー役だった

どんぐりの家(1997年製作の映画)

4.7

障害を持ってる子どもは 話せないんじゃなくて、叫んだり 石を並べたり ぐるぐる回ったり全部それが言葉なんだよね
どんぐりの家行ってみたいな

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

1.2

ポスターの女の人ちょっとしか出てこなくて残念 笑
まだ子どもなのでよさがわからなかった、時間返せー

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.1

ポスター?と違って 最初から最後まですごく暗い
きれいごとなくてよかったな
結局、自分がいなくても 世界はまわってくっていうことだし、死んじゃっても、みんな幸せなんだろうな

邦題よくない
もとのMy
>>続きを読む