Hさんの映画レビュー・感想・評価

H

H

映画(333)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗なmusicと映像🍃

自分自身が心の底から納得してるならいいと思うけど、生きているだけで感じる喜びなら最後の最後まで生きればいいとわたしは思う。
死ぬことを天秤に掛けたらどんなことでも少しでも経
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

汚くて不謹慎で怖くリアルに感じるのと、小ネタののんきな笑いが好きだった〜〜!

生きてて好きな人とキスできる喜び!!
そこにフォーカスし続けて腐らないダイスケ
森川葵ちゃんも自分の好きを気づいて世間の
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

勝手に諦めてたり行動や心のままにすることを抑えてたことに対して、そんなに大切にしてるものはそんなに大切なのか?人目とかだけが理由で…客観的に自分に対して疑っている自分を感じていた。
固くなることに意味
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

心に従って生きていくこと、
やっぱりそーやって選択して生きていったら権利を主張して見張って損得や計算よりも、ひとの気持ちや協力を得てより良い方向に進んでいくんだなーって感じた。
こわくても、権威や力に
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

人との出逢いって、縁なんだな。

まっさらな心で見つめて、ただ流されるままに生きていけば良いんだなって感じた。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.2

ミニオンかわい〜♡♡
追い込まれてる状況の時も目の前の面白いことを見つけて笑っちゃってるところが今ここ過ぎてかわいい🤣

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

みやすくてmusicや映像を楽しめた♪
ウンポコロコと音楽はいつまでも が好き🥑

骨の歩き方の真似をして、やめろよ! がウケたw

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

けっこう長く感じた、退屈。
でもきれいな映画だった 恋愛とか人生とか性欲とかについて考えさせられた というより思い出させられた。

最初の、好意を寄せてくれる男との感じが気になった
好きか好きじゃない
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大谷亮平が豊海にbluebirdcafe 来てたんだ…🥰
加賀見さんも大谷亮平もかっこいいしきゃわいい…♡

夫が妻を大好きなのがかわいかったし素敵な関係♡
結婚してくださいが、かわいすぎる笑
いいな
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

生理用品を通して、愛が伝わってきた。
工夫や失敗を繰り返す情熱が素敵。

生理に対しての女性の自己卑下が そこまで…?(笑)って違和感というかなんかムカついた。命が続いていくための大切に扱うべきものだ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.9

独特で個性的!!✴︎☄️🥰
おしゃれで感性が爆発してて、汚くて怖い見せ方におしゃれな遊び心さえ感じた。
映像や音やシーンがふざけて心のままに芸術的。切り取りたい。感動した!!!
霊的で人間界での細やか
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

赤が素敵だった♡♪

割と退屈だったかな〜けっきょく愛しあう男がいないじゃんて、虚しさやすこし寂しさを感じた。
でも、日常の中のmusicや自然の光や、おしゃれの色あいが可愛いくて丁寧に楽しんでる素敵
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.7

一人一人欲望や事情や弱さ、愛や強さがあるんだなー。
だから結局は人目線や計算はなくていい

恋愛ってなるのがダメなことに感じるみたい

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

勝ち負けでなく、自分目線 感覚優位でいきる。
小松菜奈が美しい、、
真野恵里菜も可愛いかった♪🏖

musicできるっていいなと思った

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑った〜🤣🍺
ビール飲みながら♪友達と観れて嬉しくて楽しかった♪
劇中劇からポンッ とか飛び蹴りとか 化け物だけこっち寄越しな!とか アクション〜! がツボすぎて声だして笑った 笑笑

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7


爽やかで鮮やかで、かっこよくてお洒落。
音楽と色彩が気持ち良くて 幸福感を感じた。

車の上に本を置いたり、外にノートを持って行ったり、無造作にリュックにものを詰め込む姿、裸で裸足で過ごし水着で遊び
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好き!🤩♡
サブカルな感じも、

女の子を楽しんで周りもきゅんとさせる水原希子可愛いーーーっ💕

キスにきゅんとした💏いいなぁ

奥田民生の音楽良かった。
コオロキの意外と人目を気にしてなくて自分に素
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

本田翼側の気持ちが初めて分かった。可哀想なんかじゃなく、こうやって傷つくことで終わらせて次に行ける。そういう幸せ もあるんだ。新しい恋がきっと来るんだろうな。

好きな人に触れられないとしたら。この人
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で壮大。細かいタッチの絵が良かった
ハグする感覚知りたいな

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

泣けた。
音楽、ダンスっていい

人の目から見たすごい結果や成功じゃなくて、自分の本当に求めてるものがなにか気づいて、大切にできたら幸せなんだな〜

レミゼもっかい観たい!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

四年前に小説読んだときは、イチしかありえないって思ってた。二を選ぶことは妥協だと思ってたし、つまらない選択だと思ってた。

でも、自分のことを好きでいてくれる人を好きになっていくっていう過程、そのきゅ
>>続きを読む

>|