9110さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.6

面白い。笑いどころいっぱいあるし。

これ一作だけでよかった笑

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

ザ・バッドエンド

これ本当に人間てこんな状況に立たされたらこうなると思うなておもって観てた。胸糞悪い、でもそういう映画

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

あんまり印象に残る映画ではなかった

けどこの姉妹の絆みたいなのは素敵

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

いい映画観た。

この2人が素敵なおじさますぎる
ストーリーもシンプルだし長くもないから気楽に、けど泣けるいい映画。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.4

ヤクに溺れてる人たちのお話。

ゴミみたいな生活してる映画なのにどこかオシャレ、そしてラストのユアン マクレガーかっこよすぎ、ナレーションがいい。
かなり好みの映画

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.6

早くおわんねーかなぁで思って観てた。

阿部寛の登場シーンホラーかなて思った笑

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

いくつになっても自分を磨く努力しなくちゃね、

登場人物たちの繋がりが凄い面白い。なによりライアンかっこよす

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい映画。

君は悪くない。この言葉で何かから解放されたようなウィルには泣いた

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

ゾンビ×コメディのバランスが◎

最後のエドとのシーン斬新で面白かった

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.3

映画館に観に行った。

ただやっぱり自分にディズニー映画は合わないのか、微妙

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

この映画の見どころはやっぱ階段登るシーンとマサオくんの運転シーンだと実感。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

これ最後のあの海から出てくる恐竜に衝撃を受けた。普通に面白かったワクワクするし

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.9

正直なにを伝えたかったのかイマイチ分からなかったけどかなりのめりこめる。

安藤サクラと満島ひかりの演技がとにかく凄い

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.1

3部作が終わりに近づくにつれてどんどんシビアでリアルになって行く。

ただそれでもやっぱりこの2人の会話劇はすごい好き、ラストはジェシーのオシャレっぷりに感服

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

前情報なく鑑賞するとラストの展開の仕方には衝撃を受けた

それからこの映画の時代背景を読んで理解すると本当によく作られているなて感じ
ジャックニコルソンが凄い、名作。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

大好きな作品になった、

自分のバイブルにしたい映画、そしてクラレンスの名言、染みる

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ胸が熱くなる

娘の為に闘う父親の姿に泣ける、レイチェルマクアダムスがもうちょいみたかったけど、とてもいい映画

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.1

家でゴロゴロウトウトしながら観るのにうってつけの映画。

とにかくこの監督つくるダラっとした空気感にハマる、

ケイトブランシェットの一人二役の話し特にお気に入り。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.6

いろんな人がいて、いろんな新年の迎えを
オムニバス形式にした映画

ほっこりするしエンディングも良かった

ラブ・アクチュアリーが好きならこれも好きになる

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

なんだろこれ、
すべてにおいてパンチに欠ける、
全然悪役じゃないやんジョーカー以外

ただハーレイクインは可愛すぎた

セッション(2014年製作の映画)

4.2

痺れた。ラストの演奏シーン圧巻

いろいろ衝撃的な映画

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

これが実話なんてすごいな。
とにかく家族全員めちゃくちゃいい人
コリンズが図書館で一緒に勉強するシーン好き。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかっこいい。好き
音楽とバイク、風景が最高に合ってる
そしてジョージハンセンのセリフ、考えさせられる

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

シンディの冷めっぷりが、、
あれがリアルなんだと思ったら結婚て幸せなのか分からなくなる。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

かわいけりゃ許される、
もっとミニオン達をみていたい

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

これ映画館で観終わったあとなんでか知らないけどふられたていう記憶が残ってる