あおきさんの映画レビュー・感想・評価

あおき

あおき

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.3

これは素晴らしかった。
田舎とか山に憧れるのはこういうところ。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.1

ラーメン屋さんに行くと言いたくなるあのセリフ。そして号泣。

とっても可愛くて、切なくて、みんな大人になっていくんだなーと。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.5

見た目はただのファンタジー?
フタを開けて見ると頭のおかしな映画?

と思いきや
まさかの展開に号泣間違いなし。

涙がどんどん溢れてくるよ。ゲロゲーロ

星守る犬(2011年製作の映画)

4.5

川島海荷が可愛い。

胸が痛くなって号泣するおはなし。
犬は悲しくなるほど人間に従順でピュア。、

はだしのゲン(1976年製作の映画)

4.5

日本人は絶対に見るべき

いまの自分はこの時代を乗り越えた人々の上に生かされている

便利な現代に感謝の気持ちを忘れずに

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.7

ひたすらエベレストに行きたくなる。
荘厳。
イルディーヴォがすてき。

127時間(2010年製作の映画)

4.0

明るく楽しいグランドサークルから一変
生死の淵に立たされた人間の葛藤を描く

後悔のないように、大切な人にはちゃんと想いを伝えて、日々を生きて行かねば
と思った

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

これは、楽しいです!アドレナリンが欲しい時に必見!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

キラキラして眩しい青春に目が眩む笑

とどめは未来で、待ってる。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

好きです。桜のような儚さと、日本の美の原風景ですね。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

自分を高めるの頑張ってる女子はやっぱりきれい。
やりすぎると周りが見えない。

ソラニン(2010年製作の映画)

4.2

デジャブ。泣けた。
音楽をやるってそんなに全然うまくいかないものだ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.1

生きねば。

永遠のゼロと続けて観ると非常に泣ける。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

とってもきれい
とっても好き

わたしも新宿御苑で朝からビールを飲みたい

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

エピソード4レイア姫の出だしに繋がるところでアハ体験
うおー!!となる

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

映像がとても楽しかった。家に帰って指で輪っかをシュルシュルとやってみた笑

話がちょっと薄いけど続編に期待!

テッド(2012年製作の映画)

4.0

ユーモアセンス溢れるところが大好き。一家に一テッド欲しい

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

ちょっと不思議

じっくり観るのではなく誰かとお酒を飲みながら、おしゃれな雰囲気を楽しみたい

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

久太の成長がたくましくとても嬉しかった

自分の中でとてもヒットした

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

美しいの一言につきる

心だけでも彼女のように美しくありたいものです

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

君の名はのあとに観ました。
だから監督は君の名はを作ったのか!と勝手に腑に落ちすっきりしました

この切なさを瀧くんと三葉が回収してくれてよかった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映画館で何度も見たいと思ったのはこの作品がはじめて
キラキラしたきれいな絵が、途中からは恐ろしく見えてくる

鑑賞後はアドレナリンがめっちゃ出る

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.0

登山にハマるきっかけとなった作品
山の開放感、壮大さ、厳しさが伝わる
イケメンに癒される

春を背負って(2014年製作の映画)

4.0

大好きな山岳映画
景色も素晴らしいが1番は蒼井優さん演じるあいちゃんが愛らしすぎる!!素晴らしい

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

スケボーの疾走感が素晴らしい。途中から爽快でトリハダぞわぞわ

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5

原作を読んでから観るのがオススメです。息ができないくらい泣けたのはこれとタイタニックくらい(˃̣̣̣̣̣̣︿˂̣̣̣̣̣̣ )

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

自分の職場がでてくる映画
わかってたけど感動した
間違いない