ameさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

期待し過ぎちゃいました。だけど松たか子の演技は凄すぎて毎度笑っちゃう。あの人出されたら太刀打ちできないもん。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

抱きつきたい肉体美!んっもう最高でした!!DCが本気出してきましたね…アベンジャーズシリーズが終わったらつぎはDC波が🌊来るかも、と思わせるクオリティーでした。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

こういった種類の映画が無条件で好きなので完全に策にはまりました。抵抗する暇なくパート2も観るでしょうね。なんてったって無条件で好きだから.°(ಗдಗ。)°.
エンディングソングを歌ってるDuaも素晴ら
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

画が特にいい。日本人には馴染みがない宮殿や細部にまでこだわってあるドレスに胸が踊る。淡々と進んでいくようでねっとりとした人と人の絡み合いがたまらなく可笑しい。カオス気味、というのが率直の感想。これが成>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.8

ピータが好きすぎて2人の結末が気になりすぎて最後まで観た。もっと熱い口づけしてくれたらよかったのに。あ〜ピータロスしちゃうな〜2のピータがいちばん好き。
最後が腑に落ちなくてもピータが幸せそうなので結
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
この時代のファッションや町並み、音楽が個人的に好みで話とは別にその部分でも楽しめた。

「寂しかったら自分から相手に手紙を送るんだ。」というトニーのセリフ。どこかに繋がってるかなぁと
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

冷たくて寒くて、怖い、雪の鋭さがこちら側にも伝わってくる。
無駄な画がない。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

1作目公開の2004年からもう14年も経ってるのに前作よりはるかにパワーアップして帰ってきたインクレディブル・ファミリー!

ストーリーが前作の終わりとしっかり繋がっていたり、スーパーヒーローとは何か
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ルーがかっこいい…
swiftiyなのでTayの名前が出たシーンはテンション上がりました☺︎

来る(2018年製作の映画)

3.6

これは黒木華のぶっちぎり優勝。小松菜奈には一生中島監督の作品に出続けてほしい。4年ぶりに痺れる菜奈ちゃんを見させてもらえた。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

キーラの演技力とマッケンジーの美貌が楽しめます。脚本が残念

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.9

この映画に☆2台を付けてる人、
原作でヴォルデモートが誰かを好きになることがあればそれはナギニだっていうダンブルドアの発言があって、だけどのちに純血主義者のヴォルデモートの分霊箱になるナギニは実は、ク
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

Queenの世代でもなく、ましてや産まれてもない私でさえ涙を流さずにはいられなかった彼の生涯を描いた作品。こんなドラマチックな人生を生きてみたかった。まさに山あり谷あり。
痺れた〜〜〜〜!ロックンロー
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.5

堀北真希の声が好き。高良健吾の最後の笑顔が好き。果てしなく苦しい。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃに怖い。どう考えても頭おかしいやろ好き

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

この種類の映画では500点満点なんじゃないのでしょうか。次も楽しみです

累 かさね(2018年製作の映画)

4.1

土屋太鳳最高かよ。新たなスタートを切ったね

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.4

‪鮎食響。わたしは彼女になりたかったんだ。なれないと分かっているし自分がそんな人間じゃないのも分かっている。だけど彼女になりたかったんだ。ようやく探していた人を見つけた。彼女だ、響だ。いや平手友梨奈な>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

原作派の人間ですがこの映画も素晴らしく良いんです!だけど全員小説を読め。


⚠︎ここから先はもはやレビューではございません。ネタバレの嵐かもしれません。いや、私の愛です。

この映画の空気感は原作そ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

大迫力!IMAXありがとう!ブルー可愛い!最高!
となっていただけに最後のオチが残念すぎた。マイナス1。なぜ押した?人間との共存?新時代到来?いらねー!
もっと隔離された中で激闘を繰り返してほしくて、
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

本当に、こういう映画大好きなんです。
映像の色味、風景から感じる切なさ、リアリティ。ノンフィクションの辛さが胸を刺して痛みが増す。泣かずにはいられない。学生時代を回顧するシーンが儚すぎる。アランの存在
>>続きを読む