mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

m

m

映画(202)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.0

映像自体は美しいし雰囲気も好きだった。でもここまで説明が全くなくひとりひとりが掘り下げられるわけでもなく進むと誰に焦点置いてみていいかわかんなくて退屈になった。
ただの監督の趣味嗜好のはけ口みたいに感
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白いな…。役者ってすごいなって分り易く感じた…。

疑いが杞憂だった者と信じて裏切られた者の対比が良い。

全てがいろんな怒りに収束していく。邦画も捨てたもんじゃない

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.9

思ってたよりおもしろかった!
清水富美加って芝居うまかったんですね。強かで狡猾で素敵だった。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.2

やっぱり脚本家戻したほうがいい。好きだったコードブルーじゃなくなっていくのが辛い。

花嫁の話とか結婚式で運ばれて来るところとか、こうすれば泣くんだろ?見たいな作り手の策略丸見えでそれ以降冴島さんの結
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

2も続けて観賞!

2って大体面白くないってのがあるけどこれは面白かった!やっぱりツリーが可愛いなぁ…一生懸命なツリー愛しい…。
あとやっぱりカーターが好きすぎる‼めちゃくちゃカッコイイやん。この二人
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

ツリー可愛すぎやろ‼最初はマジただのクソ女やんって思ってたけど死ぬごとに可愛くなる…。

あとカーターかっこよすぎホンマにめちゃくちゃ可愛い何この胸きゅん展開大好きでした…。
このままじゃカーターが生
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

オチは別に胸糞悪く終わる訳じゃないのにすごく胸糞悪い映画って珍しい。笑

イ・ビョンホンの顔で体で魅せる力凄いわ…。
韓国ホント容赦ない、捕まえては逃し捕まえては逃し。執拗でとてもいい。

悪魔を見た
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.6

あの海のシーンで太陽反射してる海一面の画面になるところがめちゃくちゃすき!
タイジが今まで自分の事ごまかして無かったことに無かったことにってしてた事全部吐き出してさそれでも自分を好きだって言ってくれる
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.8

含ませるだけ含ませてそんなに大きな結末にはならなかったな。ん??ってなった。でもまぁ面白いかなーーーー、、って感じ!

役者陣の演技は言わずもがな素晴らしかったです。細かい仕草がとても丁寧で役が生きて
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

ひたすらに夫婦が可愛い可愛い!
何も考えずに見れるっていいですね、純粋に楽しめました。
かわいい!!

あとあの異常とも思える絵の細かさには驚いた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに人が人を殺さない映画を見た。染みた。お父さんが人格者すぎる。
息子をただ愛してるのが伝わってくる表情が切ない。

時間をポイントにこんなに切ない家族愛見れてなんだか心洗われた気がしました
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

-

なんであそこで公生に告白させたの??ふざけてるの??

これは単なるラブストーリーじゃないの音楽主体でその中で葛藤する音楽家達の話。音楽で対話する中で生まれたその恋心だけピックアップして万人受け狙って
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

この手の漫画は実写化すると絶対失敗するってわかってるよね。
がさつ過ぎる。やる気あったのかな?
興味本位で映画館で見たことを思い出したけど上映中ずっと絶望だった。この観客を舐めた映画作り、魅せることを
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

全シーンパソコンや携帯のスクリーン上で行われるストーリー、秀逸なそのアイデアが光ってました。

ストーリーは二番煎じ感あったけど、もやもやが残らずスッキリまとまって終わるので良かった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

名作なだけあるなって感じです。
ワタシ的にはそこまででした。面白かったけど!

奥さんが一番怖い(笑)
キューブリック作品はほんとに映画としてより作品として見るととっても好きです。芸術的。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

面白い。

どこまでも用意周到で目的への執着が良い。エイミーの復讐は完璧で美しささえ感じる。あれだけな事をしておいて華麗に己の居場所にもどる。かっこよすぎんか?

