きぴさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きぴさんの鑑賞したドラマ
きぴ

きぴ

  • 16Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.8

映画始まるので一気見。ここまで面白くてシリアスとギャグの塩梅が最高なドラマは初めて

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.5

無意味な会話が永遠に続く感じがとても癖になる。紗英ちゃんの喋り方が可愛すぎて、参考にしたい!
最後のシーンは少しゾッとした。世にも奇妙な物語見たい。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

想像していた倍は面白かった。最初はサスペンス学園物で泣けるシーンは無いと思ってたけど、イーニッドとの最後のハグやビアンカと心を開く様子、ハンドが殺されかけたウェンズデーの焦る様、一度周りの皆が離れてい>>続きを読む

0

しょせん他人事ですから ~とある弁護士の本音の仕事~(2024年製作のドラマ)

3.2

分かりやすくイラストや可愛らしい動きで法律を教えてくれて新しいと思った。
自分もいつアンチする側に行くか分からないのでこのドラマで少しでも抑制出来ればいい

0

マル秘の密子さん(2024年製作のドラマ)

3.6

思ったよりも面白かった。密子が作中で着ている服装が私の好みドンピシャで私もコーディネートしてもらいたい!
説明欄に書かれていた「彼女は天使か?悪魔か?」の意味が視聴して理解出来た。絶妙な可愛さとサイコ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

最新作の「ラストマイル」の為にもう一度復習も兼ねて見たがやっぱり面白い。
初めて見た時は子供の頃だったから話の内容がそこまでピンときてなかったけど、今みると全部の話が地味に重く、救いの内容の中にも絶妙
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

よくある超能力者と見せかけたペテン師共を逮捕していく物語だと思ったが、本当に超能力が出てきた時の衝撃は忘れられない

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

2.7

話の内容自体は面白かったが何故か3話で止まってる。
気が向いたらまた見始めよう

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

1話完結のドラマでテンポが良い。伊吹と志麻が徐々に信頼を深め、見ていて安心した。エピソード3《分岐》がTikTokで気になっていた切り抜きのシーンなので見れてよかった

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.5

上水流涼子と貴山伸彦の相性が良い。コメディーも多めで時々シリアスなのが面白かった。終わって欲しくない気持ちと綺麗に終わって安心の気持ちが半々な作品

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.0

兎に角俳優が豪華。広瀬アリスが徐々に成長していくところがいい!痛快なストーリーで見ていて楽しい
1番好きなセリフは「目立たぬ事が黒子の極意」
これを見て秘書っていいな……って思った

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

2.7

おばあちゃんが何度も見返すドラマと聞いて気になって視聴。5話×50分前後でさくっと見れる。1話〜5話にかけて謎を解くので少し長めの映画を見てる気分

韓流ドラマ好きの祖母がなぜこれを見ようと思ったか謎

0