Keiさんの映画レビュー・感想・評価

Kei

Kei

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.7

大学の授業で鑑賞。

とにかく長過ぎる、ということはおいておいて。

インド人よりもインド人らしくなっていうロレンス。
長いレビューを書く気力がないですが、名作なのは間違いないです。。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

久しぶりの投稿。

友達からオススメされてましたが、タイトルだけ聞いてたので、音楽的な映画かと思って観たら大違い笑

完全にサスペンスというか日常に潜む危険というか、怖い映画でした。。。

カエル男だ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

序盤のダラシ無さというか、邦画ならではのスローなゆったり感が良かった。ちょっと長い気もしたけど。

中盤から終盤かけてのイチコの顔体心全部が成長していくシーン本当に好き。そもそも、こういう周りの環境が
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.0

刑罰。被害者遺族と守られる加害者の未成年。
大切な娘を卑劣残虐極まりない方法で嬲り殺された父親の復讐劇。

導入と終盤の緊張感は凄かった。原作を読んだ時に比べて中盤少し間延びしてたように感じる。

>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
偉大な父の愛。教育。真実に向き合い、逃げない事の大切さ。

原作未読。私は東野圭吾が好きで著書をよく読みますが、小説だと散りばめられた伏線がもっと綺麗に収まっているんだろうなと感じました
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館。
やっぱり最高...!!

そんでもって相変わらずの神映画!前作が素晴らしすぎて1つの区切りだったから、ブライアンもいなくてどうなるんだろうと思ってましたか、蓋を開けてみれば既存メン
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

-

久々に映画観れました。
また昔のように本数を増やしていきたい...

また皆さんの感想を拝見させて頂くことを楽しみにしています。。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7


ダンブルドア軍団。ダンブルドアvsヴォルデモート。不死鳥の騎士団vsデスイーター。生徒vsピンクババア。

面白いシーンがてんこ盛り。内容的にも完結に向けて進んでいってる感が強くて良い。
ハリポタで
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0


最初から最後までふざけ倒してた!(いい意味でね笑)

驚異的な治癒能力を持つ不死身のスーパー(ヒーロー)、デッドプール。
一作目として、誕生の経緯とデッドプールと相棒はこんな人達ですよ〜っていう人物
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0


ありふれた日常を描いている。話に大きな起伏がある訳ではないのに、飽きがこない。普通は盛り上がりがない話は後半飽きがきてしまうのに、なぜだろう。

それは共感から来るものかと。樹木希林のような大半の人
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

ハンニバルレクターの過去を描いた作品。

レクターの冷血残酷無敵感は凄く強い…
子供の頃はあんなにキュートなのね。

基本的には、戦争時代に妹を殺した戦争犯罪者に復讐し続けるだけなので、レクターが好き
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3


シリーズ物でグダグダやるんじゃなくて、キャラクターがどんどん増えても飽和しないし、常に良くなってる。

こないだmarvel重役のインタビュー記事読んだけど、核心ついてますよね笑⬇︎

http:/
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.6


面白い。原作読んでみたくなった。
ファンモンは友達が凄く嫌いなんだけど、おれはやっぱ嫌いじゃない。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7


面白かった。
ちょい悪役っぽいけど、こっちの方が人間臭くて好き。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.0

人が1人で存在したところで、顔も中身もないんだから。つまりは、顔も中身も、その人その人に合う人がいるって事よ。
他の方のレビューを読むと、観ていて不快だという方がそこそこいた事が気になりました笑
最終
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.7


久々にやばいくらい好きな映画を観れた。
僕の言葉じゃ語りきれないほどゾワァァって感覚が何度も来たよ。
あらすじは知ってる人多いだろうから説明要らないよね。

『世界はとても広い。だから時間が広がって
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.7

仙台の街で生まれ育った2人の青年の奇妙な運命。対照的な道を歩む2人。
68分。サクッと観れちゃうサイズ感が好き。

「ホームランなんて、ただボールが飛んでるだけじゃん」
「だって、ただのボールがあん
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0


オープニング、アクション、サウンド、全体的に好きだったなぁ。基本的に黒の組織vsコナンFBI公安だから、新一と蘭とか小五郎の推理期待してる人にはオススメ出来ないけど、組織関連の話が好きな人ならそれは
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8


ベッタベタ。まあそういうのが大好きなんだけど笑

どなたか音楽映画でつまらないのあったら教えて欲しいです。ダブリン、はじまり、天使、これと名作しか観てないから、つまらない音楽映画を観て聞いてみたい。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0


なんも盛り上がりがないから一瞬アニメの前編みたいなのを間違って選択しちゃったのかと思ったけど、違ったみたい。
ジョリーってあんま聞いたことないけど笑

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.7

仲良し兄弟の、ほのぼのまったり日常。
説明を大雑把にすると、30過ぎても兄弟仲良く2人暮らし母親思い多趣味の非モテ仲良し兄弟が、女の子と仲良くなろうとする話、でいいのかな?笑

塚地さんは本当に上手だ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7


文句無しにおもしれぇぜ!無駄なところがないぜ!

研究所で蜘蛛に刺された後の変化のシーンが1番好き。視力が良くなってたり、ムキムキになってたり。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

1番最初に観たコナン映画だからか、印象が強いなー。コナンの中なら、これも好き

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6


登場人物が多くないからサスペンスに重き。人もなかなかリアルな死に方をしてるし、事件にも現実味がある。

凄い道具を使って超人スキルで誰も死にませーんって感じの今よりも、金田一に近い。
つまり好きだ。
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0


何年ぶりかに観たけど、安定の面白さ。
舞台が良いな

世襲の影響だったり、日本の教育問題だったり、コナン映画は地味に核心をついてるところが多い笑。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3


良かった。愛情と差別。
どこまでが差別なんだろうねえ。最近ニュースであった近親はアウトな気がするけど、いつかはそれも差別になるんだろうか。

ウワァーー!って足掻いて足掻いて最後には相手を罵倒しまく
>>続きを読む