かるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

非常に分かりやすい王道ストーリーで世界中に愛されるのは納得!

途中このまま、なんのどんでん返しもないまま終わったらつまらんなぁと思ったけど、流石にそれはなかったから安心、満足w

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

盛り上がったまま終わり、次回作が非常に気になる!

懐かしい顔ぶれも沢山出てきて、今までのももう一度観たくなる!
ってか人物の人間関係を整理したい笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

大晦日にボロボロ泣いた。

実話を元にした話らしいが、愛が詰まった映画だった。

歴史上の偉人とかじゃなくても、人を愛し愛されるそんな人になりたいと思わされる作品でした。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

キャプテンマーベルの新しい一面が見れる作品

marvel作品大好きで、ディズニープラスでドラマ版とかも観てるとさらに楽しめる!

逆にそっちを観てない人達からすると、いきなり知らない人が主役の1人に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、騙された笑
ちょっと想像出来なかったし、最後の方は真相解明されていくたびに興奮した。

こんな感じの映画が好きなんだなぁ笑

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

上映時間3時間半ということで、気合を入れて鑑賞笑

実話が元になってる映画は割と好きな方で、スッキリ爽快な作品なわけではなかったけど、最後まで楽しめた。

小さな悪事に手を染めると少しずつ問題が大きく
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

単純明快!悪い奴は撃たれる笑

良い人達の為に悪を裁く!
優しさと狂気、両極端を合わせ持つマッコールさん!最高!!笑

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

全然知らなかったけど、トムハンクス主演なら間違い無いかなってくらいの気持ちで鑑賞
いるいるこういう偏屈じいさんって感じで観はじめて、過去の回想シーンでジーンって…

流石トムハンクス!!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

最新作観るための復習パート2

最初髭面のデンゼルワシントン見て、間違えて別の映画を観はじめちゃったと勘違いしたが、ちゃんと19秒で始末してて安心した笑

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ファイナル観るための復習パート1

デンゼルワシントンはもちろんだけど、クロエモレッツが良い

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

期待以上!!
正直1作目を超えることはないと思いながら観てたけど、俺の中では超えた!!
映画館で観れてほんと良かった!!

あっという間の3時間でした〜

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

前半謎だらけのストーリーにワクワクしつつも、最後の終わり方としては前三部作は越えられずって感じかなぁ。
ある意味面白い発想で続編作ったなって感じで面白いには面白かった。
ただ、20年前に初めてマトリッ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

ジブリ好きにはハマるのかもなぁって感じ。
観てる側に考えさせる要素が多すぎて、イマイチ良く分からなかったかな。
解釈は人それぞれだから、好きな人は楽しめると思う。

でも、これ流石に子供には難しいよ!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

早く続きが観たい。
次回への期待でスコア4
でも、最終的には次回作を観てからの評価になるよね!