Kinakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

医者家族の死に方怖すぎた

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

個人的には合わないなーと感じてしまった。色々要素を盛り込んでる割に何も伝わってこなかったのは私の読解力不足かもしれない。

後半の父とのLINEのやりとりや駅のホームでの「ただいま」はうるっときた。映
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

おじさん俳優たちがとても良い味を出していた、素直に格好いい。ストーリーも分かりやすくてスッと入ってきた。舞台化がどうなるのか気になるところ…

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

難しい、とは思わなかった。SFだけど専門的な単語も出てくるけど、でも、全然そんなんじゃなく、ただ家族の愛を感じた作品だった。

過去を見て私を引き止めてくれ、と強く願う父の想いと素直になれなかったけど
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

未来や過去に行く、記憶を持つ、など所謂タイムトラベル系はどうしても繰り返しというかタイムパラドックスが生まれてしまうが…そこに重きを置いてる作品ではないんだろうけどなんだか、とても、切なく感じた。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

「君は悪くない」何度も繰り返されるその言葉が印象的な作品だった。

天才的な頭脳を持ちながらも心に闇を抱えるウィルと、似た境遇で育ち最愛の人との出会いと別れを経験した先生。この二人がお互いに影響を与え
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

ここにきてまさかのMCUデビュー。名前と見た目しか知らなかったアイアンマンの誕生を見てしまった。「強い」「最強」ってそれだけで最高。

2022年、marvel作品を追いかけ始めることになるとは。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.3

世代的にそこまでハマらなかったけど、好きな人に追いつきたくて普通を敬遠してしまった人の未来なのかな…と思うとなかなかに切ない。追いついた時には彼女は普通になっていたというのがまた、ね。

東出さんハマ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

これから盛り上がっていくぞ!という布石が散りばめられた、まさに序章

良かった点
●居住地の内装、外側
●羽ばたき機
●公爵の判断の速さ
●ダンカンの忠誠心
●ダンカンへのポールの態度
●ポール
●敵
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版シーズン1.2観てから挑んだのでとにかくBGMに大興奮、話の流れ的にも前情報をしっかり入れて見たほうが良い。


無名街の彼等の動きは相変わらずキレキレだし雨宮弟はお兄ちゃんの話聞かないし達磨
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.3

いつの時代でも現実でもゲームでも、持つものと持たざる者の壁は厚いんだな、としみじみ。そして彼の執着がすごい。なんか、もう、すんごい。

街の設定とかは割と好きだった。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

吉田鋼太郎の表情がとても良かった。こんな父子もいいですね、とほんわかした作品。

自分はツインタニアを制限解除のソロで倒したのでインディさん羨ましいぴょん

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.4

クラス委員の女の子がとても可愛かった

『幸福』とは。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

もしも自分の家族だったら…そう考えずにはいられなかった。

話は認知症の父とその娘を中心に進んでいく。来客があったり突如部屋に現れたりと、要所要所で2人以外も登場するが、そのタイミングとやり取りが絶妙
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

大きな盛り上がりやどんでん返しのクライマックスがあるわけじゃないけど、淡々と続く日々の中にも変化はあって、途中ふふっと笑っちゃうところもあって、ゆったりとした気持ちで観ていられる映画。
退屈に感じる人
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

ループものコメディ、なのかな。
何万回とループを繰り返す男性と、その円環に仲間入りしたヒロイン。抗い、諦め、満喫し、悲観し、打開する。
途中まで飄々とした男性に頼もしさも感じていたけど、ヒロインの行動
>>続きを読む