冬子さんの映画レビュー・感想・評価

冬子

冬子

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これを観るためにアニメを1.5倍速で見続けました

ルフィが全体的に戦いたくなさそうだったのが大事な幼馴染だったんだなあと思った

ウタは大好きなシャンクスに置いていかれた辛さを味わってる癖にルフィに
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

最後でえ、終わり?ってなった
白夜で全体的に明るい背景の中での不穏さは好き
アダちゃん可愛いです

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作を少し前に見てテネット見たけど全部話が難しい。結構急にシーンが変わる事が多い。

そもそもエントロピーて何?ってなるけど結果と原因の反転という事らしい。
順行:銃を撃って弾が出る
逆行:弾痕がある
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかわからんけどめっちゃ泣いてしまった。

設定について説明があんまないから分かりにくい所はある。
ワン博士天才とか言われてる癖にハッチ開けたら圧で吹っ飛ぶとか分かんねえの?カスすぎキャラだった。
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

血液感染ならそれアウトだろみたいな所はあるけど現代でのゾンビパニックという話は良かった。

トレッキングやキャンプの趣味ってサバイバルに役立つんですね。

自分もゾンビパニックが起きた時に備えて斧を買
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

セロン様がかっこよすぎた。
アクションシーンもう少し増やして欲しかったというか特徴的な斧だからその辺を増やして欲しかった感はある

しかし強い女性は良いな…

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すっきり見れます。犬や猫は死にます。(死ぬシーンはなし)

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌが手を出してしまったのはまあ悪かったけどここまでぐちゃぐちゃにされるとかわいそうすぎる。
どうせなら良い夫・いい父にじゃなくてクソみたいな男にこういう事してくれよな。
キアヌが女どもをぶち殺して
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

努力は報われるというメッセージ性がある。あとは賢く生きることが大切。友情あり涙ありで名作と呼ばれるの分かる。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞といえばの映画。感情的にはスッキリするものではないけど人間ってこんなものだよなっていうのも分かる。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

背景とかの作画がめちゃくちゃ良い。アニメーションも凝っててフェチズム感じる。
内容は難しいがさんを付けろよデコ助野郎の元ネタを見ることが出来て満足。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムが負ける訳がないもんな

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像がぴったりで見てて気持ちいい映画。ストーリーも良かったしハピエン映画はほっこりする。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元から狂ってたのかだんだん狂っていったのかは分からないし誰のせいとかでもなかった
強いて言えば社会のせいで生まれた悪だった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がかわいそうな目に遭いすぎる
ホラーというよりスプラッタかな
グロ表現もあったけどただグロテスクなだけじゃなくてアートぽさもあって良かった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名なシーン出てくると楽しい
ホラーというよりは超能力だけど面白かった