Mollさんの映画レビュー・感想・評価

Moll

Moll

映画(466)
ドラマ(24)
アニメ(0)

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.4

童心になれたり、
親の気持ちになれたり、
教員の立場になれたり、と、
さまざまな見方・立場になれる、
とても不思議な気持ちになる作品。

こどもは一瞬一瞬を一生懸命に生きていて、
ただ大人も負けないぐ
>>続きを読む

生きて、生きて、生きろ。(2024年製作の映画)

4.4

シアター・ドーナツ沖縄にて鑑賞。

このシアターならではの、館長から鑑賞者へ向けての想いとともに、ある種の「救い」を垣間見ることのできる作品。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.4

想像以上。
信念、行動、ブレなし。

物語は「自分で紡げる」。

イカロス(2017年製作の映画)

4.1

ジョージ・オーウェルの作品を改めて読み直したくなった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

目に見えているものだけが真実じゃない。
途中から退屈かも。と思ってしまったが、後半のたたみかけ、なかなかおもしろい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ブロンテロック‥笑

テンポもよく見やすい。
ある意味リアルで最高。

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

実話に基づく話で、
終始惹き込まれた。

ジュード・ロウ、
ジョセフ・ファインズ、
レイチェル・ワイズ、
それぞれの心境が表情等から伺えたところが、とてもよかった。

ただ、贅沢を言えば、
恋愛とか絡
>>続きを読む

一人になる 医師 小笠原登とハンセン病強制隔離政策(2021年製作の映画)

3.9

小笠原登医師についてよく分かった。

ただ、ハンセン病の歴史や背景については、予備知識や理解がないと、いろいろな意味で偏った見方をしてしまうかもしれない。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

根強い人種差別問題提起となっているのは間違いないが、
それを助長してしまう側面も否めない。

“夢”という要素を絡めているのが
素晴らしい。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「上申書殺人事件」が元ネタ。

山田孝之、ピエール瀧、リリー・フランキーの3人、また廣末さんはじめ被害者家族を演じた俳優陣の演技によって、
登場人物の心の機微まで表現されていた。
人間はいつでも、どん
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

最初良かったのに、後半だんだん疲れてきた。

映像は素晴らしい。
生命の”神秘”をマクロとミクロとで視点を交差させながらの映像美!

ただ、その”神秘”を強調し過ぎているように感じる。
いや、たしかに
>>続きを読む

隣のカップル(2014年製作の映画)

3.9

全体の色彩感が好き。
視線の交わし合いもいい。

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

3.9

ドラマチックな構成がなされていて、意識的に観ないとある種洗脳されそうな作品。
(あえて、鑑賞する側に違和感をもたせるための工夫か⁈)

知らない事実を知ることができた点では、出会えたことに感謝するが、
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

くせになる、素晴らしい世界観。

ラストも好き。