スターカインドさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

ハルクとソーの共闘スコりん
この作品は弟に憎まれ、姉にも見下されて辛い次男坊のソーが覚醒するまでのお話し
\\ ⚡️⚡️⚡️\٩(๑`^´๑)۶/⚡⚡️⚡️️ \\
 

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

-

ヒーローには皆自分の"信念"がある
その信念を一つにする事ができなかった時、生まれるものとは… K.H

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

どのシーンを切り取っても鮮明に覚えてるくらいどのカットも無駄がなく面白い。
戦闘シーンがマーベル映画の中でも群を抜いとぉな
"超ハイテクな民族"というのが斬新!

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

2.1

ep4.5.6鑑賞終了
C3POに対する扱いがみんな冷たいな…
最後の戦いがあっさりすぎたからep1.2.3
で挽回してもらわないとな!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

2.9

最後のライトセーバーの殺陣シーンは40年前だなぁとつくづく感じる。レトロ

ここから面白くなっていくのかな!!?

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

キャップの超人的すぎない能力とその相棒は世界一頑丈な素材の盾という設定だけでもう好き。
エンドゲームに繋がる要素がいっぱいあって大事な作品🤭

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

地元の安心感…
ご飯と納豆と鮭の塩焼きと味噌汁これが最強の日本の朝ご飯

アベンジャーズもそう。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.7

ミュージカルとしてすごく楽しめましたとさ!
復讐は何も生まないという使い古されたワードが何度も思い浮かんだ

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

5.0

角の立った男が丸くなっていき、ナタリーポートマンが可愛いお話。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

途中でやっと時系列がわかってからすごく面白味が増した。
サスペンス映画は頭を使うな。。。
好きな人に見てほしい作品

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

映画がエンターテイメントを超えた作品。
もう今年終わっていいよ 2022/01/09

🕷...

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

マーベルさんこれからも付いてゆきます。
よろしくお願いします🤲

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.8

産んでくれて…あんがとや。
涙腺の霹靂。


2022の一本目

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

どのシリーズ映画の2の中でもこのスパイダーマン"2"が一番2っぽく中盤って感じの内容と展開でバランス取れすぎンゴ…



Q.何回2という数字を打ったでしょうか?