結婚と言うものへの壮大なブラックジョ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

トモの子とても良い。役者陣素晴らしい。

リンコさんはどこまでも素敵な女性で愛に溢れてる。女性であるのにどうしても残ってしまう男の手の大きさ。あのシーンは切なかったけどリンコさんの強さが見えて良かった
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

ひたすら美しい映画だった。ピュアだなぁ。あんなふうに人を殺せるなんて。

カルリートスはラモンが好きだったよねきっと。好きという感情じゃ無くてもそれに近いものがあった。本人は気付いてなさそうだけど。だ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ホアキンジョーカーはちゃめちゃカッコよかったです。あのジョーカーは彼にしか演じきれない、そう思わされる演技でした。

この映画は考察の予知があり過ぎて楽しい。

自分を犠牲に笑わせる事を幸せと生きてた
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

蜷川実花ワールドだった。ライティングと色彩がきれいだった。

これいる?ってシーンも多かったけどまぁ普通に面白かった。

太宰治が女に愛される理由がわかった感じした。
大丈夫、君は僕が好きだよ。ってあ
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.5

普通???笑

ストーリーは面白くていいと思うんだけど何かと雑と言うかなんと言うか…。あー、theこの手の日本映画って感じ。
あとせめて北川景子じゃないもっとうまい役者だったらなーと。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

見終わったあとは何かそうでも無かったなって感じだったけど、家について色々考えてると遅れて感動来てナニコレ…ってなってる所です。

須賀さんが泣いたとこ何で??って思ってたけど、奥さんも人柱になったから
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

賛否はあれども私は好きだった!!!
今までアンディやボニーのしわせを思っておもちゃとしての仕事をして、それで幸せって思ってたウッディが今回はその役目を終えて、他のおもちゃに思いを託してただただ自分だけ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.0

退屈すぎて…。途中からもう流し見だった。
役者陣の演技は素晴らしいんだけどどうも活かしきれてない感が。

あとラストのとこ!お前浮気しとんかい!五年嘘ついてたよりよっぽどたち悪りぃだろ。ここで普通に無
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.3

重すぎる。取り返しのつかない事をするってこういうことって感じ。

瑛太のあのどこを捉えてるでとない目と感情がない喋り方、仕草がすごい。役者陣演技力お化けすぎる。

友達の定義とは、その友達の犯した罪は
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

5.0

ドストライク。圧倒的音響映像美。昇天した。

音がきれい。無音で調律音する器具の音しか聞こえない空間素敵すぎる。
音楽に携わる人の繊細さと強さがよく分かる。最高だった…。

森の匂いがした。って、視覚
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

普通に面白いし、背景?セット?がめちゃくちゃおしゃれで興奮した!癖になる

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

胸糞悪すぎる。好きでした。
演技力お化け。
ほんと誰も幸せにならない。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

ルイの健気さが切ない。頭が良くて大人なルイだけどお母さんの愛がただ欲しくてってホントに子供って親が思うより賢いしよく見てるし感じるんだよね。わかる。
お父さんも良かった。

あと隠しきれないホラー要素
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

リー・ビンビンとジェイソン・ステイサムがひたすらかっこよかった。

内容は…まぁ。ね?サメだから。ほら。
つまりは笑えたので良し!

予告犯(2015年製作の映画)

5.0

これほんま切なすぎて見るたびなく。何つー人生。生田斗真やっぱうますぎる。

脳男(2013年製作の映画)

4.5

生田斗真がすこぶる良い、めっちゃいい演技する。しびれる。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

いやー流石にドラマで騙されまくってかっからもう騙されんぞ??って気で見てきたけど丸々普通に騙されて興奮した…。
うわぁぁ、騙されたぁーーって感じだった!そこも??みたいな。

出でる人がとにかく皆うま
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニー映画ってこんなに泣ける??ってくらい泣いた。
ジャスミン気高くて芯があっていい女過ぎた…。アラジン自分の運命に揉まれてすぎて踏み外しかけたけどちゃんと気づいて愛する人とその家族と友達守れて。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

エディの鳥肌モノの演技は圧巻だった。この人はほんとに描写がうまい、仕草がうまい。努力したとはいえこれ程リアルな演技ができる人いないんじゃないかと思う。ALSの筋肉の委縮の仕方がよく分かる。凄すぎて泣け>>続きを読む