べんさんの映画レビュー・感想・評価

べん

べん

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

女子高生でありつつ殺し屋というふたりの女の子、ちさととまひろ。

このふたりずっと見てられるぐらいキャラがいい!こんなに続編を期待してしまう映画も久し振りです🫡

まひろのアクション凄すぎて何事かと調
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

最高という言葉しか出てこない!

僕が初めて映画館で映画を観たのはトムクルーズのミッションインポッシブルでした。

あの頃も、そして今もまだこんなにも胸を熱くさせてくれるのは彼しかいないかもしれない。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.7

そのうち必ず手に取ることになると思いながら数年が経過しようやく借りてきた。

手に取る事ができなかった理由は恐らく言わずとも察してくれる人が多いんじゃないかと思う。

実際にあった大阪2児放置死事件を
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

想像の10倍は面白かった。

リリー・フランキーの怪演が目につくかもしれないけど、福山雅治も中々の怪演ぶり。

キャラもストーリーも全部が想像の斜め上をいかれた感じがする。

序盤の展開からは想像もで
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

観賞中に5回は泣きました🧑‍🦲

命の尊さって言うと滑稽かもしれないけど、命を踏み躙る傍若無人な人間と、それに対してあまりにも無力な動物達。

一切の抵抗を許さず、命を潰す。

理由は簡単。一殺多生と
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

白い靴下なんなんw

どういう性癖なの。


なにげに色んなシーンででてくる白い靴下。
どういう意味があるんじゃ。

少女漫画とか読めへんタイプやしって言っときながら後半読んでるシーンは?

最後のラ
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.4

ネコと同じか次ぐらいに子供が好きな僕としては怒りやら悲しみで目を背けたくなるような闇深い現実があることを思い出した。

アジアの地域で頻発する子供の失踪、人身売買。中国とか年間エグい人数の子供が消えて
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.6

普段はレビューもすぐさらっと書いちゃう僕ですがなんだかあんまり筆が、いや指が進まず2日経った今ようやくこうして指を動かしているわけですが、感受性の欠如?単純に興味が無いのか言葉が見当たらない。

森田
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

3時間は長いけどバットマンじゃ
無視はできません👼

すんごい暗くてシリアス。

そしてセリーナがめちゃかわいい。


ん?コリン・ファレルいた?

あれ?

ん?

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

どうなるってのは婦女子の言い分だ
男はどうする以外の思案は無い


流儀や筋、そして形に拘って信念を
貫いた土方歳三。

剣を握る侍だからこそ
譲れないモノがあるんだろうな。

かっこよすぎて涙しため
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

基本的に人はいつか死ぬ事を理解して生きているけど、でも自分がいつか死ぬという事が絵空事のようにも思えて、いやわからないけど、少なくとも僕はそうかもしれない。

数年後に死ぬ未来を提示されていて、でもそ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

島民の生活とそれを照らす陽射しが印象的な日本のスリラー。

あんなことがあったからか、もはやタイトルも忘れてしまったけれど、やけに無意味に人を殺す映画に辟易として鑑賞リタイア。その数分後に本作を鑑賞。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

リリーフランキー、安藤サクラ、樹木希林。

ちょっとこの辺りは別格よな。

でも正直この映画は俳優さんのここが良かったとかあの演技がどうとか、その辺のことはとりあえず二の次で考えたい。


りんとの出
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.9

life is fucking crazy

人生はクソしんどい

人生はクソややこしい


世界や人生に救いなんか無い。
自分が強くなくちゃいけない。
他人を想いやる心がなくちゃいけない。
その気持
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の狩人(2020年製作の映画)

2.7

ジャケ写詐欺喰らいましたw

シリーズものかと思いきや恐らくバッタもんです🥺

んー

つまんなかったです

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

罪を犯した人間の苦悩は計り知れない。

自業自得だとか、正論を聞くつもりもない。

人が抱える苦悩こそ、理由はどうあれどんぐりの背比べ。正義なんか庶民には関係ない。 

大小を問うつもりもない。

>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

こんな哀しい殺人者が実際に生まれない事を祈るばかりです。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.6

