こふぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こふぐ

こふぐ

映画(709)
ドラマ(2)
アニメ(0)

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.8

子どもと一緒に鑑賞。
忍たま、すごく懐かしかったです。
ストーリーも纏まっていて、大人が観ても楽しめました。
土井先生がかっこ良い。

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.1

ハラハラ感を期待し過ぎた。
子どもの頃にアナコンダ1を観た際はなかなかの迫力だった気がするのにな、と思い返してしまう感じでした。
展開スピードもゆっくりめなのなので眠たくなりました。。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

見応えたっぷりでした。
驚かしてくる系で恐怖心を狙ってくる感じなので苦手な人はダメかもですね。
個人的には、伏線や考えさせられる部分も多く、最初から最後まで飽きずに一気見でした。
続編も、観なければ。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.8

テーマソング?BGM的な。でテンション上がりまくり。
SAW好きとしては、この音楽だけでポイントアップです。
テーマ性もなかなか良かったのですが、過去作に比べてちょっと人物背景が浅かった様な。
という
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

Netflixでレコメンドされたので久々に鑑賞。
展開早くて良いですね。
グロさもちょうど良い。
 

劇場版ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス(2020年製作の映画)

3.8

子どもと一緒に鑑賞。
歴代のニュージェネウルトラマンが出てくる辺り、胸熱でした。
ヒロユキとイサミ、カツミが揃って出てきたシーンでは、息子の目もキラキラでした。
大人が観るとストーリーは浅く感じました
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.5

カルトというワードに惹かれて鑑賞。
劇中の雰囲気は、ダーク感が出てて良かったです。
もっとダーティに、サスペンス性を強くして欲しかったなーと。

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.7

全く期待せずに観始めましたが、なかなか良かった。
ライトなノリと、メジャーどこの映画小ネタが頻出するあたり、良い味出してました。
展開は少し読めちゃう感じでしたけど、最初から最後まで飽きずに楽しめまし
>>続きを読む

蟹工船(2009年製作の映画)

2.5

申し訳ないが観ていて終始退屈だった。。
もっとダーティに作って欲しかった。。

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

セクシーさ半端ないですね。
シャロンストーンの醸し出してるオーラがもう堪らない。めちゃ良いです。
そして、サスペンスとしても面白い。
展開が凄く気になりました。
こんな映画をもっと観みたい。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

子どもと一緒に鑑賞。
なかなか面白かったです。
5歳の息子も途中で飽きる事なく一気観でした。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.3

期待値間違えたかな。
盛り上がりどころを待っていたら、終わってしまった。。
アンハサウェイのこの役っぷりは何だかレアに感じる。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.4

もっとダーティに作って欲しかった。
テーマは凄く好きでした。
過激さを期待し過ぎてしまったかな。

ホステル(2005年製作の映画)

3.8

観ていてストレスがかかる映画。
このストレス感が、何とも言えず良い感じです。
上映時間もちょうど良く間延びせずにコンパクトに纏まっているのもナイス。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

全く期待せずに見始めましたが、これはなかなか。
コメディとサスペンスの掛け合わせがすごく良い感じでした。
それにしても、Netflixの凄まじさには感動です。
すっごく余談ですが、Netflixで昨日
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

リリーフランキーさんと、安藤サクラさん、凄く好きです。
この怪演っぷりは代役ききませんね。
ストーリー展開も良く見応えありました。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.9

仕事の合間を見ての久々の鑑賞。
マイケルジャクソン、凄いですね。
子どもの頃、スリラーのビデオを中古屋さん的な所で買ってよく観た記憶が蘇りました。
仕事に対する情熱を感じられる良い映画でした。
テンシ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

仕事が忙しく久々の映画鑑賞。
トランスフォーマーのスカッと感は良いですね!
ちょっと長くて戦闘シーンはごちゃごちゃしてるけど、頭を使わずに楽に楽しめる。
5歳の息子も戦いシーンのみすごく好きです。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.9

ポンジュノ監督の貧富の差の撮り方ってハンパないですね。
超えられない壁があるというか、これぞ別世界というか。
ストーリー的にはシンプルですが、テンポも良く見応えありました。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

ストレスのかかる映画。
緊張感からくる良いストレスではなく、嫌な気持ちになる負のストレスです。
テーマはすごく面白かったので、やりすぎ感満載な演出がちょっと残念だった。。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

さすがの三谷幸喜作品。
観ててハッピーになりますね。
個人的に、本作はマジックアワー、素敵な金縛りに次いでくる感じ。
家で一人、すっごく笑いました。
映画館で観れば良かったと後悔の一作です。

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.8

良い感じのダーティさで、なかなかの見応えでした。
ストーリーが中弛みする感じもありますが、全体通してなかなかって感じです。
もっとお金掛けて撮って欲しかった。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

先々を楽しみにしているうちに終わってしまった。
もっと落差が欲しかったな〜。
テーマが良い感じだったので残念。
出てくるオフィスはなかなかナイスでした!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

緊迫感が味わえる良い映画。
一気に静まりかえる音響の使い方は、宇宙感満載です。
映画館で観た際は鳥肌ものだったな〜。
尺が短い所も、これまたナイス。
上手く纏まってます。

グレート・ハック SNS史上最悪のスキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリー映画はあまり得意ではないのですが、かなり興味を惹かれました。
ケンブリッジ・アナリティカのニュースは、社名と何となくとの概要は知っていたものの、こういう事だったのかと。
勉強になりまし
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.6

バグズライフの曲ってテンション上がりますよね。
ディズニーランドを思い出す的な。
途中退屈な所もありますが、後半は胸熱でした。
アリ頑張れ的な。
エンドロールのNGテイクも良かったです。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

パージ、設定が面白くて好きです!
今作は、アクション重視に振ったのかな?
個人的にはもっとダーティ描写に振って欲しかった。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.5

園子温作品に期待し過ぎてしまった。。
久々に途中でギブアップ。。

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.5

カメラを止めるなの楽しかった記憶を思い出せる一作。
これだけ観ると正直訳わかんないと思います。
ただ、楽しかった記憶は甦ります!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

二階堂ふみ、良いですね!声の張り具合ナイス。
全体的にふざけたのりなので、スマホを触りながらでも十分楽しめました。
楽に観れて良い映画ですね。

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.3

これは良かった!胸に響く一作です。
子を持つ父としても、社会人としても、すごく為になるテーマでした。
上映時間が長く、前半は物足りなさを感じるかもですが、最後まで観る価値ありです!
子どもにも観せたい
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

チャーリーズエンジェルといえば、キャメロンディアス的なイメージ。
今作も華やかな女優陣の活躍は健在でした。
ストーリーの練りはあまり感じませんでしたが、その分華やかって感じでした。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.8

TRICKシリーズ好きなんですよね。
劇場版は回を重ねる毎に笑いの狙い方が粗くなってる気がしますが、、それはそれで好きです。
本作のラストは痺れるものがありました!
うるっときました。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

いや〜面白いですね!
アドベンチャー感満載です。
1とかジュラシックワールド的なストーリーの練り具合は弱めですが、ハラハラ感は健在。
上映時間が短めなのも良いですね!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

良い感じのドラマ仕立て!
ガリレオっぽさは薄めですが、それでも面白く仕上げてる所が流石です。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

凄い映画を観てしまった。。
これはなかなか。

ソルジャー的な仕事観とか、個々人の家族間ドラマとか、凄く共感。
前情報なしにアクション映画かなと見始めましたが、、、違いました。
重厚感溢れる名作クラス
>>続きを読む