Shinshuさんの映画レビュー・感想・評価

Shinshu

Shinshu

映画(623)
ドラマ(0)
アニメ(14)

音楽(2019年製作の映画)

3.8

先月アマプラで鑑賞。シュール系好きな人には絶対刺さると思いました。後半からは自分も楽しく見れました。動く時と動かない時の差がすごい。。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨くんを演じた緒方恵美さんの演技がすごすぎました、、、あとはKing Gnuの主題歌が良すぎた、、、内容や構成よりもそっちが印象に残りすぎて、、、とにかく大満足でした🥳

「A」(1998年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリー映画はあくまで映画であって、そこには作り手の伝えたい意思に応じた編集がなされるということを大前提に観る必要があります。政治や宗教に関する映画であれば尚更です。

それを踏まえてこの映画
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

何しても良くない日ってあるよなあ、、、頑張れ!!と完全に感情移入しながら鑑賞しました。

サスペンス映画においてsearchがpc画面に焦点を絞ったように、今作は通話にスポットを当てています。その発想
>>続きを読む

裸の夏 THE NAKED SUMMER(2007年製作の映画)

3.5

U-NEXTでサムネ画像に惹かれて鑑賞。
自分にとってはあまりに前衛的な舞踊の世界ではあったけど、その一端を知ることが出来て良かったです。とても難しい世界感を、素人の若者たちが合宿という超短期間で体現
>>続きを読む

ARIA The CREPUSCOLO(2021年製作の映画)

4.2

自分の人生のバイブルにもなっている大好きな作品の最新作を鑑賞。

な、なんと映画館は実に1年以上ぶりでした。。コロナ禍で全然行かなくって、、、

今回も優しくて素敵なお話でした。アテナさんの声や歌声を
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.1

彼らが深く潜れば潜るほど、それを見ている私たちの没入感も増してくる。

私も彼ら同様もう引き返せないところまで来てしまった、、、アビスの底には何があるのか?はたまたこのアビスに底はあるのか??気になる
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.9

メイドインアビスの総集編2。この辺からより重厚なストーリーになってくる。

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

3.5

アサイラム期待通りの一作。メガシャークとメカシャークが戦うってだけでもう面白いよね〜。

そして思いのほか薄いストーリーも期待通り。ただCG思いの外頑張ってた!!だから高めに3.5😂

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ展開が早いしゾンビもめちゃくちゃ全力疾走してくる!!スピーディだしストーリーもしっかりしてるから見やすいかも。

ゾンビの群れが壁を越えてくるシーンは迫力ありました。

そしてブラピはやっ
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.5

映画館で働いてた頃の社員さんおすすめの1作。
地球の裏側のさらに裏側のお話。

ずっとベスト10に入れながらも書いてなかったのでネタバレにならない程度に書いておきます。

舞台はブラジルの”神の街”と
>>続きを読む

ARIA The AVVENIRE(2015年製作の映画)

4.5

大好きなARIAシリーズのアニメの続き。
本当に癒されるし画も綺麗になっててとでも良かった、、といっても観たのは高3の受験期真っ只中だったんだけどね😂

日常生活に疲れたとき、忘れてた優しさやあたたか
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

4.0

学生時代のバイト先(映画館)の可愛い後輩おすすめの作品。

人は「こうじゃない。こうしろ!」と相手の意思とは違う行動を期待しがちです。

それは愛、友情、嫉妬等様々な人間関係や感情故に引き起こされます
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

アクションはめちゃくちゃリアルでかっこよかったです。主人公がボロボロになりながら肉弾戦するのとかは好感持てました。
話がアクション映画にしてはややこしいので話を楽しめばいいのかアクションを楽しめばいい
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.3

Amazonプライムで見れる隠れた良作の1つ。何となく見たけど良かったです!

