よっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

ある時、東京湾アクアトンネルで崩落事故が発生。首相官邸で開かれた緊急会議では、地震や海底火山の噴火など事故原因をめぐって議論が紛糾する。
そんな中、内閣官房副長官の矢口蘭堂は、海底に正体不
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.0

今回の劇場版名探偵コナン ハロウィンの花嫁を見る前に、復習のために見るのをおすすめします。
まぁアニメの振り返りなので、覚えてる方は大丈夫だと思います。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

東欧の小国クラコウジアからやって来たビクター・ナボルスキーはニューヨークのJFK国際空港に降り立つが、入国手続きの直前に祖国でクーデターが起こり、パスポートが無効になってしまう。
アメリカへの入国を拒
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

「名探偵コナン」の劇場版25作目。
ハロウィンシーズンの東京・渋谷。コナンたち招待客に見守られながら、警視庁の佐藤刑事と高木刑事の結婚式が執り行われていたが、そこに暴漢が乱入。佐藤を守ろうとした高木が
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

街は家族を失った若者たちの遊び場となり、ビルからビルへ跳びまわるパルクールのチームバトルが行われていた。
渋谷を拠点とするブルーブレイズのエースであるヒビキは特殊な聴覚の持ち主で、他人とのコミュニケー
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

コアラのバスター・ムーンが再建に成功した「ニュー・ムーン・シアター」は地元で人気となり、連日満席の活気にあふれていた。
しかし、バスターには、世界的なエンタテインメントの中心地レッド・ショア・シティ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.5

……大切なものを守るのと引き換えに僕は、僕の未来を売り払ったんだ。
良家の子女のみが通うことを許される女学校。父親と「契約」を交わしたイザベラ・ヨークにとって、 白椿が咲き誇る美しいこの場所は牢獄その
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

ゴレンは目が覚めると「48階層」にいた。そこは遥か下まで伸びる塔のような建物で、上下の階層は部屋の中央にある穴でつながっており、上の階層から「プラットフォーム」と呼ばれる巨大な台座に乗せられて食事が運>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

好きな女の子を振り向かせるためにバンドを組んだ少年の恋と友情を、1980年代ブリティッシュサウンドに乗せて描いた青春ドラマ。
大不況にあえぐ85年のアイルランド、ダブリン。14歳の少年コナーは、父親が
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

国民的アニメ「ドラえもん」初の3DCGアニメーション映画として2014年に公開され、大ヒットを記録した「STAND BY ME ドラえもん」の続編。
前作で描かれた「のび太の結婚前夜」の翌日である結婚
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

コスタリカの沖合いに浮かぶ離れ小島、ロス・シンコ・ムエルタス。
そこは“サイトB”と呼ばれる、<ジュラシック・パーク計画>において恐竜をクローン生産させるための拠点だった。
ところがハモンドの会社は倒
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2008年11月、インドを代表する五つ星ホテルが500人以上の宿泊客と従業員を人質にテロリストによって占拠された。
宿泊客を逃がすために、プロとしての誇りをかけてホテルに残ったホテルマンたち。部屋に取
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

不慮の事故により家族を失ったダニーは、大学で民俗学を研究する恋人や友人たち5人でスウェーデンを訪れた。
彼らの目的は奥地の村で開催される「90年に一度の祝祭」への参加だった。
太陽が沈むことがないその
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

“すべての謎が解けるまで、この島を出ることはできない”
舞台はとある孤島、主人公は保安官(レオナルド・ディカプリオ)
保安官には家族がいたが、放火事件によって妻を亡くしたというトラウマがある。
孤島に
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0

コスタリカ沖の孤島につくられたテーマパーク「ジュラシック・パーク」。そこでは太古の琥珀に閉じ込められたDNAを使い、恐竜たちを蘇らせていた。前代未聞の夢の大テーマパークになる予定だったが、ある夜、安全>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

知的障害を抱え無実の罪で収監されてしまった父親とその娘が、同房の囚人仲間たちの助けを借りて繰り広げる奇跡の物語を描き、本国韓国で大ヒットした感涙ストーリー。
知的年齢が6歳のヨングは、しっかり者の6歳
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.0

アフリカの緑豊かな王国ザムンダで新たに戴冠した国王アキーム。親友のセミとともに、30年以上前のプリンス時代に花嫁探しで訪れたニューヨークのクイーンズを目指して旅に出るが……。

まさかの腹違いの息子が
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

アフリカにあるザムンダ王国の若き王子アキームは、国王が決めた女性ではなく、自分自身で結婚相手を探すため、友人で世話役のセミとともにニューヨークを訪れた。クイーンズの安ホテルに滞在することを決めたアキー>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

