けんけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

けんけん

けんけん

映画(1998)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

ベタなストーリーだけど短いしスッとみれる。
ただ町の人が心変わりするの井上尚弥のジャブぐらい速い。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

重いテーマで考えさせられる。
ただ突然のせいじで笑ってしまった。
あと阿部寛は最後まじでなんて言うてるかわからん笑

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

はい、いつもの韓国治安悪すぎ映画。
でもなぜかおもろいよなぁ。2もみたい。
マブリーのファンになりました。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

ガリレオシリーズはおもしろいですね。
湯川先生数式書かずに謎解きしとったで!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

思ったより普通だったけどジョナヒル映画これからも見てみたい。
スケボーで作ったA24がカッコいい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

思った以上にIMAXフルサイズ多くてよかった。
ただ内容はメタ多すぎて解説ないとわからん部分がある。まるでジョーズでした。

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.6

みょーちゃん劇団の元ネタぐらいの情報でみたらえげつない内容だった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

これはホラーよりのアクション映画。
めちゃくちゃ斬新な展開やけど普通にホラーにするよりは良かった。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

シュワちゃんプレデターしかみてないから原点回帰なんかどうかわからんけどリブートする意味なくない?と思いました。

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

期待してたけど怖いというよりグロ強めのホラー。
あと過去と現在わかりにくい作りにすな。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

さすが製作費かけてるだけあって迫力あるアクションシーンはおもしろいけどストーリーは平凡。
アナデアルマスが好きです。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ミアゴスの上でエックスするばあちゃんみて萎えたっす。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイルの役作りはすごいけどストーリーのせいなのかゴアというキャラクターに全然魅力を感じなかった。
まぁナタリーポートマンみれたしええか。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

PTA映画でも見やすい方で笑えるシーンも結構あったけどハマりきらず。
激渋ショーンペンとあたおかブラッドリークーパーがよかった。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

是枝監督お得意の家族がテーマの映画。
直接的なメッセージ性あるセリフが多くて考えさせられる。
IUのファンになりました。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

ジムジャームッシュへのリスペクト作品。
俳優陣の演技が良かったけど屋敷出てるシーンは全部おもろい。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

前半謎が多くて途中ではいはいそういう感じねってなったらもう一展開ありました。
ただ開始45分で恐怖が快感に変わるの意味がわからん。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

異食症って初めて知ったけど怖いね。
ヘイリーベネットのファンになりました。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

てっきり佐々木役は藤原季節やと思って見始めたらトータルテンボス藤田でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

まじでサイコーでした。
オープニングデンジャーゾーンでテンション爆上がりです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

サムライミがマーベルでホラー映画撮ってました。
イクイノックス差しとかんかい!

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

物事は多面的に見ないといけませんね。
ちなみに引っ越しおばさんの話ではないです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

何も考えずに見始めたけど思いのほか感動した。
ディズニーとかピクサーって吹替えで見るか字幕で見るかいつも迷う。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

李相日らしい激重映画でした。
主演2人の演技も良かったし、横浜流星の激ヤバ男もよかった。
原作読みたいと思います。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.6

アクションなしの緊張感あるスパイ映画。
ファンジョンミンにハマりそう。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

割と期待してたけど思ったより普通。
阿部サダヲはよかった。
阿蘇山大噴火が裁判傍聴してました。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

帰省してわざわざこの映画を観ようと思った僕はアホでした。
思った以上に性描写多くてびっくりした。
若干尻すぼみ感あるかな。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

韓国の見るのしんど映画です。
どうやったらこんな人間が出来上がるんやろな。継母もやけど父親も同じぐらい罪重い。

バイス(2018年製作の映画)

3.6

クリスチャンベイルはもちろんすごいけどエイミーアダムスもいい。
権力の使い方間違うとこわいね。
あとブッシュってこんな間抜けな人なのか、、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

笑いと感動のバランスが絶妙で良かった。
エールも観ます!

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

こういうことがあったのを全然知らなかった。なんか内容的にオスカーとりそう。
最後のジュディデンチ最高!

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.6

タランティーノ映画のような会話や静かなアクションは良かった。
ただこのタイプの映画で150分は長い。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

アカデミー賞までにみれました。
アンドリューがいい。
時間は有限ですね。30前にもう一回みます。