ラストに哀愁を感じさせられる。

時々あるよな、良かれと思っての事でもひとり寂しい時間がくること。

リーアムニーソンいけめんすぎる。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.4

今朝起きると、こんな季節なのになぜか壁に蚊がとまっていました。掌で叩き潰しましたが、蚊は私の血を一滴も吸っていませんでした。


ソワレの芋生悠を見るべく借りた本作で山田杏奈に魅せられた。

ミスミソ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

もらい泣き師の僕は当然泣きましたが面白いかどうかはまた別の話。

なんだろう、もっと面白くなるはずの話なのに感が凄かった。例えば、金田を殺人犯にしなかった事をもっと物語に活かしてほしかったな。


>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.5

柄本佑はやっぱり「先生、私の隣に座ってくださいませんか?」みたいな少しマヌケな役柄のほうが好きだなと思った。なんかガッツリ女を意識した男を演じられると少し気持ち悪いw

知り合いと仕事の事だったり色々
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

最後の最後、再開した時の菅田将暉の一言に号泣してしまった。

終わった瞬間、いやここで終わんのかい!とツッコミをいれつつ、そこで終わるこの映画を称賛した。

小松菜奈ってこんなに綺麗な人なんだな、と全
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

それこそ、花束みたいな恋をしていたあの頃。

終わりの始まりを最初から感じながらの恋は寂しいながらも、一緒にいる時はそのぶん楽しかった。そんな恋が1年も続いた。沢山の思い出が詰まった最高の恋愛だった。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

なんだかあんまり多くは語れない映画なんで、好きなキャストがいたらとりあえず見てみて!って感じですかねw

僕は多分日本でも随一のもらい泣き師なんで、あんまり悲しかったり切なかったりもしなかったけど結構
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

アニャテイラージョイが画面にいるだけでエンターテイメントが完成してしまう。

まったく好みのタイプではないのに魅了されていく自分が不思議。あの鏡に指先をちょんと当てる仕草なんなの。めちゃかわいいw
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

とりあえず、ベッキーの将来が心配ですw

ただまあ序盤に犬が殺られた時にこいつら許さねーと僕も決めました。殺られた瞬間思わず、あっ!って声がでてしまった。

なんだか続編ありそうな雰囲気。一応反応を見
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

多分僕はいつの頃からか涙腺が崩壊してるんだろうな。音と映像とほんの少しの声で大抵は涙が出てしまう。

コロナ療養ぷらす、最近朝が7時起きからの帰宅0時前後。全然映画をみれてません。

コロナ発症初期は
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.9

キムタクがイケメンすぎてキュンキュンしましたいやぼく男ですけどw

内容は正直あんまり入ってこなくて途中からYouTube見ながら流し見みたいになっちゃいましたけど🤕

キムタクの短髪かっこよすぎる。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

主役ふたりがいい味出していて静かに笑えるリベンジ系不倫エンターテイメント。

黒木華の表情や間が最高で、それに敏感に翻弄される柄本佑がまた最高。

中盤から後半にかけて、これ一体どうなっちゃうの!?っ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

最近みた映画の中でも役者の大根っぷりが目立っていて少し期待はずれでした。

後半パートを絶賛している人がかなり多いけど、正直賛同できない。

ホラーとしての面白味なし。
アクション要素も短すぎ。
謎な
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.9

監督と主演が「少年の君」と同じで当然期待はしていた。

ちょっと周冬雨が凄すぎて言葉がでない。

自分も男なので、単純に容姿が好みだからなのかと自問自答を繰り返す。

いや、違うだろう。

周冬雨の圧
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.8

もし鑑賞するのなら絶対に予告編は見ないで。B級感満載の予告で見る気無くす上にほぼネタバレします。

リベンジ系の映画の中でもかなりの胸糞映画。

胸糞さを評価すると星は多めになる、という理由でとりあえ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.9

何もかもが強烈すぎる。

今年流す予定の涙全部出ました。

観賞後1時間経ってもまだ涙が出てくる。

2022年最高の1本認定。

すべての人に見て欲しい。


君が世界を守るなら
俺は君を守る
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

不謹慎かもしれないけど、トレントとカーラが笑顔で歩いてくるシーンに高い(?)ギャグセンを感じた。

笑わせようとしてるよね絶対。


なんだか酷評が多いから心配していたけど面白かった。ある意味期待通り
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.6

うわこれはちょっと。

スコアもレビューも色々悩む。

4以上のスコアつけてもいい自分ともっと低くてもいい自分がいる。てことでこれぐらい。


「ゆうくん」

同じ名前の息子をもつ三人の母親の物語。
>>続きを読む