けーじさんの映画レビュー・感想・評価

けーじ

けーじ

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャークネード(2013年製作の映画)

4.0

ディザスター映画としてもサメ映画としても満足度が高い
スクールバス救出の場面は見応えあり

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台版に行くため予習を兼ねて

原作漫画に無いシーンの追加についても耽美な演出で雰囲気そのまんま
少年少女という存在への傾倒、鬱屈した異性への憧れ、性欲の否定と実在する欲望、大人への否定
まさにネジ曲
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアスとコミカル、キュートとクールのバランスが良かった

エミーがラストに登場したのは順当ではあるが嬉しいサプライズ
エッグマンもシャドウもまた出ると思いたい

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.0

終始「何見てんだ自分…」と思ったけど、ラストシーンでこんな映画見てる自分がいてもいいんだと思えた

とは言え2時間も何見てたんだ自分……

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

子供の頃以来の忍たま
こんなにも面白くてかっこよくて可愛いかったのかと認識した

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日鑑賞

2で「ファンタジーに振っちゃったかぁ」と思ったけど、ここまでファンタジーでそれなりにストーリーをお出しされると考察を嫌でもしてしまう

終盤のアクションは結構見応えがあった
シエナの夢か?
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

酔いが覚めるほど面白かった
後半シーンの"無音"の演出に痺れた

シン・デレラ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

恋した王子もクズ男!
尊厳破壊されたシンデレラがガラスの靴片手に復讐を果たす!
なあらすじだけ見ると面白いかな…?とは思うものの、スプラッター映画に期待するキルパターンは非常に少なくぬるい。

復讐を
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく虚となる八犬伝パートの絵力が強い。
八犬伝は知識としてのあらすじレベルですが、馬琴の人生との合わせ方が上手い。
テーマとなる虚と実の掛け合わせの妙があると感じる演出だった。
ラストは創作者とし
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.5

ストーリーらしいストーリーはあったのか?となる
歌の多すぎとイメージ映像の多すぎが原因と思います

あと自分は、やっぱり精神科医ハーリーン・クインゼルがジョーカーに惚れた末に悪に堕ちたハーレイ・クイン
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サークルクラッシャーななちゃんの好感度だけがずっと下がり続けていく。

大事なことは声に出しましょう、がテーマとは思うけど友情崩壊のきっかけが恋愛だったのは妙にリアルだからこそチープに思えてしまった。
>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.8

クリスマスのシーンからずっと泣いてました
ミュージカル上演中の公開で助かった
ミュージカル行きます

あの人が消えた(2024年製作の映画)

5.0

寿司屋で寿司食ってたら突然ガパオライス出されて、最後に大トロ出てきた
前情報無しで行くのがいいです

アビゲイル(2024年製作の映画)

2.7

おもしろ吸血鬼血まみれファンタジーホラー
お話らしいお話はない感じ

ACIDE/アシッド(2023年製作の映画)

2.0

父親?があまりにも自分勝手で「今!?」となり、いまいち感情移入ができなかった
酸は怖い

きみの色(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても眩しくて暖かくて切ない
気がついたら目に涙が潤んでいました

メイン3人がみんなかわいい
ジゼルの物語が話に関わってくるのは、喜びと別れと赦しの話だからなのかなぁ、と

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実績解除
90分何見せられたのか…?と思いながら、なんだかんだ真剣に見てしまった
ハイター博士が意外とドジっ子
先頭の人、せめてもの人間の尊厳を守りたかったんだろうけど、もう少し待ってれば警察が来たの
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニマルパニック好きと特撮好きがガチバトルして最後に特撮好きが勝った印象
ゴア描写はよかったけど、中だるみもあったりしてもう少しカブトガニには暴れてほしかった

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

☆プーさんのホームランダービー☆

キル数は多いけどキルパターンとしてはそこそこ
前作よりは多少ストーリーがあるものの、結局何か解決したかと言えば全くしてない。
プーさんよりティガーのほうがキラー適正
>>続きを読む

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

3.3

前半のテンポに若干の違和感を感じた
あとBGMうるさい

正親が一番かわいい
アクションシーンが見応えがあっただけに、ダンスシーンよりもう少し多めに見たかった

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.0

ゆったりとした時間が流れる癒される映画
こんなふうにして過ごしたい