Kiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kii

Kii

映画(205)
ドラマ(13)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

小林聡美さん、片桐さん、もたいさんの3人が素敵な空間を作り上げていて、時間の進みがゆっくりだけれど、それを少しも苦と感じさせない魅力的な映画。
丁寧にパンを焼いたり、おにぎりを作ったりしたくなる。フィ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.8

ワンシーンを除いては、ひたすらほのぼのした空気感漂う2時間。
堺さんはもちろん、キャスト全員がハマり役だった。

南極でも普通の食事ができる事が驚きだった。
過酷な環境の中、西村さんが自分を見失わずに
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

個々のマイノリティを大切にしようというテーマで描かれていてよかった。
あの光は浴び続けることで効果が持続するものだけど、悪い部分を更生させる効果があれば使い道はあっただろうなとか考えてしまった。
ドラ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

キラキラで可愛い世界観。蓋を開けてみたらギスギスの派閥争い。女の友情ハムより薄いとはつまりこういう事。
終盤、エレノアの「リベンジスワップはしない」の真の意味が明かされる展開に少しわくわくしたけど、す
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

序盤から「ポップなグラセフの世界観」という感じで引き込まれた。
ゲームのモブキャラがこんな風に成長したら楽しいだろうな。
同じゲームの世界という点ではレディプレイヤー1に似てるけど、こっちの方が終始明
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.6

予想できなかった。面白かった。
最後のナイフのシーン、良かった。
とは言え、彼女が背負っていく罪悪感を考えたら、居た堪れない気持ちになる。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

生きる意味、そんなのあってもなくてもどっちだっていい。いつ終わるか分からない人生、精一杯楽しんで生きよう、そう思わせてくれる映画。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ケネス・ブラナー久々に見た。
まだオリエント急行殺人事件を観ていないのに先に観てしまった。
最後にまさかの展開を期待してたのに、そういった事は特になく犯人が予想通りだったので3.5で。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0

いつも通り映画の中でのジャイアンはいい男。スネ夫の勇気に拍手をあげたい。
やはりドラえもんのいい所は、それぞれが特別秀でた才能があるわけじゃないけれど、協力して問題に立ち向かって解決しようとする姿勢を
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

冒頭のヴァン・ヘイレンがいい。
ゲーム好きなら堪らない映画。
カーチェイスの映像に度肝を抜かれてついていくの必死。
ホラー映画パロディは心臓止まるかと思ったw
日本のカルチャーも詰め込まれてて、あっと
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

オギーの心の強さ、彼を支える家族の暖かさ、クラスメイト達の青年期の純粋さと残酷さがいいバランスで描かれている。
主人公以外にもスポットライトを当てているのがいい。先生達も格好良かった。私もオリヴィアと
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムループが本当にあったなら、2人と同じ様に思いつく限りの事を思うがままにするだろうなと思う♡

きっと人生におけるパームスプリングス状態って誰にでもあって、抜け出そうと悩んでもがいて奮闘して…その
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

今までで1番最高だった♡
瀬戸康史君がハマり役で、クレイジーな怪演に見事に騙された。
いつも隠してるダー子の本心も聞けたし、何よりスタアとジェシーのシーンは特に胸熱。
そして赤星さん、今回みんなを捕ま
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

1、2よりグロくはないけど戦争シーン、シリアスな場面が多くて観てて辛かった。ラスプーチンさん色々気持ち悪いけど踊りながらの戦いは至極華麗!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

ビビりが映画館で観るなんて正気の沙汰じゃなかった…グロもきつかったけど、余裕の無くなった状況で出る人間の本性が1番怖い。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

5回は叫んだ。アドレナリン出まくりで眠気覚めた。続編も観ようかなー笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

前回に引き続き迫力満点のアクションシーン!やっぱりグロはあったけど、面白かった。マーリン泣いた(´•ω•̥`)ハンバーガーしばらく食べられない(´・ω・`)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

ポップなグロで刺激的。主人公の成長凄まじくて格好良い。スマートな紳士最高!
教授がマーク・ハミルなの気付かなかった(°д°)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

1作目に続き、スピード感MAXの展開で目が離せない。ダニエル・ラドクリフのサイコな演技が良かった。ショーの時に流れる音楽も最高!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

1番最初のトランプマジックで完全に心を掴まれた。マジシャンvs刑事の心理戦にハラハラドキドキ。