BossDogさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

いいねぇ、痛快だ!
相手を巧妙に出し抜く様はいつ見ても気持ちいい。特にフォーホースマンは淡々とクールにそれをこなすからよりかっこいい。ジャックの戦闘シーンでの即座のマジックはめちゃくちゃ良かった。見入
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

さすがジェームズワン。
魅力的なカメラワークで終始ドキドキ。

幽体離脱が個人的には新鮮な要素で、ストーリーも面白く「vs悪魔」の金字塔的映画と言えるだろう。

続編もあるということで非常に気になる終
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

おもしれぇ!!!!!
ムーシューがいる事でシリアスにならないしテンポいいしギャグセン高いし最高に楽しかった。

強い女性はいつの時代もかっこいい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

都合いいなーと感じる所もあったが、スクリーンであの恐竜たちの大迫力の雄叫びを聞ける映画であるだけで価値がある。
vs恐竜の怖さにハラハラドキドキして楽しかった。

ブルー🥲可愛かった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

インターネットの世界ならではの小ネタやギャグはとても良かった。
地味に「昇竜拳!」がツボでした笑

ストーリーはそんなに好きじゃない!

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ゲームセンターの裏側という世界観がとてつもなく大好きだった。大傑作フリーガイと似ている。ゲームならではの動きや描写が細かくて楽しめた。

ストーリーも王道で分かりやすく、ラルフとヴァネロペの凸凹ペアが
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ゴッドブッチャー・ゴアが今回とても良かったというかとてもヴィランとして魅力的だった。影を生かしたバトルアクションも映画館ならではの迫力でめちゃくちゃ楽しめた。
タイカワイティティ節炸裂の痛快アクション
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.5

五つ子があんな大っきいスクリーンに…😭
尊い。二乃あんた最高。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

MX4D•3Dにて。

マルチバースってくらいだから、めちゃくちゃ期待してたけど、そのハードルは超えてこなかった感じ。ノーウェイホームのトビーやアンドリューみたいな奇跡のマルチバース演出を観たあとだか
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.5

愛に飢えた”世界一愛された映画スター”オードリー・ヘプバーン。「ローマの休日」で世界を魅了する大スターとなった彼女だが、そこに至るまで、そしてそれからの人生は苦しみや痛みばかりだった…。

誰からも愛
>>続きを読む

いつも2人で(1967年製作の映画)

4.0

セリフは曖昧だけど、「結婚というのは男に服を脱いでという時がセックスするためではなく洗濯するためであること」っていうシーンに物凄く心打たれた。

人生って簡単なようで難しくて切なくてチョロい。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

いつも楽しく感動できる作品をありがとう。クレヨンしんちゃんってやっぱいいな。
クレヨンしんちゃんファンからしたら、しんのすけ誕生のシーンで泣けた。

もう少し予告を裏切って欲しかったのと、忍者要素が欲
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

最高にかっこよかった!!!
これはアントマンみたいに2があるのかな?それとも一気に他作品と絡み合ってくるのかな?どちらにせよ次のモービウスの登場が楽しみ!
ジャレッドレトーの肉体美(役作り)に思わず声
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

岸井ゆきのと浜辺美波が共演すると聞いたらそりゃ観るしかないでしょ!の勢いで鑑賞。
異常なくらい繊細な表情をつくる岸井ゆきのとこれまでの役とは違って演技の幅を広げていく”美の暴力”浜辺美波をたっぷり堪能
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

なんだろう、なんか心に残る映画。
おじいちゃんの言葉がどれも素敵なものでグッときた。
純粋無垢なバディの世界と残酷な大人の世界の両立がとても切なくてうるっと来た。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

とても素敵な作品でした。
この先の人生で愛せる人に出会えた時、強くその人のために生きたいと思いました。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

セブンのような雰囲気を醸し出すがっつりサスペンス映画。
3時間と長尺なうえにだいぶシリアスでストーリーも映像も暗いので体力使う…
それでもバットマンをよりリアルに描き、殺人犯リドラーを狂気的にそして魅
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

「野獣は誰の中にもいる。自分のぐちゃぐちゃしてたり、めちゃくちゃだったり、変わってる面はしっかりと隠して外に出す人はほとんど居ない。でも私は出した!…あなたはどう?」
最後のメイの言葉が響きまくった!
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

呪術廻戦初見。めちゃくちゃ面白かった。
漫画アニメなどなど追いたいなって思う。

リカちゃんの狂気に満ちた感じが最高に好みでした。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
情報量と登場人物が多いミステリーでも不自然ではない説明があり伏線もちゃんと観てれば分かるから誰でも楽しめると思う。

富裕層のクルージングが舞台ということでガルガドットを中心とした華やか
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

犯罪者としての本能に駆られ、8人の仲間で巧妙に盗みをはたらくのが何とも爽快で気持ちいい!!
豪華女優陣が女子会のように和気藹々としてるのも堪らないし、クールに作戦を遂行してるのも堪らない。しかしアン・
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

見せ方が物凄く上手だったな。
照生と葉、2人が過ごした「7月26日」。
それを現在から過去へと遡って見せてくれる。本来、積み重なっていく思い出や記憶がこの映画では登場したジェンガのように1つ1つ抜き取
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.7

うわぁしんどいな。
ルカはもう空っぽというかほんとどういう人間なのか分からない。でも多分それがリアルだしそんな人はいっぱいいるんだろうな…。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

ウッドチッパー最高!笑笑

なかなか残酷な内容だけど、所々笑えて面白かった。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

2.5

なんか雑じゃね?
個人的にずっと気になる所を教えてくれない感じの「かゆさ」があった。

声優が豪華すぎる。ざーさん出番少なくて残念。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

とても上質。

家族への不満と自分の夢との狭間で必死に生きるルビーに心打たれました。

彼女が大好きな「歌」は耳が聞こえない家族にとっては何なのか分からない。そんな未知のものを追う娘を、漁の仕事面から
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

最高です!
終始美しくてカッコイイ女性エージェントたちを観れただけでも大満足!

ストーリーは王道って感じ!
でも全然飽きないしアクションも迫力あり!
誰が見ても一定以上楽しめるスパイアクション映画だ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.1

こっち版はそんな好きじゃない。
吹替で観たのが間違いだったかも。
渦に落ちてくゴーストが可愛すぎたのでちょい加点。