かるさんの映画レビュー・感想・評価

かる

かる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

以前より観たかった映画

上映された当時に観てたら、もっとハマったかも!

若干ストーリーが予測出来てしまうところもありながらも、どのエンディングになるのかなってワクワクしながら最後まで楽しめました

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

今回は原爆という日本人としては重いテーマでもあるので、しっかり理解するために時代背景を予習した上で鑑賞しました。

原爆が完成し、アメリカの人々が歓喜に震える映像は戦争という狂気を感じられた。
自分は
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

様々な事に囚われた者達を描いた映画でしたね。

少しずつ謎が解けていくこんな感じの映画が大好きです笑

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

普通映画だと、正義と悪の対決が対決してどっちが勝ちましたみたいなんが多いと思うけど、これ全然違った

全てが奇妙な存在のシガーが理不尽な殺人を続けながらストーリーが展開していくが、髪型のせいでハビエル
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

part2を映画館で観るための予習!

これまで観たことなかったけど、世界観はしっかり掴んだので今日part2観る

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

かっこよかった!
教えることの難しさ、背中で見せるその姿

映画館で観とけば良かったなぁ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

以前漫画を途中まで読んでたので、ちょうど気になってた最後が観れて個人的に大満足!

絶対譲らない芯を持つ男、それが宮本大!!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

自分としては普通に面白かったけど、キャッチコピーのようなミステリー要素は特にない笑
サスペンスって感じも特にないし、marvelっぽいアクションもないから、その辺期待して観に行った人達は評価低くなっち
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.1

流石のノーラン作品

何度も何度も同じシーンが出てくるのに、頭の中で確認作業が追いつかない!!

真剣に鑑賞するのと、ながら鑑賞では評価が全く違うものになりそう!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ラスト30分が急にタランティーノ作品って感じがした笑

当時実際にあったある事件の事を調べておいてから観た方が面白かったと思う。
おれは知らずに先に映画観ちゃったけど

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

リョータ視点ってのがまた面白い!

あとは音楽の使い方が上手だなって思った

また最初から漫画読みたくなる

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.4

やっぱり前作の方が面白かったかなぁ

ヒロインの性格変わりすぎだろ笑

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

昔凄かったレジェンドクラスのおじさん達が若造達を懲らしめるような話がなんか好き笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

長かったハリーポッターシリーズもついに最後まで観終わりました。
あの小さかったハリーがこんなに大きくなって笑

一つのシリーズを同じ役者さんが何年もかけて作り上げたんだってこと考えただけでも感動!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

part2を最高の状態で終わらせるために、次につながる情報を全て詰め込んでおきましたって感じのpart1

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

運命に翻弄される少年ハリーから覚悟を決めた大人ハリーに成長しましたね

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

なんとなく全体的にイマイチな感じがしたなぁ

大盛り上がりも、大どんでん返しもなく、終わってしまった感じ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

今まで観た三作品の中では1番好きかな!
伏線回収されてく感じが、映画でも漫才でも大好きです笑
あと、良い子ちゃんすぎたハリーが回を追うごとに段々人間味が溢れてくる感じがまた良い!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

少しずつハリーポッターとは一体!?
ってのが分かってくる感じですね〜

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

非常に分かりやすい王道ストーリーで世界中に愛されるのは納得!

途中このまま、なんのどんでん返しもないまま終わったらつまらんなぁと思ったけど、流石にそれはなかったから安心、満足w

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

盛り上がったまま終わり、次回作が非常に気になる!

懐かしい顔ぶれも沢山出てきて、今までのももう一度観たくなる!
ってか人物の人間関係を整理したい笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

大晦日にボロボロ泣いた。

実話を元にした話らしいが、愛が詰まった映画だった。

歴史上の偉人とかじゃなくても、人を愛し愛されるそんな人になりたいと思わされる作品でした。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

キャプテンマーベルの新しい一面が見れる作品

marvel作品大好きで、ディズニープラスでドラマ版とかも観てるとさらに楽しめる!

逆にそっちを観てない人達からすると、いきなり知らない人が主役の1人に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、騙された笑
ちょっと想像出来なかったし、最後の方は真相解明されていくたびに興奮した。

こんな感じの映画が好きなんだなぁ笑

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

上映時間3時間半ということで、気合を入れて鑑賞笑

実話が元になってる映画は割と好きな方で、スッキリ爽快な作品なわけではなかったけど、最後まで楽しめた。

小さな悪事に手を染めると少しずつ問題が大きく
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

単純明快!悪い奴は撃たれる笑

良い人達の為に悪を裁く!
優しさと狂気、両極端を合わせ持つマッコールさん!最高!!笑

>|