死体が話の中心軸、という点ではホラー映画の「ジェーンドウの解剖」とよく似ています。

その映画は呪われた死体が様々な現象
>>続きを読む

SEXドールズ(2014年製作の映画)

2.0

クレイジーだしグロいしお決まりだしあまり好みではなかった、、そんな記憶。

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.8

ドキュメンタリーというジャンルは「真実」を伝えていると誤解されがちだけど、本当は映画を通して監督の「主張」を伝えている(演出がある)点に注意が必要だと思っています。

でもこの作品はその範疇の外にあり
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

1年以上前の爆音映画祭で鑑賞。

友人から面白いよ〜って言われ続けてきた作品。辛抱してネタバレ回避し続けて良かった〜〜!

めちゃくちゃスタイリッシュだしカーアクション激アツだし、音楽や破壊音はやはり
>>続きを読む

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

4.3

ハリウッドで実写化もされ、タランティーノを熱狂させるほどのカルト的作品だそう。

エロの描写がより作品のノスタルジックで刹那的な雰囲気に拍車をかけてて自分的には良かったです(自分はエロ控えめのインター
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.5

ねこちゃん可愛い、、ふわふわしてて暖かそうだ、、飼いたい、、
頭空っぽにして見れる作品は面白い問わず好きだなー!

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.3

原作?にあたる高慢と偏見を読んだことがないので原作との相違は分からなかったけど、ゾンビ映画のレパートリーとしてはこれが限界なのかな?って思っちゃいました😂

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

レビュー50本以上溜め込んどるので少しずつ書いていきます、、

ゾンビ社会になるとちょっ優しいだけでもホイホイ美女がついてくるんだから良いよね、、(自分は理性なくしちゃうだろうけど笑)

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

アリ・アスター監督ということで地獄を俯瞰するんだろうな、、と覚悟して緊張感を持ちながら鑑賞。
内容はあえてお控えしておきます。
ただ、この監督の「生い立ち」を本にするか映画化するかしてほしいなって改め
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

うーん個人的にはキューブリック版が好きだけどこっちの方をキングは望んでて、、、複雑だけど正直期待以上ではなかったなーーーーーーー

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.1

とても良かった、、、
ギャグ寄り?だったけど冴羽獠は冴羽獠だったし
Get wilDは相変わらず最高だった!

幽★遊★白書 冥界死闘篇 炎の絆(1994年製作の映画)

3.4

あと50作品も下書きがある…

幽遊白書の劇場版!幽遊白書は面白いなーーー

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.7

こういう真っ直ぐなおバカファミリー映画、1番金曜ロードショーとかに合う(テレビに合う)気がするな〜。
普通に楽しめた!!

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

4.0

U-NEXTで日本の古典映画を鑑賞!

ひとつの邪念からどんどん罪を重ねていき…
非常に興味深い映像でした。他の古典映画もみてみたい!

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

3.0

深夜に無の表情で何故かこれを見た。
Amazonプライムビデオでわざわざ開いてこれを見た。諸行無常。

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.6

窪塚洋介かっくいーーー!
大人汚ねえ〜〜〜ってなりました。思ったよりも面白かった!!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

イオンシネマ松本爆音映画祭にて初鑑賞。
シリーズ1作目を午後ローで見た事もありずっと敬遠してましたが、ついに”怒りのデスロード”に踏み込みました、、、

北斗の拳のような世界観だったりマクロス7のよう
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

3.5

いいなー仕事中にブロンド美女とイチャイチャしてみたいなーって思ってたらそういえばこれサメ?タコ?の映画だった!!って話の主旨忘れるとこでした。

飛んどる飛行機にメガシャークかが水面から飛んで噛み付く
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.9

初めて観たけど1950年なんだ、、、シンデレラの華麗な動き、、、相当なこだわりでめっちゃセル画描いたことがうかがえます。
動物たちもとても可愛かったです。また、登場人物のダークサイドとライトサイドの線
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.8

窪塚洋介は凄くかっこいいしこの映画に出てくる日本人もコリアンも偏見にまみれてる。確かにそういうコトがあったのは一時期すごく勉強したのでよく知ってる。故に杉原の気持ちはよくわかる。別の学問の言葉を借りる>>続きを読む