KazHふにゅさんの映画レビュー・感想・評価

KazHふにゅ

KazHふにゅ

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(26)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラはまあゴジラなんですが、
戦後という時代設定は上手く考えられてるなぁ、と思います。
ゴジラの直接の発生原因となったのがクロスロード作戦に変更されてたり、銀座に黒い雨が降ったり。
現代兵器がなくて
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

しょーもない映画だな、と思いながら見てましたが、
ラストだけは、わりと良かったかな、と思います。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

序盤から程よい緊張感があっていい。
今回はPart oneらしいので、次回作も楽しみです。

フォールアウトから続投のキャラいるので、一応観てからの方がいい。
チームメンバーはイツメン。

レベッカ・
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

内容は難解。

シンプルに見れば面白くはない。

火の描写がかっこいい。

嫁と死別してその妹と再婚するのはこの時代設定では普通にあり得るんだろうか。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

とても良かったんですが、
上映時間が短いところだけ気になりました。
でも無駄な描写に時間をかけないと考えるとそれも悪くないかな、とも思います。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

劇場で観たかったんですが、都合がつかず。今更になって連休の初日に思い出したようにPrime Videoのレンタル(PPV)で観ました。
TVシリーズもシリアスな展開が多めですが、今回はとてもシリアスだ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

本当に申し訳ないです。『シン・ウルトラマン』もなんですが、コレも個人的にはあまり刺さらなかったです。

展開が早すぎる。まあこれくらい早い方があまり深く考えずに観れるかな、とも思いますが。
原典を観た
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

思い出補正関係なしにおもしろいです。
声優が違うとかどうでもいいっていうか、過去のアニメ版よりいいと思います。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.0

『君を愛した〜』→『僕が愛した〜』の順で観ました。
逆の順で観れば別の感想だったのかもしれませんが、個人的にはこの順で観て正解だったと思います。

どちらも単体では理解しづらくおもしろくはないと思いま
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

ネイティブアメリカンが主人公なだけで良くも悪くもプレデターです。
面白いとは思いますが、これのためにDisney+に入るほどではありません。他にも観たい作品があるならいいと思います。
もちろんプレデタ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバース要素が重要であり、ちゃんと観ないと理解が追いつかない可能性あります。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

山本さん含めメフィラス星人がよかった。○○屋での絵面がシュールでよかった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

原作小説もとても好きなんで、実写化には不安な部分もあったんですが、
原作と同じくらい熱いです。
この作品が誰かの胸に刺さればいいな、と思います。