片手にトマトさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

片手にトマト

片手にトマト

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

1.5

ん〜、正直微妙だった。
CGも割と雑だったし。
予告編見て面白そうだと思って借りてきただけに残念でした。
でも、綾瀬はるかを見てるぶんにはいいかもね笑

ギャングスター・ナンバー1(2000年製作の映画)

3.0

ベタニーのキチガイぶりには目を塞ぎたくなるほど、でも、スーツをびしっときめててカッコいい!!マルコムの演技も素晴らしい。「俺の目を見ろ」のシーンは怖い!!笑

JSA(2000年製作の映画)

4.0

大好きな作品。
中学のとき初めて見て衝撃を受けた。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

グロいしエグいけど、面白かった。
復讐三部作全部見てみたくなった。

超能力者(2010年製作の映画)

3.0

面白かった、暗いシーンが多かったけど。
日本でのリメイクも決定したみたいだし、楽しみ。

絶対の愛(2006年製作の映画)

4.0

大好きな作品。
狂気とも言えるかもしれない。
とにかく好き、大好き。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

狂ったクリスチャンベイルを見る映画。
カッコいい。
裸でチェンソー回すシーンは名シーンだと思う。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.5

謎だらけ。
でも、それが癖になり、何度も見てしまう映画。
僕のお気に入り。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

楽しかった。
映像美も素晴らしい。
ラストの答えが今でも引っかかっている笑

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

前作ほどの強烈なパンチはなかったが、やはり、ノーラン監督、飽きずに画面に食い入るように見てた自分がいる。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
いつ何度見ても飽きずに面白い。
キューブリックの傑作だと思う。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.0

アラスカへの一人旅。
最後、胸にじーんとくるものがあった。
さすがや、ショーンペン。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

これだけキャラ集めると、面白い。
ロキは何度見てもかっこいい笑

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

伊藤英明はかっこいい。
しかし、期待しすぎたのか、いまいちだった。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.0

演出が凝っていたことは凝っていたが、何か物足りない。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.5

もう何が何だかわからないが、一応楽しめる。
もはやゾンビ映画ではない。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

期待しないで見たら、大当たり。
面白かった、久々に。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

2.0

ラストは納得だが、続編を作る必要性はなかったのかも。
前作ほどは面白いとは感じられなかった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

途中で飽きてしまった。
ミュージカル映画には僕は向いていないかも。

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

軽い、誰でも楽しめる映画。
たまには息抜きにこういうのもいいと思う笑
長澤まさみ可愛い笑

青い塩(2011年製作の映画)

2.5

ソンガンホの茶目っ気を見る映画。
ただ、ラストは予想ついた。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

エイブラムスらしく展開が早く、見てて飽きず面白かった。
けど、何かが足りない。

白夜行-白い闇の中を歩く-(2009年製作の映画)

4.0

原作が好きなだけに、採点が甘いかもしれない笑
良い方向にリメイクされていたと思う。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

面白かったけど、やはり最後が不条理だなと思った。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

大好きな映画の1つ。
重くなく、軽い。
そんなところが好きです。