ジュマンジをクリアして2年。大学生になったスペンサーは、破壊したジュマンジを修理しようとして再びゲームの中に吸い込まれる。ベサニーたちもジュマンジにログインするが、バグったゲームの世界ではキャラクター>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

デクこと緑谷出久ら雄英高校の面々は、期末試験を終え、夏休みの林間合宿を控えていた。デクとオールマイトはある人物から招待され、巨大な人工都市I・アイランドに来ていた。そこでヒーローのアイテムや個性の研究>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

貧しくも清らかな心を持ち、人生を変えたいと願っている青年アラジンが巡り合ったのは、王宮の外の世界での自由を求める王女ジャスミンと、“3つの願い”を叶えることができる“ランプの魔人”ジーニー。果たして3>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

1980年5月、民主化を求める大規模な学生・民衆デモが起こり、光州では市民を暴徒とみなした軍が厳戒態勢を敷いていた。「通行禁止時間までに光州に行ったら大金を支払う」というドイツ人記者ピーターを乗せ、光>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

劇場版名探偵コナン24作品目

世界最大のスポーツの祭典「WSG」と、世界初の「真空超伝導リニア」の開発という2つのキーワードを軸に、前代未聞の事件に挑む江戸川コナンの活躍を描く。FBI捜査官・赤井秀
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

時は幕末。
当時の日本は、新政府軍と幕府軍に分かれて人々は戦い、動乱の時代となっていた。
そのなかでも新政府軍に所属し、多くの人間を斬っていた侍がいた。彼に斬られた者は数知れず、その逸話から“人斬り抜
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

恋愛経験のない高校1年生・仁菜子は、帰宅途中の電車の中で、学校中の女子の憧れの的である同級生・蓮と知り合う。これをきっかけに蓮と会話を交わすようになった仁菜子は、一見クールな蓮の意外な優しさや笑顔に触>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

時計会社の営業マンとして働くビリーとニックは、巧みなセールストークで多くの顧客に時計を売ってきた。
しかし、彼らの会社がデジタル化の波を受けて倒産し、失業の憂き目にあってしまう。そんな矢先、デジタル時
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.5

秩父の町に暮らす高校生の相生あおいは、進路を決める大事な時期なのに受験勉強もせず、東京へ出てバンドをやることを目指して大好きなベースを弾いて毎日を過ごしていた。あおいには唯一の家族である姉のあかねがい>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

第2次世界大戦中のジャワの日本軍捕虜収容所を舞台に、極限状況に置かれた人間たちの相克を描いた異色のヒューマンドラマ。日本軍のエリート士官ヨノイと連合軍捕虜セリアズ少佐の愛情めいた関係を中心に、日本軍人>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

イギリスの小さな海辺の町で暮らすシンガーソングライターのジャックは、幼なじみの親友エリーから献身的に支えられているものの全く売れず、音楽で有名になる夢を諦めかけていた。
そんなある日、世界規模の瞬間的
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

タイムループにはまった2人の若い男女を描いたSF青春ドラマ。同じ1日を繰り返している青年マークは、その理由も抜け出す方法もわからず、永遠と続く平凡な日常に飽き飽きしていた。
そんなある日、見慣れた風景
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

ワクワクしながら見に行ってきました!


劇場版の続きが遂に終劇!

レビューしてしまうと、まだ見てない方にネタバレになってしまう。

Qの様なごちゃごちゃした内容ではなく、頭にすっと入ってきて見れる
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

今までの映画より物足りなさがある。
あれ?これで終わりなの?って感じの展開です。

1・2と見てきた人には見ていただきたい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

名古屋の女子高に通うさやかは、偏差値30の学年ビリという成績。見かねた母に塾へ通うことを提案され、入塾面接で教師の坪田と運命的な出会いを果たす。金髪パーマに厚化粧、耳にはピアス、極端に短いミニスカート>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.5

最新作のジブリ作品と知り視聴しました。

3DCG映画は新しい試みだと思いましたが、内容的には微妙でした。

シナリオもこれから面白くなりそうって時に終わってしまい、続きがあるのかな?

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティムは21歳になった年、父親に呼び出されたティムは、自分の家系の男性のみ、タイムトラベルが使えることを知らされます。
暗くて狭いところで、手をギュッと握って、目を強くつむるだけで、現在まで戻ってこら
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

TVアニメの続きを劇場版で制作

これは劇場で見た方が迫力があり、ドキドキ感が増すと思います。

やっぱり鬼滅の刃は時が経つに連れ、成長していく姿を描いてるので、この映画でも炭治郎たちも成長したと感じ
>>続きを読む