磯野わかめさんの映画レビュー・感想・評価

磯野わかめ

磯野わかめ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

世界を破壊した人間の懺悔が3時間たっぷりと描かれた。

クリストファーノーランの作るIMAX映画は毎回驚きを見せてくれる。映画館で観るべき映画。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

何かを抱えた人同士が支え合う描写に、心温まる。

たびたび感情を爆発させてしまう主人公のシーンを最初は辛いなと思って観ていたけど、徐々にくすっと笑える程度に思えてくる不思議。

主人公達が障害に悩まさ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

大好きな作品の映画化とあって期待と不安が入り混じっていたが、開始1分で不安が消し飛んだ。

濃すぎるキャラクター、心配だった熊やオオカミ等のCG、アイヌ文化へのリスペクト
これら全て期待を大きく上回っ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

王道中の王道ファンタジー
D&Dは海外ドラマなどでちょいちょい出てくるなー程度の薄い知識。
それでもしっかり楽しめる初心者入門用にばっちりの作品。

ほどよく味わえる4人パーティでの冒険、各ジョブの魅
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

文句なしの傑作。
細かいツッコミどころはあれど、圧倒的面白さがそれをかき消す。

最初から最後まで怒涛。
神木隆之介を筆頭に迫真の演技力に度肝を抜かれた。
ゴジラの神々しさがびしびし伝わって最高でした
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

鬼太郎出生までの物語。
原作を全く知らずに観に行ったけど、問題なく楽しめた。観る前か、観終わった後に墓場鬼太郎の漫画を読むと一層楽しめる。

熱いバディ物で、想像していたクオリティを遥かに超えてきて最
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

主演2人が原作通りに仕上がっていてワクワクしながら観るも、さすがに2時間以内にきゅっとまとめるとダイジェスト感が否めず面白さは半減していた。

良いシーンはいくつもあったが、過程が浅くキャラクター達の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

極上のライブ感。
常に行き当たりばったりでその場を乗り切るイーサンの物語ここに極まれり。

ヒロインキャラが渋滞して美人だらけ。
目の保養に最適な映画です。

うーん、パート分けする程の話なのか?
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

これを面白いと思える側の人間ではなかった。
宮崎駿の頭の中を覗きみた。わけわかんねえ。
描写がとびとびでその間は想像で補わないといけないのがまた難解さに拍車をかける。
考察のやりがいがあるのかもしれな
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

ヨーロッパ企画映画第2弾。

2分間を延々ループするだけでここまでできるのか。
ほんとに2分長回しをひたすら繰り返すのがいい意味でぶっ飛んでる。
ヨーロッパ企画の笑いとシリアスの加減が大好き。バランス
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バットマンvsスーパーマンからチラ見せされて始まったエズラミラー版フラッシュはハマり役だっただけに、DCEUシリーズの迷走に振り回されたのが残念でならない。

一応ジャスティスリーグのキャストも出てく
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

ビジュアルから背景まで作り込まれていて、前作より更にブラッシュアップしたアニメーションが最高。

スパイダーマンってなんでこんなにかっこいいの。それが数え切れないくらい登場したら最高に決まってる。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ホラーなのに、B級感溢れるのに、新しく感じる不思議。
面白い〜!!

こうなるんかな〜と予想しながら見ていて一つも当たらない。
そっち!?となるのが気持ち良すぎる。


今作は純粋な愛の物語だった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティンリンが降板した時から嫌な予感は感じていた。監督が途中で交代したらロクなことにならないのは映画あるあるなのか。

群像劇仕立てのストーリーは中身が無くて無駄なシーンが多くあり、テンポも今まで
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

今作もしっかり騙された。
ずーっと小さな違和感を覚えながらも観ていたら全部すっきり回収してくれた。

このクオリティを数年に一回味わえるんならどんどん新作を出して欲しい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

中見なし!気分爽快アクション!
こういいのでいいんだよ、こういうので‥。

疲れている時に不意に見始めたら、勢いだけでストーリーが進行してて笑った。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズオブギャラクシー三部作完結作品に相応しい最高の作品でした。

フェーズ全体の流れとは関係なく、あくまでガーディアンズとして物語を描き切ったジェームズガンに感謝を。

1作目で母と子、2作
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

遅ればせながらついに観た。

疲れが吹き飛ぶ情熱の革命映画。
3時間という長尺もあっという間だった。

そうはならんやろの連続、でも面白いからOKのノリでどんどん突き進んでいく爽快感があった。

有名
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

冒頭40分位までは何が何だかよくわからず挫折しかけたけど、タイトルコールからグッと引き込まれて気付けば最後まで辿り着いていた。

冒頭の長いプロローグも初見と映画を観た後だとシーンの見方が変わる。不思
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

