こももさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こもも

こもも

映画(831)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

5.0

見ていて心が辛かった。
私は今までビルの上にいた人達の事しか考えていなかったけど、そうだよね、、そういう事も起きてたよね。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

すぐ顔に出てしまう人は絶対できない仕事
ラストシーン良かったな〜

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

5.0

行ってよかったああああ😭💎💎💎
最初のSHINee's Backの音感動した!!
SHINeeの曲が本当に名曲すぎて、大画面と迫力でジョンヒョンを見れてみんなのパフォーマンスを見れて幸せな時間だった😭
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

5.0

1番大事なシーンが最初に来ることで、結末は分かっているのに引き込まれてしまうストーリー
最後のシーンは泣けた
ソン・ガンホとイ・ビョンホンが若い!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

うおおおおお!!!観て良かった。
こんな事が起きていたという事も知らなくて、、お恥ずかしい。

北と南命を助ける為にお互いちょとずつ思いやる。最後のシーン泣ける。

最後まで行く(2014年製作の映画)

5.0

ありえないでしょ〜!!!っていう事ばかり起きるけど、イ・ソンギュン最高。私だったら罪悪感で生きていけない、、、
日本版も観たくなりました。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった作品観に行けました。
YouTuberのジュジュワールドさんをきっかけに脱北した方々の生活や北朝鮮でどんな生活を送っていたか学ぶことが出来て、今回の映画もとても興味がありました。

>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

5.0

かなり衝撃的な映画、、、
ありえない!気持ち悪過ぎる。
観終わった後も気持ち悪い気持ちが止まらなかった。
特に指の濡れを確認するシーンキモ過ぎるううううう!!!

スパイネーション/自白(2016年製作の映画)

5.0

取材する人勇敢すぎる
韓国でこんな事あるなんて全く知らなかったです。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

5.0

オシャやば映画!
めちゃくちゃおしゃれな映像なのに、内容すごすぎる。
復讐が終わったあと、人はどうなるかっていうのが最初の方に出てきたけど。最後まで見るとすごい納得。

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

5.0

本当に人が起こした事とは思えないくらい胸が痛む。エレベーターに閉じ込められるという事が悲惨すぎて辛かった。

チェイサー(2008年製作の映画)

5.0

雨!坂道!これが揃うと最悪です

ずっと観たかったチェイサーがやっとU-NEXTで復活😭
胸糞系ではありますが、観て良かった。
主人公の元警官の方、やっぱり1度は警官を目指した身。命をかけて助けようと
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

クラッシック!!めちゃくちゃ可愛い世界観だった!オープニングも最高だったし、場面が変わるごとに横から次の場面流れてくる演出も昔っぽくて好き!
パールの歪な性格が何とも言えない。自分勝手すぎるけど、こう
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

ふむふむ。パールに繋がると知って鑑賞
考察読んだらさらに面白く感じた!
若さと老いという対比が面白い!
最後ゾッとしたんだけど

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

5.0

どこでどう奈落へ落ちてしまうのかとヒヤヒヤしたけど、しっかり予兆があったんだね!!

後半辛いシーンもあったけど、全体的にコメディ!笑えるシーンが多かった!
イエローサブマリン最高!

マッチング(2024年製作の映画)

5.0

色々ついていけないくらき展開早かった!!引き込まれてあっという間に終わりました。
佐久間くん最高、、、

空と風と星の詩人 尹東柱(ユンドンジュ)の生涯(2015年製作の映画)

5.0

若者がこんな目に遭ってしまうなんて故郷の家族は想像もできない辛い思いをしたと思う。

日本がしてしまった事は許されない事だし、もっと知らなくてはいけない事だと思いました。

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

5.0

釈放されて母国に帰れた事が本当のハッピーエンドではないのが辛い。

将軍様、あなたのために映画を撮ります(2016年製作の映画)

5.0

いきなり拉致されてしまった恐怖は想像もつかなく、本当に長い間辛い気持ちだったと思うと胸が痛い。

そして、映画が好きな人はきっとなんとも言えない気持ちになると思う。

ミッション(1986年製作の映画)

5.0

モリコーネドキュメンタリーからの!!
音楽がやっぱり最高です😭😭
ストーリーは私が歴史に詳しくないせいで心配だったんですが、分かりやすかった!

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

5.0

「ニューシネマパラダイス」を初めて観た時完璧なストーリーはもちろん、音楽にも感動したのがずっと忘れられません!!
あの曲聴いただけで未だに涙出てくる😢
曲だけで感動させるって本当にすごい!!
そして、
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!
観終わった後に色々調べると伏線が、、、
これは2度楽しめそう!

隠された時間(2016年製作の映画)

5.0

オム・テファ監督の他の作品調べたら、カン・ドォンウォン出てテンション上がってしまいました!!
2人しか分からない文字が可愛すぎた

二つの光(2017年製作の映画)

5.0

大好きすぎる2人!!ハンジミンの演技が凄すぎる。。。
中学生がお母さんを写真撮る瞬間泣けたな〜

コピーキャット(1995年製作の映画)

5.0

うん。怖い、、、こういうホラー?サスペンスありそうでなかったって感じ

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

5.0

IUちゃんの「love wins all」のMVを観て感動して、監督へ辿り着きました。

イ・ビョンホンとパク・ソジュン最高すぎて、、、ソジュン素朴でかっこいい。
そして、イ・ビョンホンの頼りない感じ
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

5.0

待って、、、、リチャードギアの背後壁ドンやばすぎる😭💕

個人的にめちゃくちゃ勝手な男ではあるけど、生い立ちとか考えたらしょうがないのかな?
でも笑顔可愛いから許しちゃうよね。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

5.0

最悪すぎる、、、
最初見ていてよく分からなかったんだけど、理解できると怖い

激流(1994年製作の映画)

5.0

メリル・ストリープ美しい!!
そして、ママとしても奥さんとしてもかっこいい✨✨
私すごい酔うからボートとか乗れないなって思った

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

5.0

面白すぎたー!!!
犯人が最初から分かっている系だけど、みんなそれぞれ訳?があってなかなか通報できない、、

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

5.0

トラック怖い、、、日本であんな感じのトラック見たことないな
お父さん一体どうしちゃったんだろう

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

最初全っっっ然意味わからず私ついていけるのかなと心配だったけど、全然大丈夫だった!!
後半に行くにつれて引き込まれて面白かった!!こういうの本当に好きです!!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

面白い!!ずっと同じ所で物語が進んでいくんだけど、完璧に想像力のみでストーリーを楽しめる所が新鮮!!

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

思った展開と違ったけど、後半にかけての展開は面白かった!
ホラー映画の同窓会

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

面白かった〜!!リチャード・ギアがジャネットを見る時の好き溢れる微笑みが最高すぎて微笑みかけられたい。
何も本当に何も知らずに観た方が絶対面白いので、このレビューも観たい方が良いかもしれません🤣