よっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

上映開始当日に見に行ったよ〜

シャイニングの40年後のシナリオなので、S・キング版とキューブリック版両方見たからには必ず見ないといけないと思い視聴

映画後半は展望ホテルで懐かしい幽霊が見れて良かっ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

過去鑑賞

内容詰め込みすぎで浅くなってしまっている
別の映画と同じような展開で見てて飽きてくる…

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

2.0

過去鑑賞

ジブリ作品なので見てみましたが、まぁ案の期待はずれ
海外で作られたのでジブリとはかけ離れてる
一切喋らないので、見てて怖いです

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

過去鑑賞

はじめは少し怖いな〜なんて思いながら見てました、マーニーってなんなんや!?とか
スキンシップしすぎて百合ものを見させられてる感じがしましたが、最終的には良かったのかな〜なんて思います

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

今までのジブリ作品とは絵が全く変わっていて、そこが見どころの部分もある

でも途中に出てくる「帝」の顎に全てを持ってかれます笑
衝撃的すぎる顎

作品のシナリオはしっかりしていて面白いです

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

「風立ちぬ」は結構難しい作品だと思ってます

歴史的有名な戦闘機、零戦を設計した人が主人公
頭が良いがぼんやりしてる
飛行機が好きで情熱を注ぎながら仕事できるのは羨ましい

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.5

過去鑑賞

ジブリの中で終わり方が残念だと思ってる作品
どうしてあんな終わり方にしたのか知りたい

姿を見られてはいけないって言ってるけど、もろ見られてるよな〜

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

過去鑑賞

上映当時は子供受け狙うために大橋のぞみちゃんいっぱいテレビに出てたの覚えてます笑
今はどんな子になったのかな?

シナリオはまぁまぁでした。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.0

『ゲド戦記』は均衡を失いつつある世界が舞台。

その影響でエンラッド国の王子であるアレンも心を病んでしまい、父親を殺してしまいます。正気に戻ったアレンは自国から逃亡。国を捨て逃げている途中で、賢者ハイ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

原作を読んだ人は分かりやすいと思いますが、映画のみだとよく分からない作品になります
なので、解説を見ながら映画も視聴した方が面白いかもしれません。

映画のみだとソフィーとハウルと不思議な
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

ジブリの中で一番好きな曲「風になる」の作品

猫好きにはたまらない映画
自由奔放でいいな〜なんて思っちゃったり笑

バロンかっこよすぎで、これは人気な理由も分かると思いました😚

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

子供の頃から何回も見てきました。


千はまだ幼い子供で見知らぬ世界に迷い込んだにも関わらず、一生懸命働いて成長していく姿を見ていると涙が出てきます😭

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.5

ターミネーター2の続編ということで見てきました。

3とはまた違う世界線で、映画開始1・2分でショックを受けました😱
新キャラを輝かせるために、殺されちゃったと考えてます…でも悲しい😭

CGアクショ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

昔見た覚えはあるが、内容を完全に忘れていたので見返しました

ロボットと人間の全面戦争が本格的になり、あっちこっちで襲われる
バイク型や蛇型のロボットなど種類も増え襲われる度にハラハラさせられた😰
>>続きを読む

超能力研究部の3人(2014年製作の映画)

2.0

過去鑑賞

乃木坂が好きだったときに観た映画

終始、謎だらけで乃木坂好きじゃなかったら途中で観るのをやめていたと思う作品

何が本当でどこが嘘なのか真実は分からないが、こんな悲しくてつらいドキュメン
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

終始、悲しい人生って感じの映画

人それぞれの主観で善悪が違うと言うが、アーサーの主観はちょっと斜め上をいってるな〜
怖い😱

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

前作がものすごい人気だったので、今作も頑張って作ったのかな〜と思い楽しみにしてました。

一人ひとりの記憶を思い出すところまではホラー映画だな〜と思っていたが、まぁ最後の方はモンスター映画になってたの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

敵だからという思いよりも友達だったという気持ちが上回っていて、助けようとする姿には拍手👏

キャプテンがアメリカでの人気が分かってきた👍

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

リメイク作品なので内容は分かってました

こっちの方が怖さはあるけど、ホラーって感じはあまりなかったかな〜
人によるか…

子供たちの友情と勇気で助け合いながら退治するシーンはカッコよかった!