舞台挨拶付き上映にて観賞。
正直舞台挨拶でなければ観に行くことが選択肢に無かった作品だったので、この機会に感謝。

ほとんどの日本人が直面する、している介護問題について、いくつかの視点から見せられて、
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

極上のアクションを堪能できる最高級殺し屋映画。

1作目から更に洗練されたセリフの掛け合い。アクション。
色んな映画のオマージュがちりばめられていてクスッと笑える。

始まりから終わりまで、一切の中弛
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

ケイコはセリフがほとんどない。
だからケイコの目をみて何を思っているのか、怒っているのか悲しいのかを読み取る。
作中ケイコも常に目で見て考える。
まさしくタイトル通り目を澄ませる作品だった。

ケイコ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.4

庵野監督らしい、印象的なセリフの数々。
見たことがないカメラアングル。
それだけでも楽しいが、リスペクトが詰まったストーリーも楽しかった。
両手放しで褒められる完璧なシナリオとまではいかないが、1本の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

フェーズ5の1発目として申し分ない作品。
悪くない。悪くないけど、MCU全体で上位に上がる作品かと言われるとそうでもない。

今作ではあまりボケず、シリアス寄りに進行してくれたので個人的に好みの展開だ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.7

学校に行けなくなった子供達が謎のお城に集められ、願いが叶うカギを探すお話。
それぞれの叶えたい願いや、なぜ彼らが集められたのか等、少しずつ謎が明らかになる爽快感。
主人公が徐々に現実に立ち向かっていく
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

ものづくりの情熱と作品を視聴者に届けるための戦略のお話が絶妙なバランスで楽しかった。

リア充という造語に対しての解釈が個人的に好き。
最後の最後まで丁寧で真摯な作品でした。

吉岡里帆渾身の演技は必
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

予告から気になり視聴。
タイトルの意味を観終わってからもう一度考える。こういう事なのかなと色々想像できる楽しさがある。
佐藤二朗の噛み締めるような演技に脱帽した。
娘との会話シーンは大体好き。

まあ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

痛快ジャパニーズ社畜タイムループ。
タイムループにうっすら気付きながらも業務をこなす姿に日本の社畜魂を感じた。

セリフの掛け合い、テンポ、熱い社畜魂、不意にくる感動、タイムループ、全て完璧に混ざり合
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

素人目でも明らかに他の映画とは違う映像美。
家電量販店のテレビコーナーで流れるデモ映像レベルでずっと進行するので、一体これだけでいくらかかるのかと恐ろしくなった。

ただ、個人的にはそれだけしか良かっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

何度も読み返した山王戦をついに映像で観られる日がきた。それだけで感慨深いが、今作は更に宮城リョータのバックボーンを盛り付けた事で、漫画とは違う味わいを楽しめた。

3Dアニメの進化に驚いたし、バスケシ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

5.0

リトルフォレスト完結編。
前作の小さな引きが気になりつつも、やっぱり注目するのは次々出てくる美味しそうな食材達。
今回はこの食材で何を作るんだろう?って考えながら観るのが楽しい。
相変わらず友人との会
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

田舎暮らしへの憧れと田舎暮らしの現実が半々に襲ってくる極上のスローライフ映画。

主人公が若いのに田舎で一人暮らしだし、なんだか手慣れた手つきでテキパキ農作業に勤しむ。その理由が静かにポツポツ語られる
>>続きを読む

8日で死んだ怪獣の12日の物語(2020年製作の映画)

3.6

ほぼリモートで撮影された今作。
リアルなリモート通話の会話が面白い。
斎藤工が育てる怪獣がどのような成長を遂げるのか。楽しみにしながら何人かの知り合いと通話し、現状を語り合う。

最後の通話シーンに自
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

ヨーロッパ企画のみんなでワイワイ試行錯誤する感じ、好きだな〜。

シリアスな場面もコメディ感強めで、70分しかないのでさくっと観れるのも良い。

2分後の未来なんて知りたくない!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ティチャラ役が亡くなり脚本が大きく変更したらしいが、大きな破綻も無く見事な2作目だった。
160分は流石に長すぎると思うけれど、テンポ良く場面が変わり、飽きさせないようになっていた。
アイアンハートで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の新境地を見た。
前作、前々作との繋がりはなく、これまでよりも現実を感じさせる物語だった。
物語冒頭に草太が関東大震災について触れた時、何となく目指す目的地が見えた気がした。
震災をテーマに
>>続きを読む