こちんださんの映画レビュー・感想・評価 - 109ページ目

サイコ(1960年製作の映画)

4.6

当時、有名だった女優が開始すぐに死んじゃうっていうのは衝撃的だったんだろうな…

バスタブでのシーンは有名。音楽がスリリングな雰囲気を出していて、何度観てもハラハラしちゃう。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

スパイ大作戦ではこんなに裏切らないよ…って思いながら当時は観てた
でも久しぶりに観てみるとこれはこれで面白いんだよね(笑)

イーサン・ハント(トムクルーズ)が当時34歳とまだまだ若々しい(笑)
最新
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

トム・クルーズとキャメロン・ディアスの豪華2大スターの共演を楽しめる映画。
トム・クルーズが素敵過ぎる…

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

『ミッションインポッシブル』シリーズと違って今回のトムクルーズは孤高のヒーローを演じている。
トムはKFMという戦い方をしていて、集団戦にめっぽう強い!
特にバスタブでの戦いは凄かった!!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

ジェレミー・レナーやサイモン・ペッグと自分の好きな人達が仲間入り!
続編のローグネーションにも出演してて嬉しい!

アクションも相変わらず素晴らしい!
ロシアの刑務所から始まり、ムンバイのタワーを登っ
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.1

こん時のキャッチコピーは有名。

腹の中からエイリアンが出てくる時は、ほかのキャストにも何が出てくるか伝えておらず、ほかのキャストは本当にびびったらしい。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

実際のアンソニーホプキンスはベジタリアンなんですよね(笑)

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

リドリー・スコット渾身の1作
30年ぶりにSF映画を作ったんだね!

あの世界観をなるべくCGを使わず、本物を使って再現している。

ノオミ・ラパス、シャーリーズ・セロンなどの「強い女性」が出演してい
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.0

ベンスティラー主演作。ロビンウィリアムズも引き続き出演
NY自然史博物館の出来事から数年後
展示物たちはワシントンのスミソニアン博物館の倉庫へと送られてしまった。送られる日の夜に元夜警のラリーの元に電
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.6

ドラマが凄い好きで観たけど、話がどんどん大きくなって今はとても不安な気持ち…

キャスト陣は相変わらず豪華

栗山千明は『キルビル』の影響受けてるの(笑)?
伊藤淳史もなんと本人役で出演!

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.7

初めて鑑賞した三谷映画。
次々登場する俳優の中に、それぞれ1人ぐらいは好きな人がいると思うので、家族で楽しめるものだと思います。

自分は篠原涼子がいい!

ハサミ男(2004年製作の映画)

3.0

原作本は本当に面白かった分、映画を観てがっかりしてしまった…
豊川悦司は良かったよ