CH
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

小学生で両親を亡くし悲しい気持ちでいっぱいの中、おばあちゃんが営む旅館で暮らすようになり、若女将を目指すことを決意

色んな人達に助けられながら成長していく姿には涙が出てくる😭

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

ナイトミュージアム最終章

展示物のみんなと力を合わせて石版を治しにイギリスへ

ラストの展開には目を離せないが、涙が出てくる😭

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

前作に続き博物館内はめちゃくちゃ笑
今回は相当ダメージがデカいと思ったな

何回観ても、映画の発想にはすごいと思う

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話と聞くとスゴすぎる

何年も会ってないのに記憶を頼りに、友達などと家族の場所を探すのは大変すぎる
家族と再会のシーンはもう耐えられない😭

家族愛たっぷりな作品
多く語るとネタバレになってしまうの
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

過去鑑賞


小さな村に住むアシタカがある日、村を襲ったタタリ神との戦いで呪いをかけられてしまった
その呪いを解くために村を出て行くことになる

自分たちの村を栄えるために、自然を破壊してまわるエボシ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

過去鑑賞

読書が大好きな雫とバイオリン職人を目指す聖司

お互い中学3年生なので、進路や恋愛などいろいろな悩みを抱えています

中学生ならではの甘酸っぱい恋が見ていてたまりません😚
こんな青春を過ご
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

たぬきが暮らす森と、その森を切り倒して家を建てる人間
森がだんだん狭くなってきたたぬきたちの暮らす場所はあるのか
人間と動物たちの共存はできるのか

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

世界一カッコイイ豚がこの映画では見ることができます!
言葉に突き刺さるようなセリフや行動、男としてのプライドなど

ジーナも日本で言う紅一点的な存在
男達の目を釘付けにするくらいの美人
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

16歳なのに色んな手口でパイロットや医者などになりすまし、多くの人を騙してFBIから逃げたが…
映画の終わり方は最高!
見た人にしか味わえないです。
最後は自分の力だけで頑張ったね!って思っちゃいまし
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

見終わったらホッコリした

ベンのような男性こそ貴重で会社にはなくてはならない存在

働いていて忙しくても自分の時間、パートナーとの時間だけは忘れないようにしないと!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

13歳で旅に出ないといけない掟が魔女の中であり、13歳になったキキは満月の夜、住んでみたい街を探しながら旅に出ます

そんな未熟なキキは1人で暮らして、街の人達と仲良く生活していけるのか…
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

過去鑑賞

ジブリ作品の中でも暗い作品、でもこのシナリオの中に幸せな生涯だったと感じる所はあります

私達やこれから産まれてくる子供たちに本当の戦争の怖さを後世に伝えていかないといけない

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

3時間近くある映画ですが、内容が面白いので飽きずに視聴出来ました

みんながみんな騙し合っているので本当の犯人が分からないところがおもしい

後半は銃でバンバン🔫
血がドロドロ💉

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで視聴

自分が大切に飼ってるペットが亡くなるのはとても悲しいから、見てて泣きそうになった…
でも主人公の彼女との別れ方が最悪すぎる😡

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.5

モーガン・フリーマンの演技力やっぱりいいね〜
大統領役でも違和感なかった

いろいろな苦難を乗り越えてきたから今の南アフリカの強さがあると感じられた

これは感動のストーリー

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

胸糞映画として知名度があると聞いたので視聴

そこまで胸糞悪いって感じはなかったが、どんどん状況が悪化していく展開は残酷だった
妄想ミュージカルの部分は自分の気持ちを最大限に表現出来てるから魅力的
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

お父さんの事が大好きなオスカー

9.11でお父さんを亡くしてしまい、部屋にあった鍵とメモを頼りにアメリカ中を探し回る映画

お父さんもお母さんもいい人すぎて見入っちゃいました