kazumuraryougoさんの映画レビュー・感想・評価

kazumuraryougo

kazumuraryougo

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

三部作の2作目でもあり主人公のレイともう一人の主人公フィンの
新たなる冒険が始まるのと新たなる物語が始まるストーリーでもありました!
そして、行方不明だった伝説のジェダイマスタールークスカイウォーカー
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

スターウォーズを本格的に好きになった作品でもあり、ここから、わたくしのスターウォーズファンとしての物語が始まった作品でもありました!
主人公は、レイでもあり、俳優はデイジーリドリーでもあります!
もう
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.2

今日レイトショーで見てきました!トーキングヘッズの伝説のライブ映像
ストップメイキングセンス4kレストア
アイマックスで鑑賞しました!
1983年伝説のライブとも言われたコンサートが、ストップメイキン
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

1.9

ゾンビシリーズドラマから、始まり
映画にもなった作品でもあり、竹内涼真 主演 一番長かったドラマ&映画でもありますね!最初のドラマでは、ヒロインを助けるために仲間と共に避難場所に向かうというところから
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

ニコラスホルト ニコラスケイジ 出演で
ドラキュラ役を演じるニコラスケイジが
ドラキュラと戦う人間との間を描いた
アクションコメディー映画
レンフィールドをついに!見てきました!
初めて見た感想は、
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

1.0

ジョニーデップ 出演 でもあり、
ロマンポランスキー監督
本格的なミステリーホラーでしたね
見た瞬間になんだこれは!めちゃめちゃ面白いじゃないか!にもなりましたし、
ジョニーデップの冴えない探偵を演じ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.2

ニコラスケイジ 出演でもあり、
SFサスペンススリラーでもあります。
ちなみに4回目でもあります。テレビ&配信で、見てました。
この映画は、人類滅亡の存在になる暗号を解かなければいけない作品でもありま
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.0

スピルバーグ製作 マシューロビンス監督
わたくしの中で一番大好きな映画でもあり
一番幸せになる作品でもあります!
小さなアパートに住む 年寄りの夫婦 画家を目指すアーティスト 彼氏を待つ女性
チンピラ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.2

映画評論家として活動をしております。
萩村勇気です!
本日は映画東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 決戦のレポート&レビューをしたいと思います!
原作を知ってから実写化が決まるまで本当に楽しみにし
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.8

主演 吉沢亮 宮﨑あおい
脚本 坂元 裕二
監督 瀧悠輔
が手掛けたミステリーコメディーでもあります!そして、恋愛もあります!
豪華客船が舞台でもあり主人公のバトラーが謎解きと恋愛も含めて
更なる展開
>>続きを読む

ホーンティング(1999年製作の映画)

4.3

小説から映画化になり、最初の映画がたたりというタイトルから、始まりました。1963年の映画でもあり、1回目の映画化から2回目のリメイクとなりました。タイトルがホーンティングに変わり監督が、ヤン・デ・ボ>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

リア友と3人で映画館で見てきましたが。
当時夏休みでもあり、夏休みの思い出を作るために
映画を見ようという提案から始まり
公開予定でした。君の名は。を選びました。
時間と日にちを決めて 当時わたくしが
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.1

10年前の中学時代にエクソシストの1作目を見ましたが。その時印象に残ったシーンが悪魔払いのシーンが凄く印象に残った物でもありました!
当時子役時代でもありました。リンダブレアが再び最新作で登場したこと
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

あまりにも切なくて可哀想な話でもありましたが、
亀梨和也のサイコパス役には独特な役でもありましたね。
吉岡里帆もヒロイン役でもあり、主人公を支える人物でもありますが、
物語が進んで行くうちに意外な真実
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

2回目を見てきたわけですが。実は既に2回目なんかいって思いますが。そうなんです。遡ること前に一度だけこの作品を見たのですよ。
その時に思ったのが。将棋ってこんなにもスゴいんだ!になりました!
人工知能
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

1.9

人と人の真実と人間としての異常な行動に誰しもが目にしたことがない物を見てしまうと人はそこで恐怖に落ちるのが
事実だと思いました。
だけど。なぜ。主人公が42人も殺してその殺したことから警察に見つからな
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.8

家族の事を知らない1人のブラジル青年と家族二人で暮らしながら息子が海外から婚約者の嫁と帰ってきたことで
いくつかの幸せが始まっていたのもあると思います。
そんな幸せを壊したのがヤクザのリーダーでもあり
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.2

原点復帰作品の映画を見れて本当に良かったのとジェネレーションズが本人役として出演したのも最高に素晴らしい演技力でもありました!
そしてダークヒロインサナ役の子も脅かしポイントと物語のキーパーソンでもあ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.5

まさかの完成した作品を見てこんなにも良い話だと思ってもいませんでした!
改めましてエキストラデビュー戦でもある作品春に散る 完成披露試写会に行きました!
ご招待くださり誠にありがとうございます!
生横
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

初めて実写版のリトルマーメイドを見ましたがすごく知らなかった話が分かったように思えてきました!主人公のアリエルとセバスチャンが美しいしかっこいいのもありました。
ヴィランズはアースラという敵ですがこの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

2作目の舞台がインドでもあり。魔球の伝説を探しに香港からインドに行くシーンでもありましたね。
ハリソンフォードの待望のシリーズ2作目でもありますが。
敵が相当の悪い奴でもありましたね。
必要なくしつこ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

インディージョーンズにして。本当に本当に最後の冒険になります。
ハリソンフォード80歳にして最後の冒険は自身が謎を解けなかった運命のダイアルが
最後の鍵となります。そして、ヒロインがかつての友人でもあ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.6

ついに。見れた!ついに!3作目を見れました!そして、インディーの父親が登場します!
再びナチスが敵なのもびっくりしたし最大なる宿敵が再び来たのも驚くような気持ちにもなりました。
今回なる冒険が黄金のカ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

1.9

最初の作品でもあり。始まりの冒険でもある。インディーの始まりの物語でもあります!
当時ハリソンフォードがまだ。若い頃でもあり。ブレードランナーと撮影が同時期の頃に
この作品の撮影が始まっていた時期でも
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

うちの大好きなアドベンチャー映画でもあり。大好きなアクション映画でもあります!主演はハリソンフォードでもあり。
インディージョーンズとしての冒険がワクワクしてしまう。自分でもありました。
ムチと帽子か
>>続きを読む

スーパーマン ディレクターズ・カット版(1978年製作の映画)

5.0

最初のスーパーマンはここから始まったとも言えるぐらいにスーパーヒーローの時代が始まったとも、言える形でした!
それにしても。やはり。スーパーマンめっちゃめっちゃかっこいい姿でもありますし
音楽は有名な
>>続きを読む

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.5

スーパーマンは僕の中でも大好きな映画でもあり大好きなシリーズでもあります!
表がクラークケントでもありデイリープラネットで働く新聞記者でもあります。
裏がクリプトン星人の人間でカルエルというスーパーヒ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

まじで最高なるスパイダーマンを見た気分になりましたね!これまで見たスパイダーマンよりも最高なるスパイダーマンになった感じでした!
なにが素晴らしく思えたかと言いますとアクションシーンとマルチバースがま
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

4.3

中村倫也くんが出てる作品をようやく真面目に見れました!主演は草彅剛ですが。めっちゃ豪華キャスト終結でコメディーあり涙ありの感動の家族ドラマでもありましたね!
しかしながら台風が接近している中で父親と母
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

2.0

どうして恋人が殺されたのか最愛の人が失った今残された時間をどう過ごしますか?この主人公はギャンブル依存症で競輪がすべての希望で生きていた人でもありましたですが。職場環境にもなじめている中で
その職場関
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.6

日本が舞台の映画シリーズをずっと見ておりますがやっぱり日本の日本らしい世界観を頑張って再現しているのはわかります。
ですが。日本と少し違うセットが
違和感を持ちましたね後はなんか。日本らしい日本があり
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

4.4

3作目を見てから2作目を見るのが楽しみにしておりました!
舞台はニューヨーク憧れのニューヨークでもありますが!
この作品に関してはミステリーとコメディーが入った痛快なる笑いがたくさんありました!
推理
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

4.1

日本が舞台なのに日本を意識しながら作っているセットもめちゃめちゃ日本らしさがあり。もしかしたら日本で撮影した場所もあるかと感じました。
なぜなら。東京が舞台のもあり得るからしれません!
そしてゆいつの
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.6

今見てもなんかアホらしくてくだらなすぎてめっちゃ面白い場所が詰まりすぎている
しかも豪華キャストで勢揃いだし
なんと言う強さなんだになりましたね!
知ってるキャストがたくさんいたし
めっちゃわかりやす
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.7

3回目の鑑賞を終わりました。3回見ると色々わからなかったことがたくさん増えました!
まず。阿部サダヲの狂気的な役はめっちゃインパクトがありこだわりが強すぎる役を演じておりましたね
見ている自分も本当に
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞をしました。藤井道人監督の初めてのラブストーリーでしたが。
実話を元にした切ないラブストーリーでもありました。
主演の坂口健太郎と小松菜奈はめっちゃめっちゃ役自身に素晴らしさを感じたのと二
>>続きを読む

>|