mol64さんの映画レビュー・感想・評価

mol64

mol64

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

「もしあの時、自分がこうしてれば、、」って考えを消してくれる映画

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

寿司屋の格好した魚住が出てこないかドキドキしてた。でてこなかった。よかった。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

伝記というのもあって難しいところもあったかもしれないけど、最初のワクワク感がピーク。
メジャーリーグ球団の勉強してから観たのは良かった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

ヤンキースファンじゃなくてメッツファンってのもいい!

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.3

脱獄に向けた作戦とか工程が丁寧に描かれてて面白いけど、人間ドラマ部分が衝撃的に少なかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

こんな真っ直ぐな映画久々に観た。
そして面白い。
素敵な映画体験できました。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

吹き替えよりも字幕で観た。
電話帳を運転手の身長のかさ増しに使うっていう発想は僕は一生思いつかない。
味わい深い系映画。もう何回か観たい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

「目が舌打ちしてる」っていうセンスとか実際に舌打ちしたら笑いに変えてくれたりとか僕もされたい。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

なんかずっとノれないまま終わってった。
展開される予想をちょっとずつ下回る感じ。
でもプリンセスは◎。
ネットの中の細かい「これ知ってる!」
と思わせる感じも◎。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

中二病心くすぐられるシーンたくさんあった。
最後ちょっと猿の惑星感あってよかった。

マーベルどんどん見ていきます!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

こんな映画体験できるの多分今後一生ないかも、、

ありがとうございました、、!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

高校生の時くらいに見たかった。
タイトルイン最高。