いちじまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いちじま

いちじま

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七人の侍(1954年製作の映画)

4.4

ハードルが高かったので不安だったが、名作は普遍だった。大画面で観られてよかった。ちょこちょこ笑える明るさがあるのが良い。俳優陣が本当にかっこいい。
ありがとう午前十時の映画祭!

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.9

3のほうが好きだった。ボコボコのドラゴはスト2のガイルみたいな雰囲気。

負けなければ勝つ!

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭 日本橋
なんだかよくわからなかったが、すごいはすごかった。家だったら途中でやめてたと思うので、映画館で観てよかった。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.2

結局は最高。2までしか観ないでいた自分を恥じた。全部観てクリードをもう一回観よう。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

-

後世から結果的に見て終戦の選択は当然のように思うけれど、その時点では誰にもその後の日本がどうなるか分からなかったということを私たちは見落としがち。ということに気づきます

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

-

午前10時の映画祭で。
字幕の間隔がガタガタ…なぜ…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

スピルバーグ、ずるいぞ!

音楽はアラン・シルベストリという。ゼメキスキューブを使ったときのBTTFの一秒くらいのあの音だけで興奮した。
マシ・オカがコンサルタントと出ていたが、どう関わったのだろう

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったことをメモ
・レイア凄すぎワロタ
・ヨーダ出てくるまで、あれ、この映画やばいんじゃ…と思ったがあの辺りから流れが変わった。ヨーダが雷落とすシーンは最高。
・ライアンはJJの生んだカイロレンマスク
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.4

サモハン、かっこよかったな。
3部作で一番好きです

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.2

勝負の結果は拳の優劣ではないということを言っていたのが印象に残っている

ニッポン無責任時代(1962年製作の映画)

3.8

日本人の喋り方ってずいぶん変化したなー
歌に合わせて陽気に踊る社員たちが良い

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.2

たしかに面白かった。
若い頃の池上季実子、少し石原さとみに似ている
タクシードライバーと似た空気感+菅原文太

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.9

私にもポケモンを純粋に愛した少年時代があったことを思い出した。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

期待しすぎた。
帝一が総理を目指す目的それかよって

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.7

ゴジラの倒し方があんな感じだったとは知らなんだ。