片手にトマトさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

片手にトマト

片手にトマト

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

500日のサマーの監督だけあって、一つ一つの心理描写が丁寧だった、デハーンのゴブリンもっと見たかった笑

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.0

おちがまさかのおち、まじかって感じ、だんだんラストに行くに連れて読めてきます笑

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

まずは映像美とセンスのいい音楽。内容はちょいちょい薄く感じたけど、面白かった。この手の映画好きかも笑

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

4.5

スコセッシ作品の中でも一位二位を争うほど個人的には好きな作品。長いけど、途中眠くなるかもしれないけど、頑張って見てください笑

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.0

内容はどうであれ、メタル野郎になりきってるジョゼフに爆笑した笑
メタリカの曲が流れてたり、ナタリーポートマンが個人的に好きなので好感が持てた。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.0

マイケルファスベンダー見たさに借りた。
ん〜ってカンジ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

タイムトラベルものは時間軸が曖昧になったり、内容が不可解になったりするものが多い中で、この作品はとても分かりやすく、尚かつ内容も薄っぺらくなく、良作だと思う。ラストが果たして主人公にとっていいものか悪>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

数年前に見たけど、記憶がない。
ただ、オルガキュリレンコはこの頃からかわいかった笑

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.0

人間の限界を超えた力、そんなものを見たような気がした。

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.0

バニラスカイの原作。
変に派手さがなく、落ち着いている。
バニラスカイもいいけど、こちらもいい。

アザーズ(2001年製作の映画)

4.5

映画館で見た。
オチに最後まで気付かなかった。
最高に面白いと思う。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃、この映画を見て、アラスカという風景と不眠症という言葉を知った。
ロビンウィリアムスが悪人には見えなかった。

タイムマシン(2002年製作の映画)

2.0

別に好きではないけど、テレビとかで二三回は見た。
いくら過去に戻っても、過去は変えれない。

メメント(2000年製作の映画)

3.0

未だに謎が多い。
あと二三回見なきゃ分からないかも。

シン・シティ(2005年製作の映画)

2.5

これはジェシカアルバを見るためにある、そんな気がした。

コナン・ザ・バーバリアン(2011年製作の映画)

2.5

新しい作品は新しい作品として楽しめた。
これはこれでいいと思う。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

2.0

2より1の方が面白い気がするのは僕だけかな笑

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.5

ターミネーターもトランスフォーマーのような作品になってしまったのか笑

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

始まりにしては、面白すぎ。
今までとは違うバットマン。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

キリアンが出てきて、テンションが上がった笑
良くも悪くもない、そんなカンジ。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

1.5

キリアン出てたから、まあいいや。
オチは読めてしまう。

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

かなりリアルでどきどきさせられる。
当時映画館で見たから、迫力あった。
人間の狂気とはこんなカンジなのかなあ。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

こういう作品は結構好きだったりします。
この監督、必ず自分の作品に映ると言われていますが、ホントみたいですね笑

トリプルX(2002年製作の映画)

3.0

音楽とアクションが最高だよね。
ラム酒もかかるし笑

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

プレデターが特に好きでもないが、二三回は見てる。